За связи с тайной полицией ГДР Лейпциг может поплатиться Олимпиадой-2012 
Заявка немецкого Лейпцига на право принять у себя Олимпийские Игры-2012 года в настоящее  время оказалась в числе аутсайдеров среди другиз кандидатов. Причина проста - некоторые  члены оргкомитета оказались под огнем критики после публикации в некоторых газетах о том,  что они причастны к работе на "Штази" - тайную полицию ГДР, сообщает BBC. 
Глава оргкомитета Лейпцига Дирк Тэрихен вынужден был подать в отставку, причем если раньше  он отрицал свою связь со "Штази", то затем просто предпочел уйти. В свое время он был  активным членом коммунистической партии ГДР и эта партийная принадлежность теперь стоила ему  места работы. Оргкомитет Лейпцига-2012 попробовал выдвинуть на первый план роль города в  объединении Германии и свержении коммунистического режима, но на самом деле уже поздно  что-либо предпринимать. 
Тем более, что вслед за Тэрихеном ушел в отставку и глава оргкомитета Ростока Харальд  Лототцке, также обвиненный в связах со "Штази". В случае победы в мае 2005 года на выборах  столицы Игр-2012 в Сингапуре Росток должен был принять программу парусных видов спорта.
 Обсуждение этой статьи на форуме (new)
 
  |