Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Шеварднадзе заявил: "Я никогда не прощу русских"
2:36PM Wednesday, Dec 3, 2003
Шеварднадзе заявил: "Я никогда не прощу русских" Бывший президент Грузии Шеварднадзе Der Tagesspiegel интервью о том, как его отстранили от власти, об ошибках и предательстве (перевод опубликован на сайте Inopressa.ru).

Неделю назад вы покинули пост президента Грузии, вам стало чуть полегче?

Шеварднадзе: Нет, конечно, нет. Я всего лишь человек с нервами и чувствами.

Было ли у вас уже время, чтобы подвести итоги, подумать над ошибками?

Шеварднадзе: Ну, я называл бы это ошибками и незавершенными делами. Плохо, что в Грузии во время моего правления в свободное плаванье ушли Абхазия и Южная Осетия. К моим ошибкам, безусловно, относится и то, что я поспешил с приватизацией государственных предприятий.

Когда вы уходили в отставку, глава оппозиции Михаил Саакашвили сказал, что вы должны помогать будущему правительству в качестве консультанта. Вы уже приступили к этому делу?

Шеварднадзе: Можно сказать и так. В беседе, после которой я объявил о своей отставке, я дал Саакашвили и государственному министру Зурабу Жвания один и том же совет. Они не должны сразу же приступать к кадровой чистке - можно ошибиться. Все-таки на большинстве постов находятся опытные профессионалы.

Когда-то вы писали, что в 70-е годы, когда вы были первым секретарем КПСС в Грузии, самой большой бедой республики была коррупция. Почему за 30 лет в этом плане ничего не изменилось?

Шеварднадзе: Когда я в 1992 году возглавил грузинское государство, я первым делом должен был покончить с гражданской войной. Кроме того, речь шла о том, чтобы упрочить положение Грузии как независимого государства в глазах в международной общественности. Вы не должны забывать, что наша страна была независимым государством всего три года, и было это два века назад. Будучи президентом новой Грузии, я только примерно пять лет назад смог начать войну с коррупцией. Но на это нужно больше времени, если не пользоваться методами моего земляка Сталина. Он просто расстреливал людей.

Члены вашей семьи тоже имели свою выгоду от коррупции.

Шеварднадзе: Об этом много говорят. Но пока этого никто не доказал.

Довольны ли вы своей работой?

Шеварднадзе:Я доволен своей работой в качестве министра иностранных дел бывшего Советского Союза, меньше - своей работой в качестве главы Грузии. Как министр иностранных дел я внес свой вклад в окончание холодной войны. Своей политикой я также создал базу для воссоединения Германии, в котором я тоже принимал участие. Как президент Грузии я участвовал в демократизации бывшего Советского Союза.

В чем это выразилось для Грузии?

Шеварднадзе: В свободе печати, например. В Грузии имеются независимые средства массовой информации, которые могли критиковать своего президента ежедневно.

Последние выборы были не слишком демократическими.

Шеварднадзе: Было несколько срывов.

Они привели к тому, что оппозиция захватила парламент. Через несколько часов прилетел российский министр иностранных дел Игорь Иванов. Какую роль он сыграл в вашей отставке?

Шеварднадзе: Он был лишь посредником. Для России решающим фактором является стабильность в Грузии, потому как нестабильность в Грузии угрожает всему региону.

Улучшились ли в последнее время ваши отношения с Россией?

Шеварднадзе: Я бы так не сказал. Однако факт остается фактом, президент России Владимир Путин позвонил мне рано утром и спросил, чем он может поддержать меня. Это было помощью.

Не является ли история Грузии одновременно историей российского предательства?

Шеварднадзе: Я ощутил это на собственной шкуре. Мы потеряли Южную Осетию и Абхазию, так как русские поддерживали сепаратистов. Тогда русские оставили меня в беде. Этого я им никогда не прощу. Американский посол в Тбилиси критически высказывался о ходе выборов. Почему американцы отмежевались от вашей политики? Шеварднадзе: США не отмежевались от меня. Америка - это большая страна с двумя партиями и большим населением. Там есть люди вроде бизнесмена Джорджа Сороса. Он организовал студенческое движение "Кмара", которое было призвано способствовать свержению моего правительства. Я бы охотно выбросил его из страны, если бы он не поддерживал своими стипендиями многих студентов. Однако Сорос - это президент, он не представляет правительство Соединенных Штатов.

Но ваши отношения с правительством США тоже стали напряженными после того, как в вашу страну с визитом по поручению президента США Джорджа Буша прибыл бывший министр иностранных дел Джеймс Бейкер. Шеварднадзе: Мы с Бейкером дружим уже много лет. Тем не менее, в последний раз он приехал, чтобы, являясь представителем Вашингтона, давать указания грузинскому президенту. Это было ошибкой. Несколько дней назад он мне звонил. Я не стал с ним разговаривать, но я когда-нибудь ему напишу.

Каким вы видите будущее Грузии?

Шеварднадзе: Я надеюсь, что новой гражданской войны не будет.

А где вы будете жить?

Шеварднадзе: Пока что в Грузии.

Ваша резиденция находится в собственности государства. Сможете ли вы там остаться?

Шеварднадзе: Пока да, но вопрос еще окончательно не решен.

Думаете ли вы о том, чтобы когда-нибудь потом переехать в Германию?

Шеварднадзе: Сейчас об этом я бы говорить не хотел. Сейчас я нужен своей стране.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские власти извинились за убийство 9 афганских детей
  • Президент США уходит в глухое подполье
  • Крупнейшая звезда галактики попала в кокон
  • За что американцы убивают своих женщин
  • Верховный суд США дал наркодилерам 20 секунд на сборы
  • Березовский на шесть часов слетал в Грузию под чужим именем
  • ЕС может вытеснить Россию с китайского рынка вооружений
  • Карзай разоружил формирования Дустума и его противника
  • Полиция Огайо поняла, что имеет дело с новым "снайпером"
  • Четыре человека погибли в результате наводнения на юге Франции
  • Меню ресторана затонувшего "Титаника" продано за 50 000 долларов
  • Итальянский парламент сохранил в целости медиа-империю Берлускони
  • Amnesty International требует запретить наручники и резиновые дубинки
  • "Лучшая подруга" Моники Левински Линда Трипп выходит замуж за школьного друга
  • Обходчики путей в лондонском метро уволены с работы за пристрастие к пиву
  • На севере Пакистана вырос гигантский лимон - 2 кг

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Усама бен Ладен приказал перебросить в Ирак боевиков "Аль-Каиды"

Французский авианосец "Клемансо" сорван с якорей штормом в Средиземном море

Экс-министр обороны Франции: "Все пользуются секретными фондами, почему мне нельзя?"

Взрыв на бензозаправке Shell в Пакистане: 2 погиб, 13 раненых

Пилоты израильских вертолетов: "Мы летчики, а не мафия. Мы не мстим"

Вычислено самое большое простое число в мире


Руководителя "Хамас" в Рамаллахе взорвали в его доме

The Wall Street Journal: Нужно аплодировать - саммит ОБСЕ закончился тупиком

Абашидзе предлагает перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев

Японцы создали сверхминиатюрный пинцет, которым можно ухватить бактерию

Китайские солдаты готовы умереть за Тайвань

Израильское посольство в Риме рассылает открытки антиарафатовского содержания

Борис Березовский совершил блиц-визит в Тбилиси под чужим именем

Американцы арестовали личного секретаря Иззата Ибрагима ад-Дури и еще 150 человек

Личные письма Черчилля и королевы Елизаветы I выставлены на аукционе Christie's

Японские компании переходят на исчезающие чернила

В Англии тюремного охранника уволили за оскорбление бен Ладена

Один из марсоходов США приземлится на Красную планету 3 января

Мотоциклист протаранил кортеж японского премьера

Семьи убитых в Ираке японских дипломатов получат по 900 тысяч долларов

Названы лауреаты премии ООН в области прав человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact