Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В Исаакиевском соборе Петербурга впервые после 1928 года совершат рождественское богослужение
8:19PM Wednesday, Dec 30, 2015

В Исаакиевском соборе Петербурга впервые после 1928 года совершат рождественское богослужение

В Исаакиевском соборе Петербурга впервые с момента его закрытия советскими властями в 1928 году будет совершено ночное рождественское богослужение. Об этом говорится в информации пресс-службы Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

"Впервые в новейшей истории Исаакиевского собора с 6 на 7 января 2016 года в храме будет совершено ночное рождественское богослужение. Его возглавит ключарь собора протоиерей Алексей Исаев", - приводит РИА "Новости" текст сообщения.

В нем говорится также, что ночные богослужения пройдут во всех храмах города, в том числе в Казанском соборе, который является кафедральным храмом епархии.

Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь - более четырех тысяч квадратных метров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года.

Напомним, что летом этого года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать Исаакиевский собор ей в ведение. "Было направлено обращение о возвращении в безвозмездное пользование Русской православной церкви в лице Санкт-Петербургской епархии здания Исаакиевского собора на основании действующего законодательства", - сообщала тогда пресс-служба епархии.

Обращение епархии вызвало в обществе широкую дискуссию. В начале сентября власти Санкт-Петербурга подвели ее итог, приняв решение, что знаменитый памятник архитектуры Северной столицы не будет передан РПЦ. "Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского собора", - заявил тогда пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Как пояснил Кибитов, в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. "Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации", - отметил пресс-секретарь.

По этой причине, подчеркнул представитель губернатора, городские власти приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК "Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор".

Комментируя решение правительства Петербурга в эфире радиостанции "Эхо Москвы", директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров подчеркнул, что оно было принято "во многом благодаря петербуржцам". Как отметил Буров, руководство музея планирует возобновить сотрудничество с Церковью и продлить договор. По словам Бурова, существующий договор с епархией будет переподписан с учетом действующего законодательства, однако его основные позиции будут сохранены.

Позже глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) заявила, что отказ в передаче собора противоречит законодательству и есть все основания для обжалования этого решения в суде.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Новосибирский активист предложил мэрии оповещать сиреной о наступлении шаббата и обиделся на отказ

Католический священник на Филиппинах совершил рождественскую мессу в современном стиле

В 2016 году 11 кардиналов переступят 80-летний рубеж и утратят право выборщиков

В сентябре 2016 года будет отмечаться 1000-летие русского присутствия на Афоне

Религиозные деятели России подвели итоги уходящего года

Молебен на Новолетие пройдет в храмах РПЦ по всему миру


Общественная палата Забайкалья просит епархию отказаться от притязаний на музей декабристов

Патриарх Кирилл рассказал сербскому министру, для чего Россия сегодня использует свой суверенитет

В Киевской епархии появился новый святой

Шаманы Бурятии поведали о том, чего следует ожидать от наступающего года

Порошенко попросили разрешить украинцам отмечать Рождество по-европейски

Владикавказская епархия РПЦ опровергла информацию об уходе правящего архиерея

Протоиерей Всеволод Чаплин лишился еще одной должности

Омский митрополит рассказал, что бывает с детьми, зачатыми во время поста

Муфтии Чечни и Ингушетии договорились вместе бороться с ваххабизмом

Исторические экспозиции на ВДНХ формируют национальную идею, убежден патриарх

Митрополит Онуфрий призвал остановить информационную войну против УПЦ Московского патриархата

В Армении открыли духовно-просветительский комплекс Минобороны РФ

Мечети Франции проведут памятные мероприятия, посвященные жертвам январских терактов

МИД Эстонии призывает не торопиться с запретом на ношение хиджабов

Церковь в Швеции переходит на безнал



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact