Russian Boston Home
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"Коммерсант" назвал иную причину инцидента с турецким кораблем в Черном море - экономическую
10:17AM Tuesday, Dec 15, 2015

Срочная эвакуация буровых установок "Черноморнефтегаза" в российские территориальные воды под военным конвоем может быть связана с риском их ареста по готовящемуся иску "Нафтогаза Украины"
В понедельник компания "Черноморнефтегаз" сообщила, что две новые самоподъемные буровые установки компании (В-312 и В-319) стоимостью 25 млрд рублей были перемещены с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды РФ
лава ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов объяснил срочную транспортировку тем, что буровые находились "в нейтральных водах с неопределенным международным статусом"

Срочная эвакуация буровых установок "Черноморнефтегаза" в российские территориальные воды под военным конвоем, которой, по некоторым данным, пыталось помешать судно под турецким флагом, может быть связана с риском их ареста по готовящемуся иску "Нафтогаза Украины". Об этом пишет газета "Коммерсант". Сначала власти Крыма объясняли перемещение буровых установок "сложной международной обстановкой", затем "террористической угрозой" и наконец "технической необходимостью". Но истинная причина перебуксировки буровых, по данным издания, может быть экономической.

В понедельник компания "Черноморнефтегаз" сообщила, что две новые самоподъемные буровые установки компании (В-312 и В-319) стоимостью 25 млрд рублей были перемещены с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды РФ. Отмечалось, что операция проведена в кратчайшие сроки по указанию главы республики Сергея Аксенова и вызвана "сложной международной обстановкой" и "рисками утраты жизненно важных активов".

Когда буровые под конвоем катеров ФСБ и ракетного катера Черноморского флота двигались по направлению к месту назначения, путь каравану, по версии "Черноморнефтегаза", преградило турецкое торговое судно, создав "заведомо аварийную ситуацию". Однако в ФСБ позже опровергли эту информацию, заявив, что турецкое судно вовремя изменило курс.

Глава ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов объяснил срочную транспортировку тем, что буровые находились "в нейтральных водах с неопределенным международным статусом". Он сослался на "повышенную террористическую угрозу" в регионе. Глава Крыма Сергей Аксенов позже уточнил, что буровые были перемещены из-за технической необходимости - для работы на месторождении Гордиевича.

По мнению источников "Коммерсанта", наиболее вероятной причиной срочной эвакуации буровых стали опасения, что они могут быть арестованы по готовящимся искам "Нафтогаза Украины". Установки были куплены в 2011 году на кредит, выделенный "Нафтогазом" тогда еще своему дочернему предприятию "Черноморнефтегаз". Еще до присоединения Крыма к РФ компании начали судиться по возврату средств. В конце октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна намерена через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев отмечал, что компания может подать иск по возвращению имущества "Черноморнефтегаза".

По словам источника "Коммерсанта", иск готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне. Если арбитраж вынесет решение об аресте буровых, для реализации обеспечительной меры потребуется решение национального суда, например на Украине, которое будет несложно получить, уверен партнер Herbert Smith Freehills Андрей Панич.

Одесское месторождение расположено на шельфе в 150 км к западу от Крыма и в 130 км к югу от Одессы. Его запасы составляют 22 млрд куб. м газа. План добычи на 2015 год - 1,17 млрд куб. м (около 57% от добычи газа в Крыму).

Отметим, что инцидент с турецким судном стал вторым за несколько дней и произошел на фоне резкого обострения отношения между Анкарой и Москвой из-за сбитого турецкими ВВС российского Су-24. В воскресенье экипажу сторожевого корабля ВМФ России "Сметливый" в Эгейском море пришлось при помощи открытого огня из стрелкового оружия заставить турецкий сейнер поменять курс, чтобы предотвратить столкновение. Хотя турецкий судовладелец заявил, что экипаж не заметил стрельбы, инцидент стал поводом для вызова турецкого атташе в Минобороны РФ и комментариев властей Турции, которые заверили, что приняли необходимые меры в связи с произошедшим.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В СМИ попали новые подробности об исполнителе взрыва на борту A321 и типе бомбы

В Белгородской области инвалид замерз насмерть из-за халатности полицейского

Путин одобрил закон, позволяющий не исполнять решения Европейского суда по правам человека

Депутат Дмитрий Гудков обратился в СКР с просьбой проверить связь замгенпрокурора с Цапками

Приморский силач сдвинул с места поезд весом 512 тонн, установив мировой рекорд

Путин снизил штрафы для дальнобойщиков за неуплату сборов в системе "Платон"


"Коммерсант": эксперты ФСБ установили тип заложенной на борту A321 взрывчатки

В Москве владельцев зданий обяжут чистить крыши и карнизы от снега и наледи

Голодец пообещала закрыть все интернаты с деревянными перекрытиями

Суд рассмотрит жалобу родственников жертв катастрофы над Синаем 15 декабря

Два человека погибли в перестрелке в московском кафе

Депутат Госдумы попросил Бастрыкина проверить деятельность Чайки

В Нижнем Новгороде обрушились лестничные пролеты в недостроенной многоэтажке: погиб рабочий

В Марьино сотрудники ГИБДД остановили машину Навального и потребовали объяснить, зачем ФБК снимал дачи в Малаховке

Госсекретарь США Керри летит в Москву - он встретится с Лавровым и Путиным

Маркин пообещал, что СК не будет специально "кошмарить бизнес"

Басилашвили и Войнович начали сбор средств в поддержку россиян, задержанных во время акций протеста

Витишко прекратил голодовку, начатую после отказа прокуратуры отпускать его из колонии

Россия назвала условия примирения с Турцией

"Если он вспомнит, что он жертва - его дни закончатся": ученые предсказали конец дружбы тигра Амура с козлом Тимуром

В Москве задержан журналист Александр Рыклин



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact