Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

На "катастрофически загрязненном" Байкале оштрафованы кафе за выброс опасных отходов
12:44PM Monday, Jan 25, 2016

На "катастрофически загрязненном" Байкале оштрафованы кафе за выброс опасных отходов
О загрязнении прибрежной зоны и самого озера Байкал экологи предупреждали в течение нескольких лет. На прошлой неделе в МЧС признали, что масштабы загрязнения действительно велики
По мнению ученых, существующая государственная система экологического мониторинга озера Байкал неэффективна и неспособна своевременно диагностировать антропогенные изменения

Несколько заведений общепита на озере Байкал были оштрафованы за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. При этом в МЧС России вслед за российскими экологами констатируют: загрязнение Байкала приобрело катастрофические масштабы.

Нарушения законодательства об отходах производства и потребления были выявлены в деятельности кафе "Лагуна" и кафе "Байкальский берег", расположенных в пределах прибрежной защитной полосы озера, отмечает портал "Байкал Daily". Речь идет о неправильной утилизации использованных люминесцентных ламп.

О загрязнении прибрежной зоны и самого озера Байкал экологи предупреждали в течение нескольких лет. На прошлой неделе в МЧС признали, что масштабы загрязнения действительно велики, передает РИА "Новости". "Загрязнение прибрежной зоны Байкала, о котором заявляли иркутские ученые в 2014 году, приняло в полном смысле этого слова катастрофические масштабы. Около 60% побережья озера покрыто спирогирой - водорослью, характерной для теплых стоячих водоемов, ранее в Байкале почти не встречавшейся", - отмечается в прогнозе Центра "Антистихия" МЧС России на 2016 год.

По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, особую опасность для экосистем озера Байкал представляет процесс "скрытой эвтрофикации" мелководных и заплесковых зон (насыщение водоемов биогенными элементами) под воздействием избытка азота и фосфора, что связано со сбросом неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты.

Ученые ранее отмечали, что вода в некоторых районах Байкала не соответствует санэпидемиологическим нормам, и не только люди, но и даже скотина не может ее пить. Заведующий лабораторией гидробиологии и систематики водных организмов Лимнологического института Олег Тимошкин рассказал, что в ходе проверок Роспотребнадзора по Иркутской области было выявлено, что очистные сооружения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

"В 2010-2014 годах мы обнаружили крупные изменения в биологической картине Байкала: гигантские береговые скопления гниющих водорослей разного состава, включая спирогиру, элодею, сине-зеленые и другие. В сентябре 2013 года в окрестностях поселка Заречный у города Северобайкальска мы наткнулись на скопление гниющей спирогиры: по окрестностям распространялся мощный запах гнили. К осени гниющие водоросли уже занимали семь - восемь километров побережья", - рассказывал в июле 2015 года Тимошкин.

Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье озера Байкал на фоне общего повышения температур в регионе. Впрочем, единого научного обоснования процесса нет. Отметим, что приток воды в озеро летом и осенью 2014 года из-за маловодья составил лишь 67% от нормы.

По мнению ученых, существующая государственная система экологического мониторинга озера Байкал неэффективна и неспособна своевременно диагностировать антропогенные изменения в прибрежной и заплесковой зонах Байкала, а именно они наиболее чутко реагируют на воздействие человека. При этом негативные экологические изменения, которые отмечаются за последние пять лет, могут быть необратимыми.

Однако денег на исследования состояния озера Байкал нет. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в январе этого года предложил государству профинансировать научные исследования, которые помогли бы установить причину распространения в акватории Байкала водоросли спирогиры, передает ТАСС. "По оценкам ученых, на проведение таких научно-исследовательских работ потребуется 150-200 миллионов рублей", - сказал он.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ФБК представил черный список чиновников, которые "организовывали политрепрессии"

Сити-менеджер Ноябрьска, сына которой осудили за смертельное ДТП, подала в отставку

Казаки взяли под охрану все районные суды Москвы

Полиция Читы ищет танцоров, устроивших дискотеку на постаменте памятника Ленину (ВИДЕО)

Кадыров рассказал, за какие заслуги стал академиком

У бывших работников "АвтоВАЗагрегата" недоедают дети, выяснила пресса


ФСИН придумала, как разгрузить переполненные СИЗО

Бизнес-омбудсмен Титов возглавит на выборах новую партию и будет бороться за несырьевую экономику

Повышение сборов с дальнобойщиков в рамках системы "Платон" могут отложить до осени

Франция допускает снятие санкций в отношении России к лету, заявил в Москве министр экономики страны

Число заболевших свиным гриппом на Камчатке приблизилось к 40

В Минобрнауки определили первые региональные опорные вузы

Следователи завели уголовное дело по факту гибели автоинспектора в ДТП в Москве

СМИ: должность главы Росимущества достанется топ-менеджеру "Норникеля"

Коллекторы угрожали отобрать детей у расстрелявшего семью бизнесмена, узнали СМИ

Полиция отняла у портретистов со Старого Арбата мольберты и требует выкуп

Телеведущий Алексей Лысенков госпитализирован после возвращения с горнолыжного курорта

Минюст назвал семь видов политической деятельности потенциальных "иностранных агентов"

Пилот севшего на Ярославском шоссе самолета забыл заправиться

В Дагестане ОМОН блокировал автопробег в поддержку Кадырова и Путина

Межнациональные конфликты в России будет разрешать искусственный интеллект



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact