Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Пскове открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма
10:07PM Monday, Aug 4, 2014

Священник Русской православной церкви Павел Адельгейм у храма Святых Жен-Мироносиц в Пскове в 2011 году

4 августа в малом зале Культурного центра Пскова открылись Дни памяти протоиерея Павла Адельгейма, который был убит в этом городе год назад. Здесь собрались представители Москвы, Петербурга, Калининграда, Королева, Тулы и, конечно, самого Пскова.

"Прошел целый год после мученической кончины отца Павла, а интерес к его личности возрастает", - сказал, открывая первые Адельгеймовские чтения, ректор Свято-Филаретовского института (СФИ) священник Георгий Кочетков.

"Для Свято-Филаретовского института, для Преображенского братства, членом которого отец Павел был последние полгода своей жизни, воспоминание о нем очень сокровенное, внутреннее. В памяти остался образ святого человека. Чувствуешь, что не только село не стоит без праведника, но и страна не может устоять без святого человека. Не случайно один из самых значительных современных богословов митрополит Иоанн Зизиулас, узнав о смерти отца Павла, сказал, что Россия продолжает давать святых мучеников всей Церкви", - приводит слова Георгия Кочеткова Информационная служба СФИ.

"Сейчас в этом зале мы видим образ Святой Троицы, взирая на которую, мы учимся преодолевать ненавистную рознь мира сего. Именно это делал отец Павел - преодолевал ненавистную рознь, которой еще так много в нашей стране, в наших сердцах", - подчеркнул священник.

"Он был несгибаемым, принципиальнейшим, абсолютно честным человеком, причем его честность была не искусительной, как это часто бывает, но животворящей. Для этого ему надо было быть абсолютно смиренным и одновременно дерзновенным, для этого ему нужна была необыкновенная личная смелость, подлинное духовное движение", — заключил ректор СФИ.

Издательство Культурно-просветительского фонда (КПФ) "Преображение" представит на Адельгеймовских чтениях две книги, изданные в 2014 году. Это переизданный на днях труд самого Павла Адельгейма "Своими глазами" - второе, значительно исправленное издание, дополненное множеством фотографий, комментариев и приложений. Книга рассказывает об истории "подавления духовной свободы в церковной, общественной и частной жизни советского народа", как говорил о ней автор. Отец Павел издал ее за четыре года до гибели, посчитав, что она снова стала актуальной.

Вторая книга, изданная КПФ "Преображение", - посвященный памяти отца Павла сборник материалов конференции "Равнина русская. Опыт духовного сопротивления", одной из последних конференций, в которых участвовал отец Павел. Именно там он говорил о том, что христианское сопротивление - это всегда мирное стояние в правде и вере Христовой. Там же он рассказал об истории своего ареста за строительство храма в узбекском городе Кагане. В 1969 году за это не расстреливали - отец Павел получил "лишь" 3 года лагеря. День завершится круглым столом "Уроки отца Павла".

Во вторник, 5 августа, в 16:00 в Выставочном зале Городского Культурного центра откроется выставка "Свидетель: священник Павел Адельгейм", подготовленная КПФ "Преображение". Затем состоится вечер "Память праведника пребудет благословенна…", в программе которого - выступления гостей, демонстрация видеосюжетов, чтение, вокальное и хоровое пение.

Отец Павел при жизни восстанавливал храмы, боролся за самостоятельность жизни приходской общины против произвола и всевластья советских уполномоченных по делам религий. Он построил приют для сирот, открыл приходскую школу, хорошо знал и преподавал церковное право. Его церковная жизнь началась в послевоенное десятилетие. Отец и дед священника были репрессированы и расстреляны как "враги народа", мать дважды была арестована, сидела в тюрьме, была выслана. Мальчиком Павел Адельгейм попал в детский дом, потом жил с матерью на поселении в Караганде.

Тема памяти о невинно осужденных всегда волновала отца Павла. Он был одним из основателей Псковского Мемориала и много делал для восстановления исторической правды в обществе .

За активную церковную деятельность он был осужден и три года провел в заключении. В тюрьме на него было совершено покушение, в результате которого он потерял ногу.

Отец Павел претерпел много гонений и от советской власти, и от "братьев по вере". Он никогда не осуждал человека, не диссидентствовал и не занимался политикой. Почти полвека он был служителем церкви, всегда искал правду и шел в этом до конца, потому что гораздо больше, чем его собственная судьба, его тревожила судьба Церкви. Накануне гибели ему исполнилось 75 лет.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия приготовилась к экспорту зенитной ракетной системы С-400 "Триумф"…
  • Россия обвинила Украину в стягивании к Донецку ракетных комплексов "Точка", "Смерч" и "Ураган"…
  • Медведев предложил исключить из реестра туроператоров России компании, которые "похожи на МММ"…
  • Все обвиняемые по делу о трагедии в московском метро обжаловали свой арест…
  • Россия создаст посадочный модуль для совместной с Европой миссии "ЭкзоМарс-2018"…
  • Следственный комитет проверит, не мошенничали ли российские турфирмы, приостановившие деятельность в прошлом месяце…
  • ФМС начала выдавать российские паспорта за час - пока только в Крыму…
  • Приговор четырем фигурантам "второй волны" арестов по "болотному делу" огласят 18 августа…
  • В гибели сенатора Кулакова под катером в Крыму обвинили капитана Дудку…
  • Следователи, ведущие несколько громких дел и связанные с генералом Сугробовым, уходят из МВД…
  • Российские ВВС и ПВО начинают беспрецедентные по масштабу учения у границ с Украиной…
  • Туристам открыли выход из Кремля через Спасскую башню после жалоб Собянина Путину на "трудную логистику"…
  • Роспотребнадзор нашел угрозу рака и бесплодия в американском виски и нарушения при его обороте…
  • В Ростуризме после краха ряда туроператоров созывают экстренное заседание из-за угрозы серьезного кризиса индустрии…
  • ФСБ рапортует о 438 украинских военных, перешедших в Россию с просьбой предоставить убежище…
  • Эксперты комитета Кудрина: Кремль руками единороссов отсеял оппозицию от губернаторских выборов…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Владимир Легойда о санкциях и беженцах: "Пока нас никто всерьез "на вшивость" не проверял"…

700-летие преподобного Сергия власти использовали для политической выгоды, считает американский журналист…

Cреди русскоязычной молодежи в США усиливается тяга к православию…

Сирийским сиротам в Москве покажут храм Христа Спасителя и зоопарк…

В РПЦ создан всероссийский штаб по оказанию помощи беженцам…

Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами…


В Твери обнаружены уникальные фрески послемонгольского периода Руси…

Иудеи вступают в пост Тиша бе-Ав, установленный в память о разрушении ветхозаветных храмов…

В РПЦ надеются на возвращение "украинских раскольников" в лоно Московского патриархата…

Мумию "Алтайской принцессы" надо захоронить, иначе не миновать беды, убеждены общественники и шаманы Республики Алтай…

Глава Сербской церкви призвал власти Сербии не "бросать тень" на Россию …

Третья еврейская этнографическая экспедиция посетит около 70 городов России…

Монахи помогут МЧС предупреждать пожары…

Патриарх назвал Первую мировую - войной за сохранение православия…

Папа Франциск пришел в гости к иезуитам…

В память о жертвах Первой мировой, в Петербурге совершили богослужение у памятника "Русской гвардии Великой войны"…

Патриарх благословил детей Сирии строить "сильное государство"…

Предложение Путина о воссоздании монастырей в Кремле прокомментировали в РПЦ и в ФСО…

Главы РПЦ и РПЦЗ "сверили часы" русского православного мира…

Митрополит Онуфрий пожаловался Порошенко на украинских военных, притесняющих священников на Донбассе…

В Нижегородской области пройдут торжества, посвященные преподобному Серафиму Саровскому…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact