| 
На сайте ГУ МВД по Москве 20 января были опубликованы результаты повторной экспертизы ДТП на Ленинском проспекте. Эксперты пришли к выводу, что во время ДТП водитель вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова не нарушал правил дорожного движения.
 
Как говорится в заключении, эксперты признали, что "Мерседес" Баркова после столкновения отбросило назад, в результате чего он остановился не на полосе своего движения, а на полосе движения другого автотранспортного средства.
 
Инцидент с участием Баркова произошел 25 февраля 2010 года. В районе Гагаринской площади его Mercedes S500 столкнулся с автомобилем Citroen, в котором находились врачи Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Обе женщины в результате лобового столкновения погибли, Анатолий Барков получил незначительные травмы.
 
Следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, сидевшая за рулем "Ситроена". При этом очевидцы утверждали, что на встречную полосу выехал автомобиль Баркова. Дело было закрыто без суда в связи со смертью обвиняемой, однако родственники Ольги Александриной пожаловались на это решение в Страсбургский суд и в Конституционный суд РФ.
 
Авария также вызвала широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер "Лукойла". 29 июля 2011 года расследование возобновили по решению Конституционного суда. В августе Александриной были предъявлены официальные обвинения. С 3 по 9 ноября была проведена новая автотехническая экспертиза.
 
Как утверждается на сайте адвокатов Ольги Александриной, защита смогла ознакомится с результатами экспертизы лишь 12 января 2012 года. Адвокаты констатировали, что из 27 вопросов, поставленных перед экспертами защитой и следователями, специалисты ответили всего на четыре.
 
Адвокаты заключили, что повторная экспертиза подтвердила данные защиты о том, что автомобиль Баркова в ходе ДТП выехал на встречную полосу. Кроме того, исходные данные, предоставленные экспертам следствием, адвокаты сочли не соответствующими действительности. К этому выводу защита пришла на основании пункта 19 заключения, в котором говорится о следах повреждения на "Мерседеса", которые якобы были искусственно замаскированы.
 
В связи с этим адвокаты Ольги Александриной собираются заявить ходатайство о назначении дополнительной комплексной судебной экспертизы, перед которой будут поставлены вопросы, оставленные без ответа во время ноябрьской экспертизы. Кроме того, адвокаты намерены настаивать на участии в проведении экспертизы независимого эксперта со стороны защиты.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Покинувший "Формулу-1" пилот Виталий Петров будет тестировать покрышки Pirelli
    
Виталий Кличко опроверг слухи о предстоящем разводе
    У российских биатлонисток украли лыжи
    Тренеры российских биатлонисток определили состав на эстафету
    ЦСКА отказался продать футболиста за 12 миллионов евро
    
Лидер "Рубина" переходит в "Динамо" и готовится стать россиянином
    Чемпионка Australian Open вышла в 1/8 финала
    
Награждение призеров юношеской Олимпиады перенесли из-за найденной бомбы
    
Путин выпил пива с болельщиками и пообещал им бесплатные самолеты до Польши
    Олимпийский чемпион Пекина пропустит Игры в Лондоне
    Футболистку увезли в больницу во время матча
    Испанский болельщик бросил мяч в голову вратарю
    
Английский дайвер попал в реанимацию после рекордного погружения
    
Фигурист Джонни Вейр вернулся в спорт после женитьбы на адвокате Воронове
    Тренер "Арсенала" объявил продажу Аршавина невозможной
    "Милан" потерял второго игрока за неделю
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |