Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом
2:28PM Monday, Oct 15, 2012

Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом

Александр Лукашенко 14 октября во время встречи с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вручил ему орден Дружбы народов - за значительный вклад в союзное строительство, укрепление дружественных отношений, единство народов Белоруссии и России. При этом он отметил заслуги патриарха в стремлении сохранить единство Русской православной церкви и славянского братства - "эта идея полностью отвечает чаяньям народов Белоруссии, России и Украины", цитирует президента Белоруссии ИТАР-ТАСС.

Лукашенко подчеркнул, что в лице патриарха Кирилла приветствует прежде всего "авторитетного духовного лидера и общественного деятеля, который вносит огромный вклад в обновление православия и усиление его социальной роли в современной жизни".

Кроме того, в воскресенье, праздник Покрова Богородицы, в Минске был открыт памятник патриарху Алексию II - "мудрому пастырю, бывшему, по евангельскому слову, солью земли и светом мира"; предстоятель РПЦ также присутствовал на церемонии. "Спасибо за то, что разделили с белорусами радость этого торжества. Вы - верный и надежный друг нашей страны, и не раз доказывали это, поддерживая нас в самых непростых ситуациях", - выразил Лукашенко благодарность патриарху Кириллу. По его словам, открытие памятника стало свидетельством "добрых отношений светской и духовной власти и совместной работы на благо Отечества".

Лукашенко заверил, что позиции православия в Белоруссии незыблемы. Как он выразился, "это не потому, что и я как глава государства, и наши священнослужители, Синод, высокочтимый митрополит - сторонники этого. Это потому, что белорусы такие. Мы никогда не были предателями, мы всегда были надежной опорой тем, с кем дружили, а православие для нас - тот фундаментальный камень, заложенный в основу нашей духовности и нашего народа".

Патриарх Кирилл в свою очередь подчеркнул, что Русская православная церковь на протяжении всей своей более чем тысячелетней истории служила единству народов, которых она окормляла, создавала духовное и культурное пространство, которое сегодня называется пространством исторической Руси или Святой Руси. Он поздравил всех христиан с праздником Покрова Божией Матери. "В день Покрова мы особенно должны просить Господа, Его Пречистую Матерь, чтобы сохранялась в мире и благополучии историческая Святая Русь - Белоруссия, Россия, Украина - три братских народа, связанные единой судьбой, единым прошлым, и, верим, имеющие единое будущее", - отметил патриарх Кирилл.

"В ХХ и ХХI веках мы как бы живем в разных государствах. Народы пошли по пути суверенной организации своей государственной жизни. И Церковь с уважением относится к этому национальному выбору. Но это уважение она сопровождает усилиями, направленными на сохранение духовного культурного пространства той самой исторической Святой Руси. И одно не противоречит другому", - сказал патриарх Кирилл.

По словам предстоятеля, забота о своем собственном государстве, развитие суверенитета, экономики, социальных отношений, совершенствование политических отношений должны одновременно сопровождаться духовным, нравственным и культурным совершенствованием личности и общества. "На эту составляющую направлено внимание Русской православной церкви",- подчеркнул патриарх.

Говоря о руководстве Русской православной церкви и отметив свое трепетное отношение и к нему и к РПЦ в целом, президент Белоруссии добавил, что в настоящее время сложилась "очень сложная ситуация, и удары по Русской православной церкви идут то слева, то справа". "Вы оказались на самой верхушке жизни", - сказал президент патриарху Кириллу. При этом Лукашенко отметил, что у патриарха необходимо учиться тому, как нужно отвечать на подобные вещи.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РПЦ сочла лишним объяснять происхождение дорогой мебели…
  • В Королеве разобранный "Буран" выставили на улицу…
  • Турки принудили к посадке армянский самолет…
  • Командира "Стрижей" отстранили от должности…
  • В Вологодской области задержали террориста-смертника…
  • В Москве произошел пожар на строительном рынке…
  • Три петербургских рейса из-за тумана вынужденно сели в Москве…
  • Лидер украинских националистов назвал будущих союзников в Раде…
  • Похищенная в Сирии журналистка вышла на связь…
  • Российскую государственную библиотеку эвакуировали из-за пожара…
  • Раненную талибами девочку отправили на лечение в Великобританию…
  • Новым премьер-министром Ливии избран бывший правозащитник…
  • В лондонском соборе провели акцию солидарности с Pussy Riot…
  • Умер бывший король Камбоджи…
  • Экзит-поллы отдали победу на выборах в Черногории правящей коалиции…
  • Акция националистов в Киеве собрала пять тысяч человек…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

За идею православных народных дружин высказалось две трети россиян …

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, что патриарха Кирилла могут довести до "серьезного срыва" …

Школьниц-мусульманок на Ставрополье перестали пускать на уроки в хиджабах…

Житель Татарстана построил у себя в селе мечеть в память о погибших на теплоходе "Булгария" …

Главный муфтий Москвы объяснил, почему России необходимы новые мечети…

Саудовец простит убийцу сына, если тот выполнит его священное условие…


РПЦ отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы, священники пойдут в СИЗО…

На Урале священник установил икону на дне затопленного карьера…

Президент Башкирии назвал ислам государствообразующей религией России…

Организаторы акции "Мы - православные!" обещают удалить плакаты с несогласными звездами…

Бывший камердинер папы не стал подавать апелляцию на вынесенный ему приговор…

Мэр Москвы и Совет муфтиев высказались по поводу строительства мечетей…

К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили …

В Москве размышляли о том, как не убить у школьников интерес к православной культуре (ВИДЕО)…

В Латвии дотла сгорела старообрядческая моленная…

Патриарх защитил право человека на свободу мысли, но определил ее нравственные границы…

Католический храм во Франции может превратиться в мечеть…

В Казахстане завершили регистрацию религиозных объединений …

К русским мусульманам в России относятся как к предателям, считают исследователи…

Иранский журнал показал, каким он видит Иосифа Прекрасного…

Итоги опроса: самая массовая религия в России - православие, а атеистов в стране - только 5%…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact