Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Песков объяснил, почему Кремль не интересуется расследованием о бизнесе сыновей генпрокурора Чайки
3:21PM Monday, Dec 7, 2015

Информация в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе семьи Юрия Чайки не является новой для Кремля и не вызывает интереса
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил: речь в докладе идет о совершеннолетних детях генпрокурора, а не о самом чиновнике
Отвечая на уточняющий вопрос ТАСС, Песков напомнил, что Чайка, как и все чиновники высокого ранга, по закону обязан ежегодно подавать декларации о своих доходах и имуществе

Информация в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не является новой для Кремля и не вызывает интереса. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил: речь в докладе идет о совершеннолетних детях генпрокурора, а не о самом чиновнике.

В Кремле видели многочисленные сообщения СМИ, которые излагали суть материала ФБК, передает ТАСС слова Пескова. "Могу сказать, что эта информация была для нас доступна где-то летом, мы с ней уже ознакомились, это было где-то в июне. Тогда в качестве авторов материала фигурировали другие люди", - сказал Песков.

"И, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре, там идет речь о его совершеннолетних сыновьях, которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом", - подчеркнул представитель Кремля.

Отвечая на уточняющий вопрос ТАСС, Песков напомнил, что Чайка, как и все чиновники высокого ранга, по закону обязан ежегодно подавать декларации о своих доходах и имуществе. "Чайка, так же как и все мы, госслужащие, каждый год подает в установленном порядке декларации, которые, как и у всех нас, самым тщательным образом проверяются антикоррупционными структурами, поэтому каких-то поводов сомневаться, что и в следующем году все требования закона в плане декларирования будут выполнены, у нас нет", - отметил пресс-секретарь президента.

Фонд борьбы с коррупцией на минувшей неделе опубликовал фильм-расследование, в котором речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка.

В Кремле поначалу сказали, что не видели доклад ФБК. Затем пресс-секретарь президента РФ не стал комментировать громкое расследование, ссылаясь на занятость.

Сам Юрий Чайка назвал расследование фонда заказным и лживым. При этом генеральный прокурор пообещал в скором времени назвать заказчиков самой масштабной за 2015 год работы ФБК. В свою очередь старший сын Чайки Артем начал готовить иски против Фонда борьбы с коррупцией.

В ответ в Фонде борьбы с коррупцией заявили, что подадут в суд на генпрокурора РФ за обвинения во лжи. Иск к Чайке-старшему о защите чести и достоинства был подан ФБК в Пресненский районный суд Москвы 4 декабря. Дату первого судебного заседания по делу можно будет узнать 9 декабря.

В Фонде борьбы с коррупцией уверены, что фактов, изложенных в фильме о сыновьях Чайки, достаточно для возбуждения десятков уголовных дел, проведения проверок и отставки руководства Генеральной прокуратуры России в полном составе. Фильм обошелся ФБК в 250 тысяч рублей.

Показания одной из фигуранток расследования ФБК совпадают с данными, представленными в докладе. Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО "Сахар Кубани", а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Лопатина, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой.

При этом, к примеру, подмосковные власти не собираются прекращать сотрудничество с Игорем Чайкой после публикации доклада ФБК. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал Игоря Чайку добросовестным работником.

В Госдуме во фракции КПРФ поначалу высказались о необходимости вызвать Чайку на "правительственный час", но затем лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что в этом нет необходимости. В то же время депутат Иосиф Кобзон пообещал добиваться проверки фактов, изложенных в расследовании ФБК.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Сезон проверок продолжается": прокуратура внесла представление руководству телеканала "Дождь"

Депутат Илья Пономарев полностью расплатился с долгами по "Сколково", объявила ФССП

Активист Дадин приговорен к 3 годам заключения за нарушения на митингах в Москве

Четырехлетняя девочка трагически погибла на прогулке в детсаду Новосибирска

Чубайс дал неутешительный прогноз относительно отмены западных санкций против России

Дмитрий Киселев выпускает премиальное шампанское в Крыму - по названию своего поместья


В Крыму назвали игрой на Запад слова Порошенко о скором возобновлении поставок электричества на полуостров

Тюменские дальнобойщики похоронили систему "Платон" с водкой, гвоздиками и алым гробом (ВИДЕО)

У главы Ростуризма, решившего бороться со стереотипами об отдыхе на "заграничных морях", нашли несколько домов на Сейше

Россия потеряла военный спутник "Канопус-СТ", предназначавшийся для поиска иностранных субмарин

В редакцию "Дождя" нагрянули с прокурорской проверкой

При взрыве на заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге погиб один человек

В Якутске число отравившихся тортами со стафилококком возросло до 58 человек

Социологи обнаружили резкий подъем патриотических чувств у россиян

Красноярец поставил мировой рекорд, подтянувшись почти 5000 раз за 12 часов

Составлен рейтинг самых привлекательных для отдыха регионов РФ: аутсайдер - любимая Путиным Тува

Глава Ростуризма назвал необходимость отдыха на пляже у моря "навязанным стереотипом последних лет"

Вместо попыток заблокировать МКАД дальнобойщики решили создать постоянный протестный лагерь

В ялтинском зоопарке умер второй за время режима ЧС бенгальский тигренок

Отказ следствия признать убийство Немцова политическим рассмотрит суд

Первое публичное выступление хора МЧС сорвало овации на театральном форуме в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact