![]() |
|
![]() |
|
Авто
Медведев нарисовал четыре главных пути развития
промышленности, включая "суперкомпьютерное моделирование"
5:14PM Thursday, Jul 12, 2012
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании форума "Иннопром-2012", и рассказал там о четырех главных приоритетах развития промышленности. "Облик промышленности, - заявил премьер, - будут определять четыре основных направления". Во-первых, "уже на этапе производства продукта должны закладываться параметры расходов, связанные с его обслуживанием, а затем - с учетом выведения его из эксплуатации". Во-вторых, продолжал Медведев, "происходит глубокая автоматизация проектирования и инжиниринга, производители переходят на проектирование в цифре - что пока у нас еще не очень хорошо идет, но все обязаны этим заниматься". Премьер уверен, что при достижении этой цели российские продукты гораздо лучше будут продаваться за границей. Приоритетным направлением в промышленности он считает "суперкомпьютерное моделирование". Третье направление развития промышленности, согласно программе Медведева, "использование материалов нового поколения". Он напомнил, что во всем мире все большую популярность приобретает технология создания материалов под конкретный продукт: "Это те самые композиты, которые изначально разрабатывались в интересах авиационной и космической промышленности, а сейчас используются везде и нам нужно активнее этим заниматься". "В-четвертых, это развертывание промышленной инфраструктуры нового типа - так называемых умных сред", - сказал Медведев, пояснив, что все сферы жизнедеятельности должны стать "умными" - "это умные сети, умные дороги, умные производства". "Концепция "умных заводов" предполагает введение умной техники, что способствует росту эффективности производственных процессов", - отметил он. В завершение Медведев напомнил, что к 2020 году правительство поставило задачу создать не менее 25 млн эффективных рабочих мест, в первую очередь - во внесырьевых отраслях. "Ключевой задачей, которая нам пока дается с трудом, является улучшение производительности труда в 1,5-2 раза, сообщает РИА "Новости". Решить эту задачу поможет лишь системная работа, развитие ключевых отраслей российской экономики, таких как авиастроение, судостроение, автомобилестроение, фармацевтика, металлургия", - сказал он.
Медведев предлагает бизнесу макроэкономическую стабильность
"Самое главное, на мой взгляд, средство поддержки должно заключаться в том, чтобы мы удерживали правильные макроэкономические параметры, чтобы мы контролировали инфляцию и чтобы мы не позволяли государству и экономике сваливаться в проблемы, которые и в 90-ые годы были, и в некоторые кризисные периоды", - сказал он. Медведев отметил, что российский бизнес сейчас испытывает проблемы с доступом к длинным и дешевым кредитным ресурсам. Однако, по его словам, используемые государством средства поддержки бизнеса должны быть современными. "Если у нас будет правильная макроэкономическая политика и если мы сможем решать большие задачи, то и деньги дешевые будут, и длинные деньги будут. Все это абсолютно взаимосвязанные вещи", - сказал он. Медведев считает необходимым использовать любую возможность, чтобы изменять отношение людей к предпринимательскому сословию, "убеждать людей, в том что предпринимательская инициатива это благо". Россия, считает он, к 2018 году должна выйти в рейтинги делового климата на "позиции близкие к лидирующим". Медведев считает эту задачу "амбициозной и сложной", но не видит смысла ставить перед собой слабые цели.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Путина освободили от соблюдения ПДД
Для пьяных водителей придумали штраф в 200000 рублей В Новокосино откроют парковку на пять тысяч машин МВД России откажется от четверти "мигалок" Штрафстоянки в Москве будут бесплатными первые 15 минут Российские вузы отказались от покупки дорогих иномарок Россия импортировала 400 тысяч машин за пять месяцев Новый мост во Владивостоке проверили гружеными самосвалами ГИБДД России начала облавы на тонированные автомобили Госдума разрешила получать ОСАГО без техосмотра ФСБ заказала внедорожников Toyota на 19 миллионов рублей Названы самые продаваемые автомобили в России Российские продажи Nissan выросли на треть В США выставлен на продажу бронированный Cadillac Аль Капоне В Дагестане завершилось 33-летнее строительство автотоннеля В "новой Москве" за пять лет построят 330 километров дорог
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||