|
Посол США в РоссииМайкл Макфол пожаловался на назойливость журналистов НТВ. В четверг, 29 марта, он написал на своей странице в Twitter, что сталкивается с сотрудниками телеканала, куда бы ни пошел, и задался вопросом, каким образом телевизионщики узнают о его перемещениях.
"Я спросил этих "репортеров", откуда им стало известно мое расписание, но они не ответили", - написал Макфол. В своем микроблоге он также поинтересовался, есть ли какие-то законы, регулирующие подобные вещи. "Я уважаю право представителей прессы получать доступ куда угодно и задавать вопросы, однако имеют ли они право читать мои электронные сообщения и прослушивать мой телефон?" - задался вопросом посол.
В пресс-службе НТВ "Интерфаксу" пояснили, что "вездесущность НТВ объясняется обширной сетью информаторов" и ничего удивительного в происходящем нет. Представитель телеканала также рассказал, что иногда сотрудники НТВ снимают без какой-либо конкретной цели на случай, если запись понадобится в будущем.
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что 29 марта во время визита Макфола в правозащитную организацию неизвестные пытались устроить провокацию. По словам Пономарева, у входа в офис организации Макофола ждали люди с видеокамерами, которые представились корреспондентами, а также казаки. Посла не пускали в здание в течение 20 минут. Пономарев отметил, что договоренность о встрече между ним и Макфолом была достигнута по телефону, и, следовательно, о ней можно было узнать только с помощью "прослушки".
Российскую оппозицию неоднократно обвиняли в связях с иностранными государствами, в том числе с США. Обвинения участились после посещения американского посольства оппозиционерами в январе 2012 года. В марте 2012 года на НТВ вышла программа "Анатомия протеста", где говорилось о том, что Вашингтон поддерживает российских оппозиционеров.
Макфол не раз заявлял, что США не спонсируют политические организации в России, а поддерживают только неправительственные организации, которые способствуют развитию гражданского общества.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роланд Эммерих снимет фильм о захвате Белого дома
Джулианна Мур поучаствует в режиссерском дебюте Джозефа Гордона-Левитта
Сценарист "Адаптации" и "Быть Джоном Малковичем" напишет роман
Вернер Херцог снимет фильмы о вулканах и Хельмуте Ньютоне
Зои Дешанель позвали в комедию о путешествиях во времени
Компания Джима Хенсона снимет мультсериал о рыбах
Вупи Голдберг снимется в "Лузерах"
"Объединенная государственная киноколлекция" сольется с Госфильмофондом
Джессика Лэнг сменила Гленн Клоуз в экранизации романа Золя
Кунис и Татуму предложили роли в новом фильме Вачовски
Джейн Фонда сыграет Нэнси Рейган
Российский кинопрокат возглавили "Голодные игры"
Аниматор "Аладдина" и "Русалочки" уволился со студии Диснея
На основе "Фарго" снимут телесериал
|