Мировые суды Санкт-Петербурга в течение 2011 года лишили свыше 13 тысяч человек водительских удостоверений за выезд на полосу встречного движения. Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Управление судебного департамента по Санкт-Петербургу, более восьми тысяч петербуржцев лишились прав за езду в нетрезвом виде.
В общей сложности, как отмечается, судьи Санкт-Петербурга рассмотрели 18481 случай нарушения пункта 4 статьи 12.15 Кодекса об административных правонарушениях "Выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". На 722 водителей был наложен штраф.
По статье 12.8 КоАП "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" в мировые суда поступило 10609 дел. По итогам их рассмотрения 34 человека подверглись штрафу, а 777 водителей заключили под административный арест. Семь дел остались без рассмотрения.
По данным с сайта ГИБДД о Санкт-Петербургу и Ленинградской области, только за прошедшие выходные (24 и 25 марта) за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержали 70 человек.
Инициатором ужесточения законодательства, регламентирующего употребление водителями алкоголя, выступил президент России Дмитрий Медведев. В феврале 2011 года премьер-министр Владимир Путин подписал президентский закон, согласно которому нарушением считается любое количество алкоголя в крови. Ранее российским водителям разрешалось садиться за руль при содержании в крови не более 0,3 промиле алкоголя.
В марте 2012 года, как сообщал "Коммерсантъ", жалобу на ужесточение законодательства российскими властями принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тулуза отказала Мохаммеду Мера в месте на кладбище
Аналитики спрогнозировали рост строительства складов в регионах
Dodge научил седан Dart разгоняться до "сотни" за 1,9 секунды
На востоке Германии начнутся поиски украденных нацистами сокровищ
Тунисские исламисты отказались от фундаментальной роли шариата
Британскую добывающую платформу эвакуировали из-за утечки газа
Fiat потратит на завод в Петербурге 32 миллиарда рублей
ВВС США получили первые модернизированные истребители F-22
Мэрия начала серию встреч с "новыми" московскими дольщиками
Жена Кадырова показала в ОАЭ модную коллекцию "Леди Чечня"
"Тулузский стрелок" развелся за два дня до гибели в бою со спецназом
В Афганистане убили на базе двух солдат НАТО и утопили важного контрразведчика
Жена американского сержанта, обвиненного в убийстве мирных афганцев, выступила на ТВ в его защиту
Британских военных пересадят на бензовозы
Турецкие евреи обиделись на рекламу шампуня с Гитлером
"Хонда" восстановила работу завода в Таиланде после затопления
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|