![]() |
|
![]() |
|
Россия
Минобороны РФ передало Пентагону предложения по безопасности полетов над Сирией
8:53AM Wednesday, Oct 14, 2015
Министерство обороны РФ подготовило и передало американской стороне проект документа по обеспечению безопасности полетов авиации двух стран в ходе военных операций в Сирии, сообщает пресс-служба оборонного ведомства. "Выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября видеоконференции, Министерством обороны Российской Федерации подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии", - говорится в сообщении. "Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача - завершить работу над документом в ближайшие дни", - отметили в оборонном ведомстве. По данным Минобороны, проект документа был передан США по военно-дипломатическим каналам. В сообщении пресс-службы также отмечается, что российские специалисты в среду готовы провести очередную видеоконференцию. Как сообщил накануне журналистам заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, третья видеоконференция между российской и американской стороной пройдет 14 октября, на ней обсудят предложенный Минобороны РФ межведомственный документ по действиям в воздухе над Сирией, передает РИА "Новости". Глава Пентагона Эштон Картер подтвердил встречу военных США и РФ в среду по вопросам безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии, говорится на сайте министерства обороны США. "Дискуссии продолжаются, окончательные договоренности не оформлены ", — заявил Картер на пресс-конференции в Вашингтоне. "Даже если мы сохраняем политические разногласия по Сирии, мы должны, по меньшей мере, достичь договоренностей, что наши пилоты будут в безопасности, насколько это возможно", - сказал глава Пентагона. В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил о готовности США договориться с РФ о безопасности полетов над Сирией, чтобы не спровоцировать международный кризис. "Мы готовы договориться, чтобы наши самолеты не были в опасности в небе над Сирией. Чтобы пилоты не были в опасности. И чтобы мы не спровоцировали международный кризис", - сказал Керри на встрече со студентами и профессорами Гарварда. Госсекретарь также отметил, что верит в возможность конструктивного диалога с российской стороной по этой проблеме.
Напомним, с 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии по запросу президента страны Башара Асада. На прошлой неделе стало известно, что министерство обороны РФ совместно со своими американскими коллегами из Пентагона занимаются подготовкой документа о взаимодействии авиации во время операции против запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии. При этом руководство российского военного ведомства подчеркивало, что потенциал двустороннего сотрудничества намного шире, чем борьба против ИГ.
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||