|
Сирийский дипломат в США заявил о том, что разрывает связи с режимом президента Сирии Башара Асада. Об этом он сообщил National Public Radio (NRP). Фрагменты интервью появились в утреннем эфире 30 мая.
Хазем Чехаби (Hazem Chehabi) вступил в должность почетного генерального консула на юге Калифорнии 18 лет назад (он занимал этот пост на общественных началах). По словам консула, "переломным моментом" стало массовое убийство мирных жителей в городе Хула. "Наступает момент, когда молчание или бездействие становится морально неприемлемым", - сказал Чехаби NPR.
Дипломат заявил, что не может оправдать "варварскую резню" и не считает возможным сохранять связи с сирийским правительством. Чехаби отметил, что не может понять смысл того, что действительно происходит в Сирии, но выразил уверенность, что на Асаде в любом случае лежит ответственность за происходящее. По словам дипломата, президент виновен, даже если убийства совершали не его солдаты, так как допустил подобное развитие событий.
В результате обстрела Хулы 25-26 мая погибли более 100 человек, в том числе женщины и дети. В ответ на это ряд стран, в том числе США, выслали послов из Сирии. МИД РФ осудил массовое изгнание сирийских дипломатов.
Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками Башара Асада началось в марте 2011 года. По данным ООН, за это время были убиты не менее 10 тысяч человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гай Ричи поставит новую версию "Острова сокровищ"
Джиллиан Андерсон снимется в фантастическом фильме
Дэвид Линч получит почетную ученую степень
Опубликованы первые фотографии Андре 3000 в роли Джими Хендрикса
Умер японский кинематографист Канэто Синдо
Мишель Пфайффер позвали в новый фильм Люка Бессона
Опубликован первый кадр из нового фильма Софии Копполы
"На игле" признали лучшим британским фильмом за последние 60 лет
"Люди в черном" возглавили российский прокат
Роберт Паттинсон опроверг слухи о съемках в продолжении "Голодных игр"
Малин Акерман сыграет вокалистку группы Blondie
О героине "Молчания ягнят" снимут телесериал
Актриса из "Прислуги" сыграет девушку Стива Джобса
Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
"Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
|