Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Российский МИД составил резолюцию для СБ ООН по мотивам выступления Путина на Генассамблее
10:19PM Wednesday, Sep 30, 2015

Россия подготовила резолюцию по противодействию терроризму. Проект документа 30 сентября будет представлен членам Совета Безопасности ООН
О необходимости объединить силы для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" говорил президент РФ Владимир Путин во время выступления на Генеральной ассамблее ООН
Ранее сегодня Совет Федерации разрешил главе государства использовать войска на сирийской территории. Через некоторое время президент Владимир Путин отдал приказ о бомбардировках

Россия подготовила резолюцию по противодействию терроризму. Проект документа 30 сентября будет представлен членам Совета Безопасности ООН. О необходимости объединить силы для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" говорил президент РФ Владимир Путин во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН.

"Выступая с трибуны ГА ООН, президент Владимир Путин предложил обсудить возможность согласования резолюции СБ ООН по координации действий всех сил, которые противостоят ИГ и другим террористическим структурам. Сегодня мы представим членам СБ проект такой резолюции", - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в ООН на министерском заседании, передает ТАСС.

"Необходимо объединить и скоординировать усилия тех, кто способен внести реальный вклад в борьбу с террористами: вооруженных сил Ирака и Сирии, курдских ополчений, вооруженных отрядов патриотической сирийской оппозиции, одним словом, всех, кто противостоит ИГ "на земле", а также "внешних игроков", так или иначе поддерживающих антитеррористические действия в регионе", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Принципиально важно, чтобы такая координация опиралась на решения СБ в соответствии с Уставом ООН", - указал министр. Он призвал также активизировать межсирийский диалог на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, в котором "должны объединиться представители всего спектра сирийских оппозиционных сил и правительства САР".

Кроме того, по словам Лаврова, нужно "внешнее сопровождение политического процесса с участием России, США, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, Египта, ОАЭ, Иордании, Катара". К процессу надо подключить также Евросоюз и Китай, считает Лавров.

Министр призвал включить "Исламское государство" как отдельного фигуранта в антитеррористический санкционный список СБ ООН. Помимо этого, глава российского МИДа предложил составить санкционные списки тех, кто ведет торговлю с ИГ.

"Необходимо повысить эффективность работы экспертной группы "антиалькаидовского" санкционного комитета, системно задействовать потенциал Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и связанных с ней региональных аналогичных структур", - отметил глава дипведомства.

Франция готова действовать с РФ в борьбе с ИГ в Сирии, но при соблюдении ряда условий, заявил глава МИД республики Лоран Фабиус. Первое заключается в том, что борьба должна вестись исключительно против террористов, а не оппозиции Сирии. Второе условие - широкий политический процесс, который, по мнению французского главы дипведомства, должен завершиться уходом президента САР Башара Асада. Третье условие, отметил он, это отказ использования бочковых бомб и хлора.

Основной посыл выступлений министров иностранных дел на заседании СБ ООН - времени ждать нет, нужно действовать сейчас, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Бороться с ИГ необходимо для решения проблемы беженцев

Сергей Лавров напомнил о проблеме мигрантов, которая в последние недели стала для Европы особенно серьезной. Он подчеркнул, что угроза со стороны исламистов на Ближнем Востоке является главной причиной кризиса и если с ней не разобраться, то проблема миграции также останется нерешенной.

"Осознание общей беды должно помочь выйти на согласованные действия", - пояснил министр, слова которого приводит "Интерфакс". "Останавливать надо не беженцев, а террористов и порождающие их войны и конфликты", - подчеркнул министр.

На открывшейся на днях 70-й сессии Генассамблеи ООН Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун первым делом заговорил именно о проблеме мигрантов. И это не удивительно на фоне огромного потока беженцев, которые хлынули в ЕС. Только в I квартале 2015 года убежища в Европе попросили 185 тысяч человек.

Сирийские беженцы пытаются попасть и в Россию. Так, около десятка человек сегодня получили убежище в Алтайском крае. Однако везет не всем - накануне стало известно, что из Мурманска власти выдворили сирийских беженцев из города Алеппо, у которых закончился срок действия разрешительных документов.

Ранее СМИ сообщали о семье беженцев, которые уже несколько недель живут в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. У них забрали все документы, выйти оттуда они не могут, сообщает "Медуза". У тех мигрантов, которым удалось остаться в России, тоже возникают проблемы. Например, им сложно устроить детей в школы, об этом писали "Новые Известия".

Россия вступила в войну с террористами в Сирии

Ранее сегодня Совет Федерации разрешил главе государства использовать войска на сирийской территории. Через некоторое время президент Владимир Путин отдал приказ о бомбардировках.

Об этом Лавров также упомянул в своем выступлении. "30 сентября в ответ на обращение руководства Сирии президент России запросил и получил согласие Совета Федерации на использование ВС РФ в Сирии. Речь идет исключительно об операции ВВС РФ для нанесения ударов по позициям ИГ в Сирии, - сказал он. - Мы уведомили об этом власти США и других членов созданной США коалиции и готовы к установлению постоянных каналов связи с целью обеспечения максимальной эффективности борьбы с террористическими группировками".

Решение сирийского вопроса стало важной темой выступлений лидеров США и России Барака Обамы и Владимира Путина на Генассамблее ООН. Штаты по-прежнему считают необходимым уход Асада, называя его одним из зачинщиков вооруженного конфликта. Россия указывает, что правительственная армия - главная сила, которая противостоит ИГ "на земле", и ее нужно поддерживать.

В последний месяц в СМИ неоднократно появлялись сообщения о российских войсках в Сирии. Источники Reuters в базирующемся в Лондоне Сирийском центре по соблюдению прав человека сообщили, что сирийские правительственные войска президента Башара Асада применили недавно доставленные в страну военные самолеты российского производства.

В гражданской войне в Сирии, которая идет уже 4,5 года, принимают участие несколько сил, каждая из которых противостоит другим. Правительственная армия Башара Асада пользуется поддержкой России и Ирана. СМИ в последнее время сообщают о значительном военном усилении РФ в районе Латакии - цитадели Асада, неподалеку от которой расположен пункт материально-технического обеспечения флота РФ в Тартусе.

Вторая сторона конфликта - вооруженные оппозиционные группировки различного толка, некоторые из которых поддерживают США, другие - Саудовская Аравия. Третьей значительной силой за последний год стали формирования террористической группировки "Исламское государство" (запрещена на территории России), которые контролируют значительные территории на северо-востоке Серии, а также в Ираке.

"Исламское государство", насчитывающее, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласило на захваченных территориях халифат и стремится расширять территорию влияния. Ячейки ИГ созданы в Ливии, Йемене, других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Чувашии после выборов выкопали детскую площадку, подаренную не сумевшим избраться единороссом

Путин распорядился установить в Москве "Стену скорби" в память о жертвах политических репрессий

Гайзера отстранили от должности губернатора Коми из-за утраты доверия президента

"Солдатские матери": военные "будут драться" за поездку в Сирию из-за больших командировочных

"Выдающееся достижение": МГУ поднялся на 35 мест в рейтинге лучших вузов мира

В Якутии в результате взрыва парового котла на производственной базе погибли три человека


Сахаровский центр оштрафовали на 400 тысяч рублей за исправленные нарушения

Швейцарские аналитики признали российскую армию одной из сильнейших в мире

Путин заверил правительство, что Россия не будет погружаться в конфликт в Сирии "с головой"

Депутаты Госдумы повезут в Сирию гумпомощь, на которую РФ потратила десятки миллионов рублей

Власти Алтайского края предоставили убежище сирийским беженцам

На пороховом заводе в Тамбовской области произошел взрыв, есть жертвы

Глава Минздрава Крыма ушел в отставку после расстрела медиков в Симферополе

"Кладбище" мамонтов обнаружили ученые во время раскопок в ХМАО

Россия через 7 лет запустит "Звездный патруль", чтобы изучать экзопланеты

СМИ: баллистическая экспертиза установила, что в Бориса Немцова стреляли из одного самодельного ствола

Суд арестовал яхты ульяновского депутата, которого подозревают в неуплате налогов на продукцию пивзавода

Судимую в России летчицу Савченко могут выдать Украине, заявил источник

Глава Крыма предложил отменить решение правительства РФ о направлении на полуостров федеральных чиновников

На даче командира ДНР Гудвина нашли краденые антикварные люстры и канделябры

Совфед дал согласие Путину использовать войска в Сирии



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact