Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Ученые из разных стран вступились за профессора, уволенного из Саратовского госуниверситета за прогул
4:46PM Thursday, Oct 1, 2015

Владимир Белов

В Саратове уже месяц не может разрешиться очередной скандал, разразившийся вокруг одного из старейших вузов России - Саратовского государственного университета (СГУ). В конце августа руководство учебного заведения уволило бывшего декана философского факультета СГУ, доктора философских наук, профессора Владимира Белова. Коллеги ученого встали на его защиту: на сайте change.org была опубликована петиция с требованием "остановить административный беспредел" и восстановить Белова в должности.

Документ адресован президенту РФ Владимиру Путину, министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, а также ректору СГУ Алексею Чумаченко. На сегодня петицию подписали около полутысячи человек. Среди подписантов - коллеги Белова из разных стран - Германии, Италии, Швейцарии, США, Польши, Израиля, Великобритании.

В частности, в числе подписавшихся член-корреспондент РАН Илья Касавин (Институт философии РАН), профессор Александр Филиппов (НИУ-ВШЭ), профессор Илья Дворкин (СПбГУ, Еврейский университет в Иерусалиме), профессор Татьяна Румянцева (Минский университет), профессора Пома, Феррари, Стейла, Бассьяно Росси, Бертолино и Гульельминетти (Туринский университет), профессор Бернд Бульдт (Университет Индианы и Форта Вэйна), профессора Штадлер, Цайдлер и Шмид-Коварцик (Венский университет), профессор Кристиан Крайнен (Старый университет, Амстердам), профессор Ганс Добер (Тюбингенский университет), профессор Штефан Диц (Лейпцигский университет), профессор Теодор Скалтсас (Эдинбургский университет) и другие.

Илья Дворкин считает, что "мешать такому человеку (как Владимир Белов) заниматься делом - это суицид российской академии". Кристиан Крайнен призывает: "Я знаю профессора Белова как превосходного человека и компетентного ученого. То, что случилось в Саратове, выходит за пределы понимания и человеческого достоинства. Прекратите абсурд и обратитесь к здравому смыслу. Отменить увольнение!", передает ИА "Свободные новости".

Профессор-"прогульщик"

В тексте петиции сообщается, что Белов был уволен 31 августа. Официальным поводом послужило отсутствие профессора на работе 23 июня. В тот день Белов ездил на оппонирование кандидатской диссертации в Москву. Не успев оформить командировку (по словам Белова, бесплатную), он устно договорился с завкафедрой Евгенией Листвиной. Однако руководство вуза сочло этот инцидент прогулом и уволило профессора, руководствуясь Трудовым кодексом. По словам Белова, именно Листвина, чью должность он ранее занимал, и написала начальству докладную о "прогуле".

Впрочем, сам Белов считает повод с "прогулом" надуманным. На деле причиной расправы с ним, по его мнению, стал конфликт с руководством СГУ из-за выборов декана философского факультета, прошедших в апреле. Победителем на них во второй раз стал Михаил Орлов, отмечает ИА "Свободные новости". Белов заявил, что выборы прошли "очень грязно", и подал в суд иск о признании их недействительными.

В частности, Белова возмутило то, что его и некоторых его коллег не пустили на конференцию по выборам, на которой он собирался высказаться. Профессор считает, что был нарушен университетский устав. Тем не менее суд иск отклонил. Это решение было оглашено 31 августа. В тот же день профессора уволили из университета.

Белов отмечает, что ранее администрация вуза таким же образом пыталась уволить его теперь уже бывшего коллегу по философскому факультету Владимира Барышкова, но безуспешно. 30 сентября он подал в суд иск с требованием восстановить его в должности. Профессор считает, что добиться этого вполне реально, пишет ИА "Свободные новости". Однако признается, что, даже если суд примет его сторону, то работать в вузе дальше в такой обстановке он, скорее всего, уже не сможет, поэтому будет уходить. "Есть вузы, которые меня приглашают, но они не в Саратове. Срываться среди года не хочу - у меня ребенок в школу ходит. Кроме того, я должен эту статью в трудовой "отбить". Там одни благодарности и... увольнение за прогул. Это же абсурд - с таким "клеймом", - рассказал журналистам профессор.

Скандалы в СГУ

Это уже не первый подобный скандал в Саратове. Несколько лет назад широкую огласку получил скандал с увольнением декана исторического факультета СГУ Велихана Мирзеханова, которому пришлось уйти из университета после конфликта с тогдашним ректором Леонидом Коссовичем. Сам процесс увольнения происходил довольно необычно - с выставлением оцепления здания СГУ и захватом помещений и отключением телефонов, писали СМИ. Позднее суд восстановил Мирзеханова в должности и назначил ему компенсацию в 50 тысяч рублей, писало ИА "Версия". По данным ИА "Свободные новости", Коссивич сейчас занимает должность президента СГУ.

Помимо кадровых, вокруг СГУ возникали и другие скандалы, в том числе связанные с финансами. Так, в сентябре 2009 года нездоровое внимание к вузу привлекла новость о том, что его руководство решило потратить три миллиона рублей на ремонт и освещение служебного кабинета. Подробнее об этом писал "Коммерсант". А в феврале того же года СГУ после громкого скандала аннулировал заявку на приобретение "для хозяйственных нужд" автомобиля Porsche Cayenne Turbo S стоимостью более четырех миллионов рублей, отмечала газета.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Кабаева возвращается на телевидение: Первый канал начинает съемки шоу "Без страховки"

Заключенные бунтовавшей уральской колонии нарисовали на одном из зданий самолет, на котором был совершен побег из Афган

Путин заявил о готовности России к "информационным атакам" на тему жертв операции РФ в Сирии

Госнаркоконтроль заблокировал в России научную работу по химии из Венгерской академии наук

Путин назвал политические репрессии в СССР уроком будущим поколениям

Ракета-носитель "Союз-2.1а" оказалась великовата для Восточного


Пребывание ВКС РФ в Сирии целиком оплачивается российской стороной, заявили в Кремле

ВИДЕО с малышом из Миасса, резвящимся на подоконнике на 8 этаже, всколыхнуло Сеть

В Минобороны РФ раскрыли позиции террористов, подвергшиеся авиаударам российской авиации

Активист Энтео вышел из СИЗО после 10 суток ареста за погром на выставке в Манеже

Минюст России назвал условия экстрадиции Надежды Савченко на Украину

Обвиняемого в убийстве шестерых детей нижегородца Белова признали ограниченно вменяемым, узнали журналисты

На уральском заводе "Карабашмедь" произошел взрыв: есть пострадавшие

"Зачем вы нужны": вице-премьер Хлопонин распек сибирских чиновников за неэффективное тушение пожаров

Российские военные в Сирии будут получать крупную ежедневную надбавку к денежному довольствию

Две семьи сирийских беженцев обосновались в Забайкалье

В Новокузнецке изготовили съедобную "Джоконду" из продуктов импортозамещения

Ракетный полк "Тополь" поднят по тревоге на учениях на средней Волге

В Якутии в результате взрыва парового котла на производственной базе погибли три человека

"Выдающееся достижение": МГУ поднялся на 35 мест в рейтинге лучших вузов мира

"Солдатские матери": военные "будут драться" за поездку в Сирию из-за больших командировочных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact