Басманный суд Москвы арестовал на два месяца Дмитрия Бученкова, задержанного в Москве 2 декабря, передает "Интерфакс". Известному в анархистской среде активисту вменяют применение насилия к представителю власти (ч.1 ст.318) и участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212) УК РФ, сообщил источник агентства в правоохранительных органов.
По его данным, арест Бученкова напрямую связан с новым витком расследования так называемого болотного дела. Официально это пока не подтверждают.
Как сообщалось, Бученков был задержан правоохранителяли вечером 2 декабря. В квартире активиста прошел обыск, а его самого увезли на допрос. По данным СМИ, дело против Бученкова ведет следователь Алексей Добарин, ранее занимавшийся другими фигурантами "болотного дела".
При этом сообщалось, что Бученкова могло не быть на протестном "Марше миллионов" на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, который обернулся столкновениями с полицией. Также высказывались предположения, что задержание Бученкова может быть связано с его деятельностью в либертарном движении и позицией по происходящим в России событиям.
После согласованного с властями "Марша миллионов" на Болотной были задержаны около 400 демонстрантов. Всего по "болотному делу" к уголовной ответственности были привлечены 33 человека.
На данный момент в заключении остаются шестеро фигурантов "болотного дела": Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. Под домашним арестом находится Иван Непомнящих, которому предъявили обвинения в марте этого года.