Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Вступил в силу закон, обязывающий выезжающих за рубеж россиян страховаться на два миллиона рублей
9:29AM Monday, Dec 28, 2015

Вступил в силу закон, обязывающий выезжающих за рубеж россиян страховаться минимум на два миллиона рублей

В России в понедельник, 28 декабря, вступил в силу закон, устанавливающий минимальный размер страховки для туристов, выезжающих за рубеж, сообщает "Российская газета". Согласно новой редакции закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", минимальный размер страховой суммы по добровольному полису страхования выезжающих за рубеж составляет 2 миллиона рублей по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату заключения договора страхования.

Страховка приобретает условно обязательный характер, по факту же она добровольная, то есть в случае отказа от договора страхования турист при наступлении страхового случая берет все риски на себя и будет самостоятельно оплачивать свое лечение и транспортировку.

Такая норма распространяется и на туристов, выезжающих за рубеж без посредничества туристических фирм. "Многие туристы, отправляясь за границу, экономят на страховке, полагаясь на то, что отдых пройдет спокойно. Когда же случается чрезвычайное происшествие, пострадавшие или их родственники начинают подключать к спасательной операции МЧС и другие ведомства. С вступлением в силу новых поправок турист, отказавшийся от страховки, все риски, которые могут возникнуть в процессе путешествия, принимает на себя", - пояснил "РГ" глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Полис добровольного страхования должен покрывать расходы на медицинскую, медико-транспортную помощь, а также посмертную репатриацию в случаях травм и внезапных заболеваний, в том числе обострение хронических, говорится в законе.

Кроме того, туроператоры и турагенты теперь будут обязаны разъяснять туристу под личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за рубежом несет сам турист, а расходы на посмертную репатриацию будут нести лица, заинтересованные в возвращении тела погибшего.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов пояснил ТАСС, что сумма в 2 млн рублей - оптимальна, она включает среднестатистические затраты на лечение российских граждан, которые попадают в сложные ситуации за рубежом.

"К сожалению, очень много случаев, когда наши граждане попадают в неприятные истории, и при этом либо не застрахованы вовсе, либо застрахованы на какие-то минимальные суммы. Получается, что отсутствие страхования делает их беззащитными", - отметил глава ведомства. При этом он подчеркнул, что введение этой нормы не означает, что государство оставит в опасности граждан за рубежом. Однако необходимо сделать источник выплаты пострадавшим во время путешествий цивилизованным - за счет инструментов страхования.

До настоящего момента помощь туристам зачастую оказывалась за счет налогов, которые платят россияне. "Если человек сам принял решение куда-то поехать и понимает, что с ним может что-то произойти, то источником выплаты должна быть его собственная страховка, а не только надежда на общественную помощь", - отметил Сафонов, сравнив нововведение с моделью ОСАГО.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В екатеринбургской колонии заключенные слепили из снега копию сбитого Турцией Су-24

Мэр Владивостока попросил автомобилистов потерпеть ямы на дорогах до весны

В Псковской области закончились деньги для выплат детских пособий, выяснила пресса

Кремль подарил российским политикам на Новый год сборник цитат Путина

Транспортный налог для большегрузов могут отменить весной 2016 года

Уральские заключенные готовятся к Новому году - лепят из снега обезьян, Деда Мороза, Шрека и миньонов


Пожарные на Дальнем Востоке остались без зарплаты перед Новым годом

Вылетевший из Владивостока пассажирский Airbus вынужденно вернулся в аэропорт из-за сбоя бортового компьютера

В Екатеринбурге мать скармливала своему малолетнему сыну крысиный яд

В Ставропольском крае горит санаторий "Ессентуки", принадлежащий ФСБ России

В Москве эвакуировали магазин IKEA в Теплом Стане

Отец Влада Колесникова заявил, что тот умер из-за несчастного случая

На Эльбрусе запустили самый высокогорный подъемник в Европе

Боевик убит в ходе КТО в горах Дагестана

Умер постановщик программы закрытия московской Олимпиады 1980 года

Глава департамента Минкультуры увольняется после просьбы Путина проанализировать работу

Генконсул Венгрии в реанимации после ДТП с грузовиком в Башкирии

После недели температурных рекордов Москву предупреждают о метели

На фоне предупреждений о терактах в Госдуме призвали отказаться от заграничных туров

Подружившийся с козлом тигр Амур пытался на день стать вегетарианцем

Российская авиация ни разу не атаковала гражданские объекты в Сирии, заявил главком ВКС



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact