Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Более 70% жителей России высказались за светское государство
7:14PM Tuesday, Apr 17, 2012

Более 70% жителей России высказались за светское государство

Общественное движение "Россия для всех" (РДВ) провело недавно в социальной сети Facebook опрос, в рамках которого респонденты должны были ответить на вопрос: "Конституция РФ отделяет Церковь от государства. В какой России вы хотели бы жить?". Участникам исследования были предложены два варианта ответа:

- в православной - оставьте Церковь в покое!

и

- в светской, по закону - место Церкви в храмах

Как показали итоги опроса, с первым ответом согласились 10 тыс. 517 пользователей, со вторым - 25 тыс. 798. Поскольку основной состав сети Facebook не анонимен, но фигурирует под своими собственными именами, можно заметить, что второй вариант избрали не только люди исповедующие иную религию, чем православие, но и значительная часть христиан, принадлежащих к Русской православной церкви, подчеркнули организаторы опроса. В процентном выражении эти цифры соответствуют 29% и 71%.

Интересно, что те же 29% родителей, участвовавших в опросе, проводимом Министерством образования и науки РФ, избрали для своих детей "Основы православной культуры" при выборе модуля в курсе "Основ религиозных культур и светской этики". Об этом сообщала недавно "Независимая газета".

Как считают организаторы опроса, организованного "Россией для всех", этот процент и есть реальный показатель "православного большинства", о котором нередко говорят представители РПЦ. При этом в РДВ предлагают не путать это число людей с теми, кто как истинно верующие, исповедуют православие.

Представители Церкви пугают паству "светским государством", ставя знак равенства между ним и государством антирелигиозным, безбожным, отмечается в комментарии, посвященном итогам опроса. Однако все больше людей понимают, что это попытка выдать ложь за правду. В светском государстве не отрицается ни одна религия, если только та не толкает своих адептов к правонарушениям. В то же время, такое государство ставит мощный заслон различным фальсификациям, способными затуманить сознание масс, говорится в комментарии к опросу.

Отметим между тем, что в ходе другого социологического исследования, проведенного в феврале этого года "Левада-центром", более половины россиян (56%) не хотели бы, чтобы представители власти в принятии тех или иных решений руководствовались религиозными убеждениями. Согласны на это 28% респондентов.

Две трети опрошенных россиян (65%) ответили отрицательно на вопрос социологов, должна ли Церковь оказывать влияние на принятие государственных решений в стране, с ними не согласны 26%, сообщили социологи.

Большинство россиян (74%) высказались также против введения в стране налога на нужды религиозных общин, готов к таким выплатам каждый десятый из 1600 опрошенных в 130 населенных пунктах 45 регионов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В доме родителей убитого террориста взорвалась бомба…
  • Банкира Матвея Урина обвинили в хищении 15 миллиардов рублей…
  • Воронежские полицейские с помощью пыток на дыбе "искали" свидетеля по делу об изнасиловании (ВИДЕО)…
  • В Костроме судья-"пирамидостроитель", обманувший 58 человек и шесть банков, получил 9 лет колонии…
  • В Нижегородской области передано в суд дело ученого-некрофила с дипломом МГУ, признанного невменяемым…
  • Конструктора российских атомных реакторов заподозрили в мошенничестве…
  • В Москве пенсионер в лыжной маске, подозреваемый в поджогах автомобилей, обстрелял полицейских из пистолета…
  • В Татарстане разоблачили неонацистов из "Казанской дивизии"…
  • В Москве завели дело на начальника райотдела полиции…
  • В подмосковном отеле изрезали ножом чиновника Минспорта и оператора "НТВ", приехавших шумно отметить Пасху…
  • В Екатеринбурге нашли труп с американским паспортом…
  • На Урале "ворошиловский стрелок" требует пересмотреть дело об убийстве своей 15-летней внучки, по которому осудили неви…
  • Главу белорусского клуба в Иркутске обвинили в пропаганде нацизма…
  • В Москве киллер застрелил продавца кур-гриль…
  • Мошенники "заработали" 500 миллионов на спиртзаводах и крупном рогатом скоте…
  • По делу Политковской провели очную ставку…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Крымский муфтий возмущен - священники окропляют святой водой детей-мусульман…

Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев…

Ватикан планирует новые встречи в рамках диалога с неверующими…

Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн…

Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии…

Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина…


В Краснодаре пытались поджечь православную часовню…

В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь"…

На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию"…

Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа…

Подростки вышли к храму Христа Спасителя с антицерковными лозунгами…

В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику…

Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"…

Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками…

На надвигающуюся угрозу духовной жизни страны РПЦ ответит массовыми молитвами…

Во время пасхального богослужения в московском храме скончалась старушка…

В столице надо возвести около 600 новых православных храмов, считает Владимир Ресин…

Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает патриарх Кирилл…

Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет …

Какими народными традициями был отмечен на Руси праздник Пасхи …

Пасхальный крестный ход прошел по улицам Нью-Йорка и Гаваны…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact