|
300 человек собрались в субботу, 10 ноября, на митинг учителей на площади Революции в центре Москвы, сообщает "Интерфакс".
Акция против законопроекта "Об образовании" была организована учительским профсоюзом при поддержке политических организаций левого толка. Мероприятие было согласовано со столичной мэрией. Среди прочих в митинге приняли участие представители преподавательских и студенческих коллективов МГУ и Бауманского унивеситета, сторонники "Левого фронта" и КПРФ.
По словам лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, основные требования митинга - не допустить дальнейшей коммерциализации образования, гарантировать учителям в каждом субъекте страны среднюю по региону зарплату, не допустить массового сокращения небольших сельских школ, которое предусмотрено в законопроекте, гарантировать доступное и бесплатное образование.
Участники митинга подготовили пакет поправок к законопроекту "Об образовании", который будет передан в Госдуму ко второму чтению через оппозиционных депутатов КПРФ и "Справедливой России". По словам Удальцова, учителя будут настаивать на принятии этих поправок, "чтобы сохранить доступное бесплатное образование по России и нормальные социальные гарантии учителям".
Схожая акция прошла 10 ноября в Новосибирске. На ней присутствовали 10 человек.
Второе чтение законопроекта "Об образовании" состоится в начале декабря. Ожидается, что закон будет принят до конца 2012-го и вступит в силу со следующего года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ABC снимет сериал на основе аттракциона из Диснейленда
Рейчел Вайс решила поработать с Кроненбергом
Хавьер Бардем получил звезду на Аллее славы в Голливуде
Марк Уолберг снимется в четвертых "Трансформерах"
Режиссер фильмов о Гарри Поттере экранизирует "Тарзана" Берроуза
Энергетики подали иск о признании "Ленфильма" банкротом
Разрез глаз помешал Андрею Панину сыграть митрополита Алексия
Дуэн Джонсон сыграет Геракла из комиксов
Актриса Мила Кунис станет продюсером
Том Хэнкс предстал в образе Уолта Диснея
Архив Андрея Тарковского будет продан на Sotheby's
Доминику Куперу предложили роль в экранизации игр Need for Speed
Джемма Артертон снимется в фантастическом фильме с "Монти Пайтон"
|