![]() |
|
![]() |
|
Россия
Путин поручил подписать поручение о создании в Белоруссии российской авиабазы
4:08PM Saturday, Sep 19, 2015
Президент РФ Владимир Путин велел подписать соглашение о строительстве российской авиационной базы на территории Белоруссии, которое прорабатывало правительство, передает ТАСС. В октябре прошлого года главком ВВС России генерал-полковник Виктора Бондарев говорил, что под базу для российских Су-27 будет выделен военный аэродром в Бобруйске. Белорусская сторона идею не комментирует - возможно, в преддверии президентских выборов.
Президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать это соглашение: "Поручить Минобороны России провести с участием МИД России переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанное соглашение, разрешив вносить в его проект, одобренный правительством РФ, изменения, не имеющие принципиального характера". Ранее сообщалось, что правительство РФ представило президенту предложения о подписании соглашения между Россией и Белоруссией о российской авиационной базе на территории Белоруссии. Документ был внесен Минобороны России. Там указывали, что "соглашение будет способствовать организации совместной охраны внешней границы Союзного государства". Минобороны на переговорах с белорусской стороной предстоит установить порядок применения авиационной базы для защиты суверенитета и безопасности двух стран, "включая противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований". Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил 8 сентября журналистам в Гродно (Белоруссия), что Россия готова рассматривать вопрос о дальнейшем открытии своих авиабаз в государствах, с которыми ее связывают союзнические отношения. "Как известно, у нас такие базы существуют. Речь идет о Киргизии, об Армении. Ничего удивительного в этом нет, мы готовы это делать с теми странами, с которыми нас связывают союзнические отношения. Будь-то ОДКБ или ОДКБ плюс Союзный договор, как это с Белоруссией", - сказал российский премьер. Белорусская сторона идею строительства базы не комментирует. Как отмечает сайт Naviny.by, возможно, такая позиция избрана в преддверии выборов, когда президенту Лукашенко "не хочется выглядеть вассалом Кремля".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||