Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

По делу о мошенничестве в руководстве республики Коми арестованы 15 человек
8:46AM Monday, Sep 21, 2015

Двум из них - главе региона Вячеславу Гайзеру (на фото) и его заместителю - предъявлены обвинения по статьям 210 и 159 УК РФ (организация преступного сообщества и мошенничество).

Басманный суд Москвы арестовал 15 фигурантов дела о мошенничестве в руководстве республики Коми. Двум из них - главе региона Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову - предъявлены обвинения по статьям 210 и 159 УК РФ (организация преступного сообщества и мошенничество), сообщается на сайте Следственного комитета.

Под стражу также поместили зампреда правительства республики Константина Ромаданова, бывшего сенатора от региона Евгения Самойлова, решившего сотрудничать со следствием, и еще десять человек, которых в ведомстве называют "финансистами-технологами". Это В.Моляров, Д.Москвин, А.Гольдман, В.Веселов, И.Кудинов, П.Марущак, А.Фаерштейн, Л.Либинзон, Н.Моторина, а также М.Хрузин.

Еще одного фигуранта - безработного Юрия Бондаренко - отправили под домашний арест.

Сотрудники правоохранительных органов провели по этому делу более 80 обысков в Москве, Санкт-Петербурге и Коми. Было изъято свыше 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до миллиона долларов, не менее 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении 19 человек, включая главу Коми и его заместителя, возбудили 18 сентября. Как заявил официальный представитель СК Владимир Маркин, была пресечена деятельность преступного сообщества, которое возглавлял Гайзер. В период с 2006 по 2015 год, указал Маркин, злоумышленники совершили ряд "тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества".

По словам представителя ведомства, это "преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов".

Речь идет об отчуждении госдолей в региональных предприятиях и мошеннических приватизационных схемах, в которых участвовали компании, аффилированные с родственниками фигурантов дела, отмечают СМИ. В деле фигурируют сыктывкарские лесодобывающий и лесоперерабатывающий комбинаты, региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ.

Путин заранее знал о готовящихся задержаниях

По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путин заранее знал о проведении следственных мероприятий в отношении Гайзера. Источник издания в администрации президента утверждает, что перед задержанием губернатора главе государства представили доказательства его вины.

Собеседники газеты говорят, что новым главой Коми станет человек из другого региона. Ожидается, что Гайзера официально отправят в отставку на этой неделе. "Президент давно заявил о курсе на борьбу с коррупцией во всех ее проявлениях и на всех этажах власти", - отметил источник "Ъ", близкий к администрации президента.

Между тем источник "Ведомостей", близкий к Кремлю, обратил внимание, что спонтанно такие аресты не происходят. "У них все было хорошо и по политике, и по экономике, и с силовиками не возникало по-настоящему серьезных проблем. Привыкли, что все хорошо, и расслабились", - сказал он.

Источники изданий также напоминают о деле против уже бывшего губернатора Сахалина Андрея Хорошавина. В настоящее время он находится под арестом по подозрению в получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов. Экс-главу региона задержали 3 марта в его рабочем кабинете, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вместе с Хорошавиным под стражу заключили его советника Андрея Икраимова.

Гайзер, как и Хорошавин, своей вины не признает.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кадыров просит Путина послать чеченскую пехоту на войну с ИГ в Сирию: это "будет для нас праздник"

Уголовное дело завели в Приморье по факту смерти пациента, проигнорированного медиками из-за визита мэра

В Якутии гражданину Таджикистана дали пять лет тюрьмы за финансирование движения "Талибан"

Врезавшийся в остановку в Москве водитель был лишен прав за езду в пьяном виде

В Приморском крае медведь, придя в поселок за желудями, напал на беременную женщину

Продовольственная блокада Крыма продолжается: украинские товары, по словам Аксенова, кончатся на полуострове через две


В Бурятии и Иркутской области потушены все лесные пожары

В колонии, где содержалась Васильева, состоится проверка

После ДТП в Москве машина вылетела на остановку: 8 пострадавших

СМИ узнали, в чем обвиняют группировку губернатора Гайзера

На границе Крыма задержали около 200 фур

В Марьино прошел оппозиционный митинг. Навальный рассказал о своем "плане"

Экс-сенатор от Коми дает признательные показания по делу Гайзера

Гайзер не признал вину и арестован

После взрыва газа в Петрозаводске проверки пройдут по всей Карелии

Топ-менеджер "Мерседес-Бенц Рус" погиб в московском ночном клубе

В ДТП в Ленинградской области могли погибнуть двое дипломатов из Турции

Главе Коми Гайзеру предъявили обвинение и доставили в суд для ареста

Митинг оппозиции "За сменяемость власти" пройдет на окраине Москвы в Марьино

Министр культуры Мединский назвал Довлатова писателем 19 века

Крымские татары объявили о начале продовольственной блокады полуострова



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact