Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени
8:52PM Friday, Nov 21, 2003
С помощью теории относительности ученый хочет построить лазерную машину времени Рональд Молетт еще и не слышал о физике, когда читал написанный в 1895 году роман Уэллса "Машина времени". Мальчик читал книжку Уэллса вскоре после смерти своего отца, который умер в возрасте 33 лет.

10-летний Моллет решил, что для того, чтобы построить такую машину и снова увидеться с отцом, он должен заниматься электроникой, областью, в которой работал его отец.

Только во время службы в стратегической авиации он узнал о физических открытиях, казавшихся невероятными: пространство может искривляться, время может замедляться, частицы могут превращаться в волны, а волны в частицы. Он понял, что физика дает надежду сделать вымысел Уэллса и его детскую мечту реальностью.

"Но я был хитрым и никому не сказал, что меня интересует физика путешествий во времени, - говорит д-р Молетт, профессор физики в Университете Коннектикута. - Для прикрытия я выбрал черные дыры и до 1998 года не говорил, о чем в действительности думаю".

С тех пор как Эйнштейн сформулировал в 1915 году общую теорию относительности, описав гравитацию как отклонения и кривые в единой сущности, названной пространство-время, ученые находят драгоценные камни уравнений. У этих уравнений множество "решений", форм времени-пространства, от глубоких колодцев до слабых волн, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru)

Например, одно из решений подразумевает существование черных дыр. Сначала это была лишь гипотеза, но благодаря астрономическим наблюдениям черные дыры заняли достойное место в космической коллекции. Сегодня физики серьезно относятся к новым решениям, подразумевающим, что геометрия пространства-времени дает возможность путешествовать в прошлое.

Открытие, сделанное в 1989 году Кипом Торном и его коллегами в Калифорнии, привлекло к физике путешествий во времени внимание уважаемых научных журналов. Они выдвинули гипотезу о том, что общая теория относительности допускает существование туннелей, которые проходят через искривленную область пространства-времени, связывая "здесь" и "там" с "сейчас" и "тогда".

Более ранние расчеты наводили на мысль, что туннели остаются открытыми не достаточно долго для того, чтобы быть машиной времени, но Торн показал, что при определенных условиях их можно открытыми удержать.

Именно так герои картины The Timeline, которая выходит на экраны на будущей неделе, попадают в XIV век. В фильме ученые случайно обнаруживают туннель, один из концов которого оказывается во Франции 1357 года.

Фильм The Timeline основан на одноименной книге известного писателя, продюсера и сценариста Майкла Крайтона. Крайтон известен тем, что придумал "Парк Юрского периода" и сериал "Скорая помощь".

То, что туннели существуют в теории относительности, конечно, не означает, что они появляются в реальности. Но физики относятся к ним серьезно, ведь черные дыры изначально тоже существовали лишь в теории.

В 2000 году профессор Молетт сформулировал гипотезу о том, что, если мощный лазерный луч согнуть в кольцо, он образует область, где пространство-время делает такой виток вокруг самого себя, что человек, движущийся в будущее, может вернуться к началу, в собственное прошлое.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Геннадий Онищенко: В эпидемии СПИДа нельзя винить наркоманов
  • Мескиканский ресторан решил откупиться от отравленных американцев 500 тысячами долларов
  • Американские геи и бисексуалы перестали пользоваться презервативами
  • Чехия даст России денег на уничтожение химоружия
  • В Италии раскрыта порнонаркотическая VIP-сеть
  • Вспышку гепатита в США устроили мексиканские фермеры
  • ВИЧ-инфицированный американец хочет отсудить право на пересадку печени
  • Билл Гейтс стал самым щедрым филантропом США
  • Мошенника приговорили к тюремному заключению за неуплату налогов с украденных денег
  • В Казахстане трое мужчин официально признаны женщинами
  • Теракты в Стамбуле поспособствуют вступлению Турции в Евросоюз
  • Неполадки в электронике помешали США испытать самую мощную неядерную бомбу
  • Расстройства желудка заставляют гонконгцев бояться "атипичной пневмонии"
  • Хирургов попросили не пересаживать лица
  • Статую Буша в Лондоне постигла участь статуи Саддама в Багдаде
  • Конгрессмены обвинили ФБР в покрывательстве убийц

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

6 рабочих нью-йоркской подземки отравились неизвестным газом

"Аль-Каида" угрожает Японии и советует США и Великобритании готовить новые кладбища

Власти Латвии отказываются выполнять решение Страсбургского суда по делу Сливенко

Cолдаты США застрелили в Багдаде гражданина Венгрии

Тирасполь разрешил президенту Молдавии въезжать в Приднестровье

Лидер оппозиции провозгласил начало бархатной революции в Грузии


За жертву древнейшего убийства на Земле просят 250 тысяч евро

Процесс послеоперационной реабилитации президента Украины протекает нормально

Целью взрыва в Стамбуле был "серый кардинал" британской дипломатии

Самый дорогой прозрачный бриллиант в мире никто не купил

Опубликован список самых опасных профессий в области науки

В Лондоне за время визита президента США задержано около 80 человек

МАГАТЭ подозревает, что технологии производства ядерных бомб Ирану передала Россия

Фирменное блюдо нового чилийского ресторана - жареная крыса с картошкой (ФОТО)

Предков динозавров убил метеорит диаметром в 10 км

Туристы отказываются от рождественских поездок в Турцию

Грузовик протаранил пассажирский автобус в Черкасской области: пять человек погибли

Tagesspiegel: В Стамбуле легко скрыться потенциальным террористам

В мечети на Западе Индии взорвана бомба: 5 раненых

В Бангладеш удав заглотил 38-летнюю женщину

В Тбилиси опасаются столкновений между сторонниками Абашидзе и членами оппозиции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact