![]() |
|
![]() |
|
Авто
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля"
5:19PM Thursday, Apr 19, 2012
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля" в сфере технологического надзора. Министр Юрий Трутнев дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру для проверки. Накануне в ходе совещания в Ханты-Мансийске, посвященного мерам совершенствования законодательного регулирования недропользования, Трутневу доложили о перерегистрации пяти дочерних предприятий ТНК-ВР на новые юридические лица. Министерство сочло это попыткой компании избежать контроля своей деятельности со стороны государства, сообщает "Интерфакс". Претензии к компании появились из-за аварийного состояния нефтепроводов на Самотлорском и Красноленинском месторождениях. Министр отметил, что по отношению к Самотлору слово "авария" вообще потеряло смысл - там происходит 750 аварий в год. После последней аварии на Самотлоре, которая и послужила поводом для визита министра в Ханты-Мансийский АО, площадь загрязнения составила 1 тыс га. "Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий, - отметил министр. - Две аварии в сутки уже стало почти плановым мероприятием". Трутнев поручил ТНК-ВР в месячный срок представить в министерство план замены сетей с финансовыми обязательствами и сроками. "Если план не будет представлен, вы почувствуете, что такое меры государственного регулирования с другой стороны, и мы это сделаем, не сомневайтесь", - предупредил он. Вице-президент ТНК-ВР Елена Компасенко в свою очередь заявила, что компания не согласна с мнением МПР, а информацию о нарушениях экологического законодательства в ХМАО, предоставляемую министерством в Росприроднадзор, считает не соответствующей действительности. "Загрязнения почвы, которые вчера видел министр природных ресурсов, являются "историческим наследием", доставшимся компании", - пояснила Компасенко. Она подчеркнула, что ТНК-ВР реализует в ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводов, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных еще в советское время. По словам Компасенко, в текущем году ТНК-ВР намерена потратить на борьбу с загрязнением почв 37 млн долларов.
"Во времена Советского Союза на Самотлоре творилось такое, что это месторождение считалось худшим в мире, Самотлор был зоной экологического бедствия, территория выглядела как поле боя, - рассказал http://www.gazeta.ru/business/2012/04/19/4556353.shtml ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Это было вызвано политикой ЦК КПСС, который требовал нереально высоких показателей добычи". После распада Союза, по словам Танкаева, на протяжении еще нескольких лет ситуация не менялась, а ТНК-ВР начала понемногу выправлять ситуацию. "Чтобы привести землю в порядок требуются десятилетия. Сделать это за семь лет, как того требует Минприроды - нереально", подчеркивает он. Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что ТНК-ВР недоволен вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Именно ТНК-ВР сорвала сделку "Роснефти" с британской ВР, которую инициировал Сечин, объяснил эксперт.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Собянин отказался делать Кузнецкий мост пешеходной улицей
Количество "Парконов" в Москве увеличат в 10 раз "АвтоВАЗ" начал принимать заказы на Lada через интернет ГИБДД предложило изменить внешний вид пешеходных "зебр" Водители выбрали знак видеофиксации Российские автозаводы побьют рекорд годового производства Депутат Госдумы предложил штрафовать водителей за агрессивную езду Развязку Каширского шоссе с проспектом Андропова доделают к февралю Ижевский завод прекратил производство "семерки" Реконструкция Щелковского шоссе начнется в 2013 году Golf Ангелы Меркель сняли с аукциона из-за шутников На "олимпийской" экстакаде в Адлере открыли двустороннее движение В Калуге собрали первый Peugeot 408 В Перми отменили все тендеры на ремонт дорог
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||