|
Законопроект, обязывающий призывников самим являться за повестками в военкомат, не получил одобрения Минюста и будет отклонен Госдумой, сообщает 5 июня РИА Новости со ссылкой на одного из его авторов депутата-единороса Франца Клинцевича. По его словам, Минюст счел, что в законопроекте "есть серьезная коррупционная составляющая".
Поправки в закон о воинской обязанности и военной службе были предложены Советом Федерации, законопроект внесли на рассмотрение Госдумы 27 марта. В документе предлагалось обязать молодых людей являться в военкомат за повестками по достижении призывного возраста. За неявку предлагалось ввести уголовную ответственность - той же степени, что и за уклонение от призыва.
Этот законопроект вызвал крайне неоднозначную реакцию в обществе. Одним из противоречивых моментов, которые отмечали критики, был именно потенциальный рост коррупции: ужесточение законодательства не исправило бы ситуацию с призывом, но лишь привело бы к росту цен на военные билеты.
По словам Клинцевича, после того как законопроект о повестках будет отклонен Госдумой, он намерен внести в нее другой законопроект. В нем Клинцевич также предлагает ужесточить закон о воинской обязанности, но другим способом - ввести для всех уклонистов налог в размере 13 процентов от зарплаты. Этот налог уклонисты будут обязаны платить до достижения пенсионного возраста.
По мнению Клинцевича, этот дополнительный доход государство может потратить на помощь пострадавшим в ходе боевых действий или во время службы в армии. Депутат полагает, что законопроект может быть внесен в Госдуму до конца июня. Сейчас документ находится на рассмотрении думского комитета по обороне.
По оценке Генштаба РФ, на момент начала весеннего призыва 2012 года в России было около 200 тысяч уклонистов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Работа над римейком "Грязных танцев" приостановлена
Вуди Аллен подобрал актеров для следующего фильма
Ударник Foo Fighters сыграет Игги Попа
Линдсей Лохан предстала в образе Элизабет Тейлор
Российский прокат возглавил "Прометей"
Гай Ричи поставит новую версию "Острова сокровищ"
У "Королевста полной луны" появится мультипликационный компаньон
Сценарист "Прометея" вернется на телевидение
MTV создаст телесериал по мотивам "Крика"
"Голодные игры" получили четыре кинонаграды MTV
"Белоснежка и охотник" возглавили североамериканский прокат
В Сочи открылся фестиваль "Кинотавр"
Умерла актриса из "Отчаянных домохозяек"
Назначен председатель жюри Венецианского кинофестиваля
В Казахстане сняли с проката "Диктатора"
|