|
К 2015 году русский язык обяжут выучить всех мигрантов. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", 3 декабря выступил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.
Глава ведомства напомнил, что с 1 декабря в России действует закон, который обязывает трудовых мигрантов знать русский язык. Но сейчас это требование касается только тех, кто работает в сфере обслуживания, розничной торговли и ЖКХ.
"С 2015 года такую норму планируется распространить уже на все категории трудовых мигрантов", - заявил Ромодановский. По его словам, исключение составят только приезжие с высокой квалификацией. При этом чиновник не уточнил, готовы ли уже соответствующие поправки в закон.
В то же время, как ранее писала "Лента.ру", в Госдуме сейчас на рассмотрении находятся поправки, которые значительно упросят бывшим гражданам СССР процедуру получения российского паспорта. В документе ничего не говорится о том, что кандидаты на гражданство обязаны знать русский язык.
Заявление Ромодановского прозвучало в Госдуме во время парламентских слушаний. На этих же слушаниях депутат от "Единой России" Гаджимет Сафаралиев предложил придать русскому языку статус родного. Он пояснил, что сейчас для всех граждан страны русский является государственным языком, тогда как родным для некоторых он может и не быть. Как уточняет агентство РИА Новости, таким образом депутат хочет повысить уровень владения языком среди всех граждан, что уменьшит вероятность межэтнических конфликтов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чечне снимут фильм об Ахмате Кадырове
"Единая Россия" предложит квоту на российские фильмы в кинотеатрах
Умер мультипликатор Федор Хитрук
Римейк "Горца" вновь остался без режиссера
Европейская киноакадемия признала "Любовь" Ханеке фильмом года
"Сумерки" сохранили лидерство в кинопрокате Северной Америки
Сериал "Под куполом" по Стивену Кингу выйдет в 2013 году
Об Анне Франк снимут новый фильм
Снятая Уидоном экранизация Шекспира выйдет в июне 2013 года
Режиссер "Темного рыцаря" рассказал об отказе Хита Леджера от роли Бэтмена
Жерара Депардье арестовали за вождение в пьяном виде
Найдены сценаристы для римейка "Полета навигатора"
Джордж Клуни задумал фильм о преступных синдикатах Нью-Йорка
Скандальный фильм про Pussy Riot попал в конкурс "Сандэнса"
Съемки продолжений "Аватара" начнутся в 2013 году
Гильдия режиссеров США наградит Милоша Формана
|