Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд в Грозном присудил недовольной сервисом BMW женщине 30 млн рублей
5:32AM Wednesday, Nov 18, 2015

Суд в Грозном присудил недовольной сервисом BMW женщине 30 млн рублей

Суд в Грозном присудил недовольному клиенту российского импортера BMW "БМВ Русланд Трейдинг" рекордную компенсацию - почти 30 млн рублей за отказ расторгнуть договор купли-продажи после несанкционированной замены коробки передач автомобиля. Суд встал на сторону истца, несмотря на истекшие сроки давности, сообщает "Коммерсант". В BMW расценивают случившееся как "потребительский экстремизм".

С BMW судилась Яхита Садулаева. Договор купли-продажи на BMW 523i был заключен в феврале 2011 года. Львиная доля рекордной компенсации - пеня за просрочка исполнения требования о замене товара на новый в размере 26,8 млн руб. Также суд обязал выплатить возместить стоимость автомобиля в 2,3 млн рублей, а также взыскал штраф в 1,1 млн.

По данным, представленным в суде, в мае 2011 года владелец - на тот момент им был У.В. Садулаев - обнаружил серьезный дефект в работе автоматической коробки передач. Отдал автомобиль на диагностику. Было указано на необходимость заменить АКПП. До августа дело не сдвинулось с места, и Судалаев обратился в "Группу компаний "Независимость" с просьбой заменить "некачественный товар" на аналогичный автомобиль той же комплектации по причине "нарушения сроков ремонта" и "невозможности использовать автомобиль более 30 дней". В сентябре дилер пригласил владельца автомобиля на повторную диагностику, а через три дня сообщил об отсутствии недостатков в работе АКПП. Собственник этому не поверил, отправившись в другой дилерский центр BMW, где выяснил, что автомобилю заменили коробку передач.

Такой исход Садулаева не устроил. Он требовал расторгнуть договор, но дилер отказался.

История получила продолжение летом 2015 года. Владельцем к этому времени стала Яхита Садулаева, которая решила расторгнуть договор купли-продажи по суду. Она указала, что продавец "сообщил истцу заведомо ложные сведения о статусе гарантийного ремонта и, действуя под видом проверки качества, без согласия потребителя произвел замену коробки передач".

Представитель ответчика в суде заявил, что Садулаева нарушила правила подсудности дела, поскольку она зарегистрирована в Москве. Кроме того, он указал на нарушение сроков исковой давности. Однако адвокат истца попросил суд восстановить срок исковой давности, поскольку владелица BMW 523i "юридически неграмотная, (у нее) много времени занял переезд из Москвы в Грозный".

Суд в итоге принял сторону истицы, указав, что ее автомобиль имел "существенный недостаток", и стоимость его устранения составляла более 10% цены автомобиля (АКПП ZF GA8HP45Z стоила 262 тыс. руб.). При этом срок устранения недостатка составил 63 дня, хотя по закону на это отведено не более 45 дней.

В BMW намерены оспаривать решение. "С нашей точки зрения, это потребительский экстремизм. Для нас очень важно, чтобы подобный случай не стал прецедентом, который поставит под угрозу иностранный автобизнес в России", - цитирует "Коммерсант" заявление BMW Group Russia.

facebook
По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Петербурге задержали координатора протестов дальнобойщиков, еще с двумя "пропала связь"

Эксперты ФСБ воссоздали картину взрыва на борту А321

Путина и Чайку просят возобновить расследование гибели Ту-154, сбитого ракетой в 2001 году

В Ростовской области профилактикой преступлений занялся кот Превентив

Совет Федерации призвал мировое сообщество объединиться в широкую коалицию против терроризма

Путин образовал межведомственную комиссию по противодействию финансированию терроризма


Отбывающему наказание Олегу Навальному нужна операция, утверждают правозащитники

В Омске приняли пуск ракеты с космодрома Плесецк за НЛО

Госдума может запретить чиновникам использовать мессенджеры

В Петербурге эвакуировали Московский вокзал из-за сообщения о бомбе

Новый план бомбежек РФ в Сирии: число ударов удвоено, привлечена стратегическая авиация, с моря атаки будут в коопераци

"В РФ началось черт знает что": СМИ обсуждают последствия истории про дочерей президента Путина

Главу ОНК, которая искала в колонии "пропавшую" Васильеву, обвинили в мошенничестве

МИД РФ: Соединенные Штаты намеренно "щадят" боевиков "Исламского государства" в Сирии

Верховный суд смягчил основания для УДО, которые могут помочь Удальцову и "болотным узникам"

Руководителей службы энергоснабжения московского метро задержали за взятку в 15 млн рублей

Песков дал пояснения по речи Путина о крушении А321: боевики ИГ "ответственны за экспорт терроризма"

Полиция усиливает меры по защите мест массового скопления россиян от террористов

После стычек контрактников из Тувы с жителями Нижнеудинска в город отправился замглавы республики

ФСБ: на борту упавшего в Египте самолета была взорвана бомба

Авиакомпаниям РФ рекомендовали усилить меры безопасности при полетах в 47 стран



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact