![]() |
|
![]() |
|
Авто
Минэнерго: "Газпром" нельзя лишать сверхприбыли
3:56PM Monday, May 21, 2012
Со следующего года государство намерено существенно повысить налоговую нагрузку на газовую отрасль, причем не только для "Газпрома" , но и для независимых производителей газа, которые до сих пользовались понижающим коэффициентом при уплате налога на добычу - НДПИ. Но на помощь компаниям уже спешит Минэнерго с пакетом льгот, сообщает "Финмаркет". Министерство предлагает усовершенствовать НДПИ на газ, так чтобы "налог стал не бременем, а мерой государственной поддержки" добычи. Проработать возможность оказания господдержки газовой отрасли тогда еще премьер Владимир Путин поручил в конце марта. Ответ Минэнерго представило уже новому премьеру Дмитрию Медведеву. В письме (копия есть в распоряжении "Финмаркета") и. о. министра энергетики Сергей Шматко сообщает, что в данный момент Минэнерго обсуждает план развития газовой отрасли и вместе с "Газпромом" и независимыми производителями работает над мерами, которые этому развитию могли бы помочь.
- Максим Блант: Газовый апокалипсис
- Европа добилась от "Газпрома" снижения цен Конкретных предложений у министерства пока нет, пишет Шматко. Но есть понимание - налогообложение и ценообразование в отрасли должны быть устроены так, чтобы государство помогало компаниям, а не изымало у них излишки доходов. Министерство предлагает учитывать оценку допустимого уровня цен на газ на внутреннем рынке. Рост цен не должен стать угрозой конкурентоспособности отдельных отраслей и экономики в целом. Стоимость тепловой и электрической энергии в России сильно зависит от стоимости газа, гораздо больше, чем, например, в Европе. Нужно оценить, смогут ли газопотребляющие отрасли оставаться конкурентоспособными при росте цен. Ситуация с ценами на газ на европейском рынке крайне неопределенная, стоимость газа на европейском рынке может упасть, причины: ценовое давление со стороны импортного СПГ, формирование конкурентного рынка, успешная разработка сланцевого газа, отмечает министерство, напоминая и о том, что российские газодобывающие предприятия институционально очень неоднородны. Проблема "пограничной рентабельности" крупных северных и восточных проектов должна быть решена, по мнению Минэнерго, за счет привязки НДПИ к цене на газ, а также обеспечения гибкого таможенно-тарифного регулирование экспорта газа. Поэтому в ведомстве считают, что должен быть расширен перечень льгот при добыче газа на новых территориях (Восточная Сибирь, Дальний Восток, Прикаспийский регион) - это повысит привлекательность инвестиций и поможет компенсировать падение добычи на старых месторождениях газа. Более подробные предложения министерство обещает представить после обсуждения с компаниями. По мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, нужда "Газпрома" в новых налоговых стимулах и льготах свидетельствует о стратегических просчетах руководства газовой монополии и правительства в последние годы. Надежды на то, что российская газовая монополия перестроит всю свою стратегию и скорректирует планы развития, исходя из относительно новых условий, не приходится, поскольку в этом случае придется признать, что все инвестиционные программы последних лет, в угоду которым правительство держало налоговое бремя на газовую отрасль на гораздо более низком уровне, чем в "нефтянке", были неэффективным расходованием средств", - пишет Блант. "А поскольку "Газпром" - один из "столпов" современной российской экономической и политической модели, не только позволяющий финансировать изрядную долю бюджетных расходов, но и служащий одним из инструментов во внешней политике, признание того, что газовая корпорация допустила серьезные ошибки в стратегическом планировании, заставило бы многих совершенно иначе взглянуть на всю политику последних лет", - считает обозреватель.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Skoda подарит индийским автовладельцам новые шильдики
Спецслужбы проведут облаву на незаконные "мигалки" Съезд с "Трешки" на Андропова закрыли на все лето Дмитровское шоссе расширят к 2014 году В Москве и Подмосковье отремонтируют 13 участков крупных дорог Сотрудники посольства США попали в две аварии в Москве Путин вдвое сократил число мигалок на машинах органов власти Улицу Знаменка в Москве закроют на ремонт Bridgestone предложила делать шины из российских одуванчиков ГИБДД "приравняла" мопеды к общественному транспорту "Газпром" выставил на продажу машины на 32 миллиона рублей Московские набережные перекроют ради велопарада Площадь Тверской Заставы реконструируют за год Москва стала лидером по количеству новых машин Объявлен конкурс на строительство развязки на Новорязанском шоссе Под московскими эстакадами разместят полсотни парковок
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||