Совет безопасности ООН вычеркнет из черного списка помощников "Аль-Каеды" диссидента из Саудовской Аравии Саада аль-Факиха, сообщает Reuters со ссылкой на неназванного дипломата из организации.
Это решение, по данным источника агентства, поддержали четыре из 15 стран-членов Совета: Великобритания, Германия, ЮАР и Гватемала. Среди стран, высказавшихся против, были США. Кроме того, вычеркиванию аль-Факиха резко противится Саудовская Аравия.
Как правило, для вычеркивания кого-либо из черного списка требуется согласие всех членов Совбеза. Однако в 2011 году были расширены полномочия омбудсмена, занимающегося санкциями в отношении помощников "Аль-Каеды". Если кандидатуру на вычеркивание предлагает омбудсмен, то достаточно хотя бы одной согласной страны. Кандидатура аль-Факиха была предложена именно таким образом.
Официальных комментариев от дипломатов и представителей Совбеза ООН еще не поступало.
Аль-Факих, проживающий в Великобритании, находится в черном списке с декабря 2004 года. Тогда же министерство финансов США ввело против него санкции. Аль-Факих подозревался в связях с боевиками Осамы бин Ладена. Аль-Факих в Саудовской Аравии был университетским профессором. Он резко критиковал политику саудовских властей и вынужден был покинуть страну.
В феврале 2012 года аль-Факих написал колонку для британского журнала The Guardian о том, что "арабская весна" настигнет и Саудовскую Аравию.
Свою причастность к финансированию "Аль-Каеды" диссидент отрицает.
Всего в черном списке помощников "Аль-Каеды" 252 человек, включая аль-Факиха, и 69 организаций. Они не могут путешествовать, а их счета заморожены. Правозащитники критикуют этот список, поскольку, по их мнению, из него практически невозможно вычеркнуть кого-либо. За время существования списка из него удалили 13 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Российские чиновники сорвали вылет "Русских витязей" в Фарнборо… • Медведев назначил нового ректора Дальневосточного университета… • Московская полиция заявила о задержании шестерых антифашистов… • Во Владивостоке открыли мост на остров Русский… • У берегов Сахалина затонула шхуна… • Под действие нового закона об НКО подпадет тысяча организаций… • Премьер-министры Италии и Испании решили встретиться с Тимошенко… • Треть жителей Воронежа осталась без воды… • Турция отправила истребители к границе с Сирией… • Православный пикет против абортов и геев собрал около 20 участников… • Пациенток центра Ройзмана задержали ради следственного эксперимента… • Сирийская оппозиция отвергла новый план Кофи Аннана… • FEMEN разделись против приезда Лукашенко на финал Евро… • Собянин призвал провести месячник по уборке лесов "новой Москвы"… • Полиция подтвердила сообщения про обыски в "Городе без наркотиков"… • ДТП в Перми переросло в массовую драку…
|