| 
Генеральный прокурор Сербии Загорка Доловач 19 января заявила, что Россия, по всей видимости, приняла окончательное решение не выдавать на родину Миру Маркович и Марко Милошевича - вдову и сына экс-президента страны Слободана Милошевича, сообщает Agence France-Presse.
 
Она также напомнила, что постоянное убежище в России для Миры и Марко было одним из условий соглашения по передаче власти, в результате которого Милошевич согласился покинуть свой пост в октябре 2000 года.
 
Маркович и Милошевич-младший уехали из Сербии в 2003 году, а в 2008 получили политическое убежище в России. На родине жену Милошевича, однако, обвинили в злоупотреблении властью и заподозрили в причастности к политическим убийствам, после чего объявили в розыск. В 2007 году Сербия выдала международный ордер на арест уже вдовы экс-президента (в 2006 году он скончался в тюрьме в Гааге). Кроме того, ордер был выдан и на имя ее сына Марко, которого заподозрили в причастности к контрабанде сигарет.
 
Однако Россия отказалась выдавать Маркович и Милошевича-младшего еще в 2008 году. В ФМС тогда объяснили это решение тем, что оба родственника экс-президента получили статус беженцев, поэтому не могут быть выдворены в другую страну.
 
И Мира Маркович, и Марко Милошевич все обвинения в свой адрес категорически отвергают, называя их политическими.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Моуринью обвинил игроков "Реала" в трусости
    Ольга Зайцева допустила четыре промаха на одном рубеже
    
Руководство клуба "Химик" подозревают в невыплате зарплат хоккеистам
    
ЦСКА подписал контракт с полузащитником сборной Швеции по футболу
    WBC назвал лучшего боксера десятилетия
    Российская олимпийская чемпионка  пропустит Игры-2012
    
Валентин Юдашкин возглавил операцию по спасению танцевального спорта в России
    
На Australian Open теннисиста оштрафовали за поломку четырех ракеток подряд (ВИДЕО)
    Футболист сборной Швеции перешел в ЦСКА
    В третий круг Australian Open вышли шесть россиянок
    
Британского болельщика будут судить за "троллинг" в микроблоге
    
Андрей Аршавин возглавил список спортивной элиты России
    Теннисиста оштрафовали за приступ гнева
    
Жена Дэвида Бекхэма отказалась уезжать из Калифорнии, сорвав сделку с ПСЖ
    Клуб НХЛ обменял российского хоккеиста
    Серена Уильямс одержала пятисотую победу в карьере
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |