|
Экс-руководитель управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите Виталий Белинский, ранее уличенный в неправомерном получении ветеранского звания, стал главой аппарата комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Об этом 22 февраля пишет газета "Ведомости".
В июне 2011 года депутат (а ныне полпред президента РФ) Михаил Бабич направил в Генпрокуратуру запрос о неправомерном получении званий ветеранов боевых действий в Чечне. По сведениям депутата, в 2008 году глава ДЭБ МВД Андрей Хорев и глава управления госзащиты Белинский съездили в Чечню в однодневную командировку на совещание. После этого их признали ветеранами и предоставили соответствующие льготы.
После депутатского запроса Хорев был уволен из МВД в связи с непрохождением аттестации, а Белинский ушел в отпуск с последующим увольнением. Решался вопрос о возбуждении уголовного дела, однако в начале февраля 2012 года Следственный комитет в очередной раз отказался от этого шага. Следователи заключили, что Хорев и Белинский, во-первых, лично не настаивали на получении ветеранства, а во-вторых - в реальности не пользовались полученными льготами.
Хорев в конце 2011 года стал фигурантом коррупционного скандала в Главном следственном управлении ГУ МВД Москвы. Предполагается, что Хорев был основным контактным лицом "решальщика" Максима Каганского, упомянутого в этом деле.
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, комментируя назначение Белинского главой аппарата, сказал "Ведомостям", что присвоение ветеранского статуса в данном случае было не так спорно, как в случае с Хоревым. Белинский был в командировках в зонах боевых действий не менее пяти раз. По мнению Хинштейна, Белинского назвали "незаконным ветераном" просто "заодно" с Хоревым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американские киноакадемики назвали "Артист" лучшим фильмом года
Джеймс Кэвизел сыграет врага Шварценеггера и Сталлоне
Орландо Блум станет южноафриканским полицейским
Майкл Дуглас примет участие в церемонии вручения "Оскаров"
Лидером российского проката стал фильм "Значит, война"
Продолжение фильма "Пипец" снимут летом 2012 года
Продолжению фильма "РЭД" нашли режиссера
Майкл Фассбендер задумал фильм о герое ирландского эпоса
Антонио Бандерас сыграет Пабло Пикассо
Гильдия сценаристов отметила наградами "Полночь в Париже" и "Потомков"
Североамериканский прокат возглавил фильм о приключениях агентов ЦРУ
"Золотого медведя" вручили братьям Тавиани
Голливуд расширит присутствие на китайском рынке
Клифф Мартинес напишет музыку к новому фильму Роберта Редфорда
В AppStore появились фильмы компании Диснея на русском
|