| Олимпийский комитет России и Центробанк решили выпустить к Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году, специальную сторублевую купюру. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета "Известия". 
По данным издания, новая купюра появится ровно за сто дней до начала Олимпиады, то есть в конце 2013 года. С дизайном купюры чиновники пока не определились. Также неизвестен и точный тираж эмиссии.
 
Если информация газеты подтвердится, то новый выпуск станет первой серьезной модификацией сторублевой купюры со времени ее введения, то есть с 1997 года.
 
Обычно к Олимпиадам центробанки принимающих Игры стран выпускают монеты, а не банкноты. Так, в Оргкомитете Сочи уже объявили, что к 2014 году отчеканят 10 миллионов монет номиналом в 25 рублей.
 
Первой страной, которая выпустила "олимпийские банкноты", стал Китай, принимавший Олимпиаду в 2008 году. На этих банкнотах впервые за долгое время не был изображен Мао Цзедун.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Япония планирует создать в Азии аналог МВФ  Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков
  Белоруссия отказалась давать деньги на ЕврАзЭС
  
Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4%
  Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов
  
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
  
Шереметьево будет реконструировать компания "друга Путина" Ротенберга
  Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
  
Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы
  
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8%
  Россия помогла Кипру избежать долгового кризиса
  Минфин зарезервировал 200 миллиардов рублей для защиты от кризиса
  
Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия"
  
Доллар продолжил падение, потеряв 31 копейку. Евро упал на 33
  Объем добычи нефти в Ираке достиг 20-летнего максимума
  
"Газпром" не договорился с RWE и остался без энергоактивов в Европе
 
 
 |