|
Гражданин США Тарек Механна (Tarek Mehanna) приговорен в Бостоне к 17,5 годам тюрьмы за поддержку "Аль-Каеды" и дачу ложных показаний. Об этом сообщает Associated Press.
Приговор был вынесен 12 апреля. 29-летний Механна на суде произнес речь, в которой рассказал о своей любви к исламу. "Это не терроризм, это самозащита", - заявил он. Механна сравнил притеснения, которые, по его мнению, мусульмане терпят от американцев, с теми, которые американские колонисты когда-то испытывали от Великобритании.
Как пишет Boston.com, адвокат Механны сравнил его с Мартином Лютером Кингом и Нельсоном Манделлой.
Сторона обвинения настаивала на 25-летнем заключении. Защита пыталась убедить суд, что максимальным наказанием может быть лишь шесть с половиной лет тюрьмы.
В декабре 2011 года Механну признали виновным в том, что он в 2004 году совершил поездку в Йемен с намерением получить подготовку у террористов, чтобы затем отправиться в Ирак для борьбы с американскими войсками. После того, как этот план не удался, Механна вернулся в США и занялся пропагандой джихада в интернете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вупи Голдберг и Бретт Ратнер вошли в жюри кинофестиваля Tribeca
Режиссер "7 дней и ночей с Мэрилин" снимет фильм о сайте знакомств
Опубликован постер к новому фильму Тарантино
Warner Bros. отказалась снимать фильм о народном герое Израиля
Анджелина Джоли заинтересовалась ролью в новом фильме Ридли Скотта
Анатолия Равиковича похоронили на Волковском кладбище
"Игру престолов" продлили на третий сезон
Продолжение "Голодных игр" осталось без режиссера
Кэти Холмс предложили роль в новой версии чеховской "Чайки"
Создатель "Симпсонов" раскрыл главную тайну сериала
Компания Диснея поможет китайским мультипликаторам
Автор "Гордости и предубеждения и зомби" напишет сценарий для Тима Бертона
Тому Хэнксу предложили сыграть Уолта Диснея
"Американский пирог" обогнал "Титаник" в российском прокате
|