|
Из книжного магазина в пригороде Финикса, штат Аризона, похитили старинное издание "Книги мормона" стоимостью около 100 тысяч долларов. Как сообщает в пятницу, 1 июня, Associated Press, речь идет об экземпляре первого издания священной книги мормонов. Это том в кожаном переплете, насчитывающий 588 страниц.
"Книга мормона", являющая основополагающим священным текстом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, впервые была издана в 1830 году тиражом не более пяти тысяч копий.
Владелица магазина, из которого пропал редкий том, 88-летняя Хелен Шли (Helen Schlie) рассказала, что купила его в конце 1960-х годов. Шли обнаружила исчезновение книги, когда решила достать ее по просьбе двух женщин-миссионеров из Азии, которые хотели сфотографироваться с реликвией.
По словам владелицы книжного магазина, "Книга мормона" хранилась у нее в кабинете в специальном огнеупорном ящике.
Хелен Шли известна тем, что в 2005 году начала продавать отдельные листы из своего экземпляра "Книги мормона" по цене от двух с половиной до четырех тысяч долларов за штуку. Сама владелица книжного утверждала, что вырученные деньги нужны ей, чтобы помогать молодым мормонам получать образование и заниматься миссионерской деятельностью.
Шли успела продать около 50 страниц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Режиссер "Лангольеров" экранизирует еще один рассказ Стивена Кинга
Назначен председатель жюри Венецианского кинофестиваля
В Казахстане сняли с проката "Диктатора"
Оливия Уайлд снимется в новом фильме Спайка Джонза
Опубликована конкурсная программа ММКФ
В Китае выпустили урезанную версию "Людей в черном 3"
Де Ниро и Сталлоне снимутся в комедии о боксерах
Джиллиан Андерсон снимется в фантастическом фильме
Дэвид Линч получит почетную ученую степень
Опубликованы первые фотографии Андре 3000 в роли Джими Хендрикса
Умер японский кинематографист Канэто Синдо
Мишель Пфайффер позвали в новый фильм Люка Бессона
Опубликован первый кадр из нового фильма Софии Копполы
|