Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Суд на Кубани ликвидировал "экстремистскую" организацию свидетелей Иеговы в Абинске
6:42PM Wednesday, Mar 4, 2015

Суд Краснодарского края ликвидировал организацию свидетелей Иеговы в городе Абинске как экстремистскую

Суд Краснодарского края ликвидировал организацию свидетелей Иеговы в городе Абинске как экстремистскую.

"Суд признал абинскую организацию свидетелей Иеговы экстремистской и постановил ее ликвидировать", - сообщили в среду ТАСС в пресс-службе суда. Там также отметили, что вердикт был вынесен по иску прокурора в полном объеме. Вся экстремистская литература организации будет изъята, в госсобственность будут обращены до 67 кв. м жилой площади и участок земли площадью восемь соток.

Иск рассматривался в рамках гражданского судопроизводства, решение вынесено в первой инстанции, у организации есть возможность его обжаловать.

Ранее в прокуратуре края отмечали, что, несмотря на письменное предупреждение абинских свидетелей Иеговы о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, они продолжили распространять запрещенные книги.

В России в 2014 году прошли несколько процессов в отношении свидетелей Иеговы. В ноябре Верховный суд РФ оставил без изменений решение о признании самарской религиозной организации свидетелей Иеговы экстремистской и о ее ликвидации.

Напомним, что в январе нынешнего года председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что режим благоприятствования в России не должен распространяться на приверженцев таких религиозных общин, как саентологии и свидетели Иеговы.

Чаплин задался вопросом, "что вообще в России делают околорелигиозные структуры, жестко управляемые из США, собирающие данные о наших гражданах, имеющие строгую вертикаль управления и мощную систему хранения данных".

По словам священника, в условиях, когда в Америке Россию объявляют главной угрозой, "было бы странно распространять на все эти организации режим благоприятствования, тем более что многие из них откровенно говорят, что хотели бы изменить сознание и исторический путь нашего народа, при этом не прислушиваясь к его воле, а часто откровенно оспаривая ее".

Между тем не так давно за российских свидететелей Иеговы заступился уполномоченный по правам человека в РФ. В 2013 году эту должность занимал Владимир Лукин. Суд в Нижегородской области по его заявлению рассматривал дело в связи с нарушением принципа светскости государства и прав верующих, принадлежащих к этому религиозному объединению.

Незаконным Владимир Лукин счел отказ в предоставлении стадиона для проведения религиозного мероприятия свидетелей Иеговы.

Труфанов сообщил в письме членам религиозного объединения, что решение об отказе принято "совместно с архиепископом" Русской православной церкви по причине того, что "Городец является духовной столицей севера Нижегородской области, где хранятся мощи 170 святых, куда ежедневно приезжают сотни православных паломников". В результате более 3000 иеговистов не смогли собраться вместе для проведения ежегодного богослужения на арендованном стадионе.

Владимир Лукин, сославшись на российское законодательство, а также на практику российских судов и Европейского суда по правам человека, попросил Городецкий городской суд признать незаконным решение Труфанова. Лукин, в частности, отметил: "Государство в лице своих органов и должностных лиц должно обеспечивать необходимый разумный баланс интересов верующих и религиозных объединений с одной стороны, и светских политических и государственных институтов с другой, при этом не отдавая приоритет ни одному из религиозных объединений. <...> Глава администрации нарушил требования действующего законодательства в части игнорирования принципов светского характера государства и равного отношения ко всем религиозным объединениям".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скотланд-Ярд подозревают в сокрытии изнасилований детей, к которым причастны полицейские и члены парламента…
  • В столице задержан третий участник "банды чистильщиков", убивавшей бомжей и спящих на лавочках москвичей…
  • Франция объявила в розыск трех мужчин, которые 33 года назад расстреляли в еврейском ресторане 28 человек…
  • В Чувашии вынесен приговор восьми юношам, изнасиловавшим 17-летнюю девушку…
  • В Японии глава консалтинговой фирмы применил против опоздавшего сотрудника электрошокер…
  • Британский бизнесмен, покалечивший русскую любовницу за ее "капризы", получил 1,5 года тюрьмы…
  • В казахстанской Академии МВД спор из-за уборки территории закончился межэтнической дракой курсантов…
  • На Камчатке военный, избивавший дочь-первоклассницу за плохие оценки в школе, получил 3 года условно…
  • В Новосибирске наркокурьер, перевозивший 24 кг "синтетики", получил 6,5 года строгого режима…
  • В США вынесен вердикт женщине, которая "залечила" до смерти 5-летнего сына ради популярности блога о его здоровье…
  • В Израиле охранник, который на спор застрелил бродягу у Стены Плача, приговорен к пожизненному заключению…
  • В Узбекистане задержан подозреваемый в убийстве телеведущего Рахматиллы Мирзаева…
  • В Ленобласти 68-летнюю жительницу дома, обрезавшую веревку с висевшим на ней ревнивцем, подозревают в покушении на убий…
  • В Подмосковье задержаны грабители, похитившие из банка около 25 миллионов рублей…
  • В Калифорнии арестован бывший зять режиссера Джона Кассаветиса, державший в своем трейлере 16-летнюю секс-рабыню…
  • В Поморье судят женщину и ее 14-летнюю дочь за попытку убийства односельчанки с целью "сохранения колдовских чар"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Ватикан готов к соглашению с Пекином по вопросу о назначении епископов…

Патриарх Грузии не призывал Саакашвили вернуться…

Непосредственным главой католиков Крыма может стать сам Папа Римский…

В Свято-Филаретовском институте обсуждали опыт длительной катехизации на приходах…

Церковь не борется с искусством, но защищает его, убежден представитель РПЦ…

Мусульмане ДНР обратились к российской умме с просьбой о помощи…


Пурим в Москве: столичных бизнесменов, меценатов и режиссеров проверят на знание еврейской культуры…

Самоубийц в одной из епархий РПЦ отпевают по тройной цене…

Боевика ИГ спасли христиане…

Представители иудаизма начнут отмечать веселый праздник Пурим…

В Католической церкви отмечают 50-летие начала служения мессы на национальных языках …

В Москве пройдет супер-финал олимпиады по Основам православной культуры …

Пародия возможна на священников, но не на символы веры, считает представитель Московского патриархата …

Индийский штат Махараштра законодательно запретил употребление говядины …

Главный раввин России зажег поминальную свечу у места гибели Бориса Немцова…

Глава Ингушетии потребовал проверить жалобы студенток на запрет ношения хиджаба…

Британские археологи нашли в Назарете дом, в котором, возможно, вырос Иисус…

В Москве появился первый храм, посвященный семье Николая II…

Мусульмане РФ предложили иудеям решать вопросы в рамках рабочей группы…

Россия находит в убийстве ИГ христиан-коптов все признаки геноцида…

Боевики ИГ угрожают снести все церкви в Каире…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact