Закон о закупках государственных компаний и их "дочек" - 223-ФЗ - негативно скажется на капитализации структур госсектора и снизит их инвестиционную привлекательность. Как пишет "РБК daily", об этом говорится в письме на имя президента Владимира Путина от руководителей государственных компаний.
Документ подписан президентом "Роснефти" Игорем Сечиным, главой "Газпром нефти" Александом Дюковым и президентом Сбербанка Германом Грефом.
В письме топ-менеджеры просят вычеркнуть из числа компаний, попадающих под действие 223-ФЗ, те структуры, которые работают на конкурентных рынках. По мнению авторов документа, частные структуры могут проводить согласованную политику и заключать односторонне выгодные сделки. Это нанесет ущерб компаниям.
223-й федеральный закон предписывает государственным компаниям закупать товары и услуги через конкурентные тендерные процедуры. Таким образом, он похож на закон о государственных закупках - 94-ФЗ. Закон касается компаний, более чем на 50 процентов принадлежащих государству или другим госкомпаниям, а также их "дочкам".
С 1 января 2012 года положения закона вступили в силу для компаний, принадлежащих государству напрямую. Аналогичные нормы закона будет действовать в отношении "дочек" и "внучек" госкомпаний с 1 июля 2013 года. Всего под действие закона попадут более 400 тысяч юридических лиц.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минтруд: зарплата 1,3 млн россиян не превышает МРОТ
Эксперты опровергают оптимизм чиновников: кризис может прийти в Россию уже через год
Саммит ЕС прервался, едва начавшись, из-за разногласий по бюджету
В России появился новый энергетический гигант, напоминающий прежний РАО ЕЭС
Банкротство банка "Холдинг-Кредит" показало необходимость изменения банковского законодательства
ВР и "Роснефть" оформили покупку доли британской компании
Низкие доходы россиян тормозят розничную торговлю
Бывший начальник трейдера-растратчика из UBS открыл сайт ставок
Сбербанк в 2013 году запланировал заработать 13 миллиардов долларов
За месяц до "конца света": на западе страхуются от пришествия Ктулху, в России считают, что полис тут не поможет
Каждый третий россиянин готов ради работы лечь в постель
Нацбанк Белоруссии предложил ограничить оборот наличных
В ЕС решили контролировать банковские поглощения
Легендарная компания Faberge продана за 142 млн долларов
"Роснефть" переплатит за ТНК-BP почти миллиард долларов, если сделка "забуксует"
Путин подписал указ о докапитализации "РусГидро" из бюджета
|