Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Россияне живут с ложным представлением о числе мигрантов, атеистов и страдающих ожирением сограждан
11:27AM Friday, Dec 11, 2015

Граждане РФ неверно оценивают число мигрантов и атеистов в стране, а также количество страдающих ожирением
По мнению опрошенных, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран, хотя в реальности их всего 8%
Респонденты также считают, что 45% населения РФ составляют убежденные атеисты, тогда как на деле лишь 16% граждан входят в эту категорию. Эксперты объясняют ложное представление о числе отрицающих веру в богов советским прошлым

Представление россиян о соотношении различных социальных групп внутри страны и распределении ресурсов между ними, как выяснили исследователи, превратно. Граждане РФ неверно оценивают число мигрантов и атеистов в стране, а также количество страдающих ожирением. Кроме того, россияне уверены, что одному проценту самых богатых людей в государстве принадлежит куда меньше, чем реальные 70% капитала.

Компания Synovate Comcon провела в 33 странах исследование на предмет того, какие суждения у граждан складываются по базовым социальным вопросам и как это соотносится с данными официальной статистики, сообщает "Коммерсант". Оказалось, что больше всего россияне переоценивают число мигрантов и атеистов в стране. По мнению опрошенных, 27% населения РФ составляют приезжие из других стран, хотя в реальности их всего 8%.

Респонденты также считают, что 45% населения РФ составляют убежденные атеисты, тогда как на деле лишь 16% граждан входят в эту категорию. Эксперты объясняют ложное представление о числе отрицающих веру в богов советским прошлым. "Для такого сдвига в восприятии масса причин, - объяснила директор по маркетингу Synovate Comcon Людмила Новиченкова. - Еще совсем недавно в СССР господствовал атеизм, сейчас Россия официально является светским государством".

Также россияне почти вдвое завышают число детей до 14 лет в России (29% против 16% в реальности). Число депутатов Госдумы женского пола тоже кажется гражданам РФ большим, нежели в действительности (31% против 14%).

Что россияне недооценивают

На вопрос о "доле совокупного богатства", которое приходится на 1% самых обеспеченных людей страны, россияне отвечали, напротив, с недооценкой. Респонденты считают, что им принадлежит 53% российских финансов, в то время как на деле речь идет о 70%.

Стоит отметить, что Россия лидирует среди стран - участниц исследования по показателю концентрированности богатства. По данным Synovate Comcon, в США наиболее обеспеченным гражданам принадлежит 37% богатств, в Германии - 30%, в Великобритании - 23%, в нефтеносной Норвегии - 25%, а в Японии - 19%.

В то же время граждане большинства стран, как и россияне, заблуждаются насчет концентрированности богатства у 1% своих наиболее обеспеченных сограждан. Так, японцы считают, что богачи владеют 41% местных финансов, американцы - 57%, а британцы - 59%. Наиболее реалистично оценивают положение дел турки (53% против 54% в реальности).

Уровень миграции среди населения в большинстве стран также переоценивают. Аргентинцы уверены, что у них живут 30% приезжих (на самом деле 5%), бразильцы говорят о 25% мигрантов (0,3%), индийцы и перуанцы - о 21% (0,3-0,4%), китайцы - об 11% (0,1%).

Наименее трезво россияне оценивают число жителей старше 20 лет, страдающих ожирением. Респонденты считают, что речь идет меньше чем о трети граждан РФ, тогда как их 57%.

Наиболее адекватные оценки россияне дали по трем показателям: количеству сельских жителей (30% в ответах и 26% в реальности), работающих женщин трудоспособного возраста (65% и 67%) и граждан с подключением к интернету (73% и 70%).

Опрос проводился в октябре 2015 года среди 25,5 тысячи участников из 33 стран. Компания Synovate Comcon является частью международной исследовательской сети Ipsos, входящей в тройку лидеров на мировом рынке.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Эксперты считают, что поврежденный "черный ящик" сбитого Су-24 не сможет дать информацию о местонахождении самолета

Горсовет Петрозаводска поставил вопрос об отставке оппозиционного мэра Галины Ширшиной

Глава Тувы указал на катастрофические проблемы школьников республики с русским языком

Журналист Кара-Мурза-младший обратился в СК: у него нет сомнений, что его отравление было попыткой убийства

Минтруд составил список компаний, которые могут нанимать на работу граждан Турции

Адвокат Якубовский отрицает, что Песков и Навка отдыхали на арендованной им яхте


Ходорковский и его адвокаты не явились на допрос в СК

Группа туристов попала под лавину в Мурманской области, есть жертвы

В Цумадинском районе Дагестана введен режим контртеррористической операции

Следователь из "списка Магнитского" из-за фильма о семье Чайки обвинил Навального в связи с Браудером

Чайка сократил сроки блокировки сайтов с материалами, которые могут "иметь резонанс"

Пожар на заводе в Тушино ликвидирован

Из ядерного университета МИФИ отчислили турецких студентов

Путин призвал СМИ быть объективными и "подавать разные точки зрения"

Мутко налег на изучение английского: "Более другими темпами уже говорю"

Падение спутника "Канопус" объяснили сбоем системы управления

Bloomberg узнал стоимость военной операции РФ в Сирии

На складе Тушинского машиностроительного завода в Москве произошел крупный пожар, внутри слышны взрывы

Минобороны РФ опровергло заявление Грузии о нарушении российскими самолетами воздушного пространства

Памфилова рассказала президенту о поборах населения со стороны местных чиновников

Пожилой фигурант дела о неоднократных нарушениях на митингах попал в реанимацию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact