Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Путин заверил, что импортозамещение не является для России "каким-то фетишем"
5:19PM Friday, Sep 18, 2015

Импортозамещение не является для России каким-то фетишем, речь идет о наиболее важных технологиях, которые в любом случае необходимо было развивать в стране

Импортозамещение не является для России каким-то фетишем, речь идет о наиболее важных технологиях, которые в любом случае необходимо было развивать в стране. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональном российско-белорусском форуме в Сочи.

Глава государства напомнил, что программа импортозамещения практически во всех отраслях предусматривает запуск почти 2,5 тысячи проектов. "При этом я хочу отметить, что вот это так называемое импортозамещение не является для нас каким-то фетишем, речь идет прежде всего о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения", - цитирует Путина ТАСС.

По его словам, импортозамещение для России - это развитие высокотехнологических производств в собственной стране, чем так или иначе стоило заниматься. "Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Но сейчас будем делать просто с ускоренной силой и с двойным эффектом", - подчеркнул Путин.

Президент РФ также напомнил о льготах и других видах поддержки, которую предусматривает для инвесторов новый закон о промышленной политике. "В декабре прошлого года в России был принят закон о промышленной политике, он предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес-проектов, налоговые преференции, льготные займы, информационно-консультативную поддержку", - сказал Путин.

Эти меры, считает президент, позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, а также привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей. "Всего на эти цели правительство России планирует выделить 2,5 трлн рублей", - сказал президент РФ.

Говоря о российской экономике, глава государства отметил успешную работу Фонда развития промышленности, ресурсы которого идут на внедрение передовых технологий. Также важную роль призван сыграть инвестиционный рейтинг регионов, уверен Путин. Он напомнил, что в его основе лежат оценки самого бизнеса. Это даст возможность "предложить самые лучшие практики по поддержке бизнеса, которые имеются в регионах РФ", отметил он.

Путин назвал Белоруссию "стратегическим партнером и ближайшим союзником России"

Несмотря на сложности в мировой экономике, взаимодействие РФ и Белоруссии сохранилось на прежнем уровне, отметил Путин. "В нынешнем году на динамику наших связей, конечно, оказывает свое влияние неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, однако если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом - рост. И в целом товарные потоки не уменьшились", - заявил глава российского государства.

Путин назвал Белоруссию "стратегическим партнером и ближайшим союзником России". По его словам, "российско-белорусское взаимодействие носит многоплановый, всеобъемлющий характер и поступательно развивается по всем направлениям".

Президент РФ констатировал, что "Россия занимает первое место среди экономических партнеров Белоруссии: на нашу долю приходится почти половина всей белорусской торговли". По его оценке, двум странам "по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям".

Путин уточнил, что "во многом этому будет способствовать реализация масштабных инвестиционных проектов", и напомнил, что "в Белоруссии накоплено 6,3 млрд долларов российских капиталов - 40% всех инвестиций РФ в страны СНГ". Также российский лидер отметил, что создано более 3,5 тыс. совместных предприятий во всех отраслях экономики, а в Союзном государстве реализуется 40 программ. "Финансирование бюджета Союзного государства в этом году сохранено в полном объеме - 4,8 млрд рублей", - подчеркнул Путин.

"Считаю, что вместе с белорусскими коллегами нам удалось выстроить добротную инфраструктуру сотрудничества, составной частью которой является взаимодействие по линии регионов", - подытожил президент.

По его словам, в России высоко ценят качество белорусской продукции, а между регионами двух стран накоплен значительный опыт кооперации. "Во многих крупных российских городах действуют белорусские торговые дома, сети фирменных магазинов", - сказал глава государства.

По словам Путина, регионами РФ и Белоруссии накоплен значительный опыт промышленной кооперации, созданы прочные технологические цепочки в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике и других отраслях.

В целом, отметил он, большинство российских регионов поддерживают прямые связи с белорусскими партнерами. Наиболее активно сотрудничают с Белоруссией Тюменская, Московская, Смоленская области, Санкт-Петербург и Москва. Всего заключено порядка 270 межрегиональных соглашений в самых разных сферах, подчеркнул президент РФ, уточнив, что только "на полях" нынешнего форума было подписано около 20 таких документов.

Говоря о примерах кооперации с Белоруссией, Путин перечислил, в частности, модернизацию Минской и Гродненской теплоэлектростанций, а также сборку автомобильной спецтехники на основе белорусских комплектующих в Пензенской области. "Эти наработки можно было бы активнее задействовать для поисков внутренних резервов хозяйственного развития и диверсификации экономики, снижения ее зависимости от иностранных комплектующих и иностранных поставщиков", - сказал российский лидер.

РФ и Белоруссии сообща будет легче продвигать товары на рынки третьих стран, уверен президент России. "Буквально по всем направлениям промышленной политики российская сторона готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Белоруссии. Считаю, что это пойдет на пользу всем нам, - завил он. - Сообща легче повышать конкурентоспособность и российской, и белорусской продукции, продвигать ее на рынки третьих стран. Об этом мы только что подробно говорили с Александром Григорьевичем (Лукашенко)".

"Мы едины во мнении, что наша общая задача - обеспечить устойчивый рост наших экономик, повысить их эффективность, улучшить деловой климат, стимулировать приток инвестиций, в том числе и прежде всего - частных инвестиций", - добавил глава государства.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Российские военные в Сирии будут получать крупную ежедневную надбавку к денежному довольствию

В отношении главы рязанского отделения ПАРНАСа возбудили уголовное дело по подозрению в оскорблении судьи

Российские журналисты обратились к Путину и Медведеву с просьбой допросить Турчака по делу об избиении Кашина

Признанный "иностранным агентом" фонд "Династия" обозначил последний день работы

Россия получила за Mistral в качестве компенсации вдвое больше, чем платила

Прокуратура Самары запретила книжному магазину торговать "ученическими розгами"


Член избиркома в Татарстане покаялась в фальсификации выборов

Вторая фигурантка дела "Оборонсервиса" получила УДО, суд над последней обвиняемой ожидается в ноябре

ФСБ обнародовала статистику по россиянам, воюющим за ИГ, которая расходится с данными МВД

В Липецкой области сутки искали сельского жителя, поднявшегося в воздух на самодельном самолете

Чиновникам хотят ограничить срок работы на посту до 10 лет

В Кремле не слышали о жалобах военнослужащих, которых хотят отправить в Сирию

В Крыму оценили возможный ущерб от "продовольственной блокады", один из инициаторов которой попал под санкции Порошенко

Прокуратура Новосибирска начала проверку Библии, заявив, что "там проверять нечего"

В Горно-Алтайске из-за приезда патриарха запретили продавать алкоголь

Пресса сообщила о тупике в деле об убийстве Пола Хлебникова: исполнители исчезли, свидетель в больнице, следователь на

МВД сообщило о 1800 россиянах, воюющих на стороне "Исламского государства"

В Бурятии и Иркутской области локализовали все лесные пожары, потушить осталось пять очагов

В России ежегодно выявляют до 150 тысяч наркоманов, заявили в ФСКН

Трое фигурантов дела об убийстве Немцова так и не назвали имена заказчиков, выяснила пресса

Стратегические бомбардировщики Ту-160 провели учебные пуски ракет



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact