Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Российский Forbes рассказал про бизнес родных, друзей и приближенных Сергея Кириенко
5:18PM Wednesday, May 27, 2015

Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко

Российское издание журнала Forbes проследило, как трансформировались деловые интересы "атомной семьи" - круга приближенных главы "Росатома" Сергея Кириенко. Издание утверждает, что бывшие деловые партнеры, друзья и сын Кириенко на протяжении многих лет проявляли предпринимательскую активность в городах и отраслях, с которыми была связана карьера влиятельного госменеджера

Так, пишет автор статьи Антон Вержбицкий, еще в 2002 году, когда сын гендиректора госкомпании Владимир Кириенко был студентом нижегородского кампуса Высшей школы экономики, его задекларированный доход уже тогда составлял более 5 млн долларов в год. После учебы он стал председателем совета директоров "Саровбизнесбанка", владельцем медиахолдинга "Волга" и других активов.

Знакомый Сергея Кириенко рассказал изданию, что тот всегда хотел, чтобы его сына считали успешным бизнесменом. Доля в бизнесе холдинга НМЖК, владеющего масложировыми комбинатами и сельскохозяйственными активами в Нижнем Новгороде, Самаре, Оренбурге и других городах, появилась у сына Кириенко спустя несколько лет после того, как предприятие в 2002 году столкнулось с попыткой недружественного поглощения компанией "Ринако".

Совладелец НМЖК обратился за помощью к Сергею Кириенко. Он написал письма в правоохранительные органы и премьер-министру Михаилу Касьянову. "Ринако" отступила, а к 2007 году владельцем 25% НМЖК была компания "Капитал" Владимира Кириенко.

Сейчас Владимиру Кириенко 32 года, именно он отвечает за бизнес семьи. Кириенко-младшего, по словам его знакомого, все больше интересует коммерческая недвижимость в Швейцарии и Франции.

Офис его компании "Капитал" находится на Большой Ордынке, 67, раньше в этом помещении располагалась "дочка" "Атомэнергомаша" компания "Налим", здесь же, всего в 500 м стоит и презентабельный офис "Росатома". Владельцем 11% и гендиректором "Налима" в 2007 году был брат Роберта Гндоляна Арастакес, а 90% владела кипрская Gaterow. Эта фирма была совладельцем предприятий, связанных с "Росатомом", например, ей принадлежало 20% "Петрозаводскмаша".

По одному адресу с "Капиталом" находится масса нижегородских активов, сменивших прописку на Москву.

Автор материала также обращает внимание на бизнес приятеля Кириенко по комсомолу, основателя "Саровбизнесбанка" Владимира Травина. В конце 2005 года Травин стал советником, а потом заместителем Кириенко в "Росатоме", входил в советы директоров многих компаний группы. В 2007 году он вошел в совет директоров компании "Атомредметзолото" (АРМЗ), через год она приобрела Лукояновское месторождение редких металлов в селе Итманово Нижегородской области.

Еще один давний знакомый Кириенко-старшего Валерий Лимаренко ранее возглавлял Нижегородскую инжиниринговую компанию "Атомэнергопроект" (НИАЭП, входит в "Росатом"), а до того был министром ЖКХ Нижегородской области. В последние годы его карьера стремительно идет в гору. Десятого октября 2014 года на совещании у Кириенко он был назначен главой объединенной компании НИАЭП, московского "Атомэнергопроекта" и "Атомстройэкспорта". Эта компания по объему портфеля заказов (более $50 млрд) вошла в десятку крупнейших инфраструктурных компаний мира.

Перед созданием гиганта за кресло его руководителя развернулась настоящая борьба, в мае 2012 года прошли масштабные обыски в питерском "Атомэнергопроекте" (АЭП). Руководитель московского "Атомэнергопроекта" в 2013 году ушел в отставку. Лимаренко остался без конкурентов.

facebook
"); //]]>

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

"Тинькофф Банк" впервые за пять лет закончил квартал с убытками …

АСВ может получить право банкротить страховые компании…

Росавиация будет снова субсидировать перевозки в Крым, на 611,8 млн рублей претендуют 8 авиакомпаний…

80% белорусских предприятий работают 4 дня в неделю…

Герман Греф: "Реформы начинают тогда, когда заканчиваются деньги"…

"Роснефть" вложит 14 миллиардов долларов в нефтегазовый сектор Венесуэлы…


Расследование коррупции в ФИФА ударило по фондовым рынкам Катара и России…

Аlibaba - самый дорогой бренд мира в категории "розничная торговля"…

Петр Порошенко стал богаче за год на посту президента Украины…

Ирак увеличивает добычу нефти на четверть…

Украина размещает пятилетние еврооблигации на 1 млрд долларов под гарантии США…

Компания SpaceX получила сертификат ВВС США на запуск разведывательных и военных спутников…

Фонд развития промышленности инвестирует 3,2 млрд рублей в импортозамещение…

МТС и "Вымпелком" передадут банкам информацию о платежеспособности своих клиентов…

​Российские бренды вылетели из мирового рейтинга 100 самых дорогих марок мира…

Оздоровлением "Связного банка" займется банк "Ренессанс кредит"…

Роструд официально предложил обложить "тунеядцев" обязательным социальным платежом …

Росстат подсчитал среднюю зарплату чиновников, лидирует президентская администрация…

Эксперты: за выплатой дивидендов в крупных российских компаниях последует рост доллара…

В Австралии собрали 90 тыс. подписей за отмену налога на предметы женской гигиены…

Путин предложил бизнесу воспользоваться девальвацией рубля и предостерег от попыток "закулисного влияния" на власть…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact