Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Буш планировал свергнуть Саддама задолго до терактов 11 сентября
1:46PM Monday, Jan 12, 2004
Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику

Президент Буш задумал свержение Саддама Хусейна еще в самом начале своего правления, более чем за 7 месяцев до террористических актов 11 сентября, которыми президент позднее оправдывал свою агрессивную внешнюю политику. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу CBS Пол О'Нил, первый министр финансов администрации Буша.

"С самого начала существовало убеждение, что Саддам Хусейн очень плохой человек и что он должен уйти", - сказал О'Нил в программе "60 минут".

О'Нил был уволен Бушем с поста министра финансов более года назад в связи с разногласиями в экономической политике.

По словам О'Нила, иракский вопрос обсуждался еще на первой встрече Совета по национальной безопасности, состоявшейся сразу же после инаугурации Буша. Тон дискуссий на этом и последующих заседаниях свидетельствовал "о поиске способа сделать это", а вопрос о том, почему Хусейн должен уйти и почему свергать его следует именно сейчас, даже не поднимался. "Президент как будто говорил: идите и найдите способ сделать это", - заявил бывший министр.

"Для меня само понятие упреждающего удара, когда США считают себя вправе в одностороннем порядке делать то, что они решают сделать, стало признаком огромных изменений", - признался О'Нил.

Его интервью было приурочено к выходу в свет книги Рона Зюскинда "Цена лояльности", в написании которой принимал участие и О'Нил. Он передал автору около 19 тысяч документов, собранных за два года работы на посту министра финансов, включая протоколы встреч Совета по национальной безопасности.

Также О'Нил дал интервью журналу Time, в котором заявил, что сомневается в том, что аргументы Буша, послужившие поводом для начала войны в Ираке, были подкреплены реальными фактами. "За 23 месяца, проведенных у власти, я ни разу не видел ничего такого, что мог бы охарактеризовать как доказательства наличия (у Ирака) оружия массового поражения", - подчеркнул О'Нил.

О'Нил, бывший председатель Alcoa, служил в администрациях Никсона и Форда и был близок к вице-президенту Дику Чейни. Он покинул администрацию Буша из-за несогласия с необходимостью новых сокращений налогов.

Информация, которую он предоставил Зюскинду для написания книги, вызовет новый поток вопросов со стороны политических оппонентов Буша о правомерности вторжения в Ирак, а также о стиле руководства Буша и о сбалансированности позиции Белого дома, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Белый дом пока отказывается от комментариев по поводу новой книги. Как заявил представитель Белого дома, и книга, и интервью кажутся "попыткой оправдать позицию бывшего министра".

В своем интервью и в книге О'Нил называет Буша человеком, поступки которого сложно предугадать, и указывает, что тот зачастую не разбирается в деталях политических дебатов.

По словам Зюскинда, он располагает документами, доказывающими, что планирование хода войны в Ираке началось задолго до 11 сентября. В частности, в администрации обсуждались вопросы миротворческих сил, военных трибуналов и иракских нефтяных месторождений.

После ухода администрации Клинтона официальная позиция США заключалась в призыве к "смене режима" в Ираке. Еще до прихода к власти Буш обсуждал с иракской оппозицией, живущей вне страны, свое намерение свергнуть Саддама Хусейна.

Однако сама администрация предпочитала не разглашать сведений о планировании войны в Ираке и не говорила всерьез о возможности такой войны вплоть до августа 2002 года.

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • NASA будет полгода разбираться, куда его послал президент
  • Европарламент будет бороться с депутатами-прогульщиками биометрическими мерами
  • Немецкие АЭС спрячутся от авиатеррористов в тумане
  • Причина утечки воздуха на МКС обнаружена
  • К 2050 году исчезнет более 1 миллиона видов растений и животных
  • Давление воздуха на МКС приблизилось к критической отметке
  • В Саудовской Аравии начал вещание новый спутниковый телеканал
  • Арестованный банкир Конаныхин: Я стал разменной фигурой в деле Ходорковского
  • В Маниле за ночь сгорели 2503 дома
  • США вернет Перу украденные 20 миллионов долларов
  • Блэр обещает уйти, если будет доказано, что он соврал
  • Иран требует права на атомные электростанции
  • Натовским миротворцам не удалось поймать раненого Караджича
  • КНДР рассказала, что увидели американцы в Йонбьоне
  • Китай не позволил США вмешиваться в дела Гонконга
  • Во Франции лавина смела сноубордистов в озеро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ураган на Украине оставил без электричества 30 населенных пунктов

В Израиле прошли многотысячные протесты против плана Шарона демонтировать поселения

В КНДР плутония хватит для производства четырех атомных бомб

Дымовые завесы скроют немецкие АЭС от глаз террористов

В Ираке в перестрелах между американцами и партизанами погибли 8 иракцев, 6 - ранены

В Турции разбился истребитель-бомбардировщик F-4: 2 пилота погибли


Михайло Михайловичу предъявлено обвинение в убийстве главы МИД Швеции Анны Линд

Российский бизнесмен Конаныхин заявляет, что его арест в США связан с делом Ходорковского

Причиной падения давления на МКС стала трещина в американском модуле

За выходные во французских Альпах погибли трое сноубордистов

В Красном море начались работы по подъему "черных ящиков" разбившегося Boeing-737

Кувейт построит металлическую стену на границе с Ираком

Израиль приступил к строительству "разделительной стены" в Иерусалиме

В Китае выявлен еще один заболевший с подозрением на атипичную пневмонию

Круизный лайнер Queen Mary 2 отправляется в первое трансатлантическое путешествие

Некоторые сорта пива делают людей моложе и привлекательнее

В Китае автобус рухнул в пропасть, минимум 14 человек погибли

В Японии отмечена вспышка смертельно опасного "куриного гриппа"

В Эль-Куте украинские военные разогнали демонстрацию безработных

Глава комиссии по расследованию "дела Келли" ушел на пенсию

Победитель британского телешоу получил 97 тысяч фунтов за самоистязание бессоницей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact