Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Задержанный в Финляндии по запросу США полковник МВД вернулся в Россию
8:06AM Thursday, Dec 31, 2015

Задержанный в Финляндии по запросу США полковник МВД вернулся в Россию
Посольство России в Финляндии, МИД России самым плотным образом отслеживали эту ситуацию с момента получения информации о задержании российского гражданина
США игнорируют фундаментальный принцип презумпции невиновности в отношении россиян, Москва требует от Вашингтона прекратить экстерриториальное применение своего национального законодательства

Полковник МВД РФ в отставке Юрий Ефремов освобожден из-под стражи в Финляндии и уже находится на Родине. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Властями Финляндии сегодня принято решение об освобождении из-под стражи российского гражданина Юрия Ефремова, который был арестован финскими властями некоторое время назад по запросу США", - сказал Долгов. По его данным, Ефремов был доставлен к границе и пересек ее на автомобиле российского посольства в Хельсинки в сопровождении двух дипломатов посольства.

"Посольство России в Финляндии, МИД России самым плотным образом отслеживали эту ситуацию с момента получения информации о задержании российского гражданина. Мы незамедлительно выразили свое самое серьезное беспокойство по поводу его задержания, подчеркнули категорическую неприемлемость продолжения американской практики произвольных арестов граждан РФ на территории третьих стран с их последующей экстрадицией в США", - подчеркнул уполномоченный МИД РФ.

"Нет никаких сомнений, что если бы Ефремов был экстрадирован по требованию США, в США его ожидало бы (как и целый ряд других россиянин до него в схожих ситуациях), предвзятое, политизированное, одностороннее правосудие", - отметил Долгов.

Юрий Ефремов был задержан в Финляндии по запросу США 19 декабря. Причиной задержания, по словам его адвоката, стало посещение Ефремовым выставки вооружений в США в 2011 году, где он приобрел деталь к пистолету, которую у него затем изъяли при выезде из страны.

РФ продолжит добиваться от Вашингтона недопущения арестов россиян по запросам США

США игнорируют фундаментальный принцип презумпции невиновности в отношении россиян, Москва требует от Вашингтона прекратить экстерриториальное применение своего национального законодательства. Об этом заявил ТАСС в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам дипломата, в настоящее время в местах предварительного заключения на территории Финляндии находятся еще три россиянина, задержанные в этом году по запросам США. "Мы надеемся, что власти Финляндии проявят столь же ответственный подход и в отношении этих российских граждан и также примут решение об их невыдаче американским властям", - подчеркнул собеседник агентства.

"Необходимо вновь подчеркнуть в этой связи: применяемая американскими властями практика экстерриториального задействования национального законодательства США в отношении россиян категорически неприемлема, нарушает нормы международного права, идет вразрез с соответствующей нормативно-правовой базой в российско-американских отношениях", - заявил дипломат.

Москва продолжит добиваться от властей США "прекращения использования этих противоправных методов, недопущения впредь грубого нарушения прав и законных интересов российских граждан и игнорирования американскими властями фундаментального принципа презумпции невиновности в отношении российских граждан", отметил Долгов.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

После извинений депутата Сенченко в социальных сетях начался флешмоб "Кадыров - позор России"

Роспотребнадзор перед Новым годом советует россиянам не покупать алкоголь по интернету

Медведев проведет новогодние каникулы на горнолыжном курорте

Главные события 2015 года по версии NEWSru.com

Замгубернатора Челябинской области, обругавший свой регион, уволен

Строителей космодрома Восточный оставили без новогодних каникул


Реалити-шоу о дружбе козла и тигра возобновилось на новом сервере

В Забайкалье власти раскритиковали медиков, требовавших выплатить долги по зарплате

В башне "Москва-Сити" произошел пожар

Поставки электричества в Крым с Украины вновь остановились

Обнаружено тело пятого погибшего в результате взрыва дома в Волгограде

Ростуризм исключил из национального реестра 19 туроператоров, связанных с турецким бизнесом

Следствие выяснило, кто напал на туристов в Дагестане

Совфед не нашел свидетельств "противоправной деятельности" Чайки в докладе ФБК, который повествует о связях сына генпро

Путин разрешил ФСБ стрелять в толпе, хотя СПЧ назвал это нарушением "фундаментальных прав граждан"

Суд отклонил уже шестой иск Навального и ФБК к генпрокурору Юрию Чайке

Изъятого у гражданки Таджикистана ребенка, судьбой которого заинтересовался Астахов, спешат перевести в приют

"Смешной он чувак": Кадыров прокомментировал заявления Яшина в связи с убийством Немцова

Путин не поздравил с Новым годом Порошенко и Эрдогана

Дудинского поджигателя арестовали. ВИДЕО поджога выложили в Сеть

ФСБ рассказало о попытке спецслужб Латвии и Литвы использовать для шпионажа бывших военнослужащих



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact