Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

МИД РФ объявил Турцию одной из самых неблагополучных стран по соблюдению прав россиян
5:24PM Friday, Feb 5, 2016

В области обеспечения прав, свобод и законных интересов россиян ситуация в Турции - одна из самых неблагополучных в мире

В области обеспечения прав, свобод и законных интересов россиян ситуация в Турции - одна из самых неблагополучных в мире, заявил уполномоченный Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Ежегодно фиксируем не менее тысячи обращений и жалоб российских граждан в консульские учреждения РФ в Турции", - цитирует его ТАСС.

По словам дипломата, жалобы связаны с мошенническими действиями и манипуляциями различных турецких компаний и организаций - страховых, риелторских, банковских и др., необоснованными и предвзятыми действиями государственных ведомств и структур, в том числе сотрудников полиции (незаконные аресты и содержание под стражей в неприемлемых условиях и пр.), а также судебных органов, особенно в случае рассмотрения исков, касающихся установления прав на ребенка, рожденного в смешанной российско-турецкой семье.

При этом Турция, по его словам, "систематически не выполняет обязательства по своевременному уведомлению консульских учреждений России о задержании или лишении свободы в иной форме российских граждан, несмотря на их соответствующие требования".

"Это является грубым нарушением статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1988 года (требует уведомлять "в кратчайший срок, но не позднее пяти дней")", - подчеркнул уполномоченный МИД РФ.

Москва требует от Анкары неукоснительного соблюдения прав, свобод и законных интересов российских граждан в Турции, резюмировал Долгов.

Нарушений прав турок в России не увидели

Стоит отметить, что днем президентский Совет по правам человека (СПЧ) обнародовал ответ на свое обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить появившуюся в СМИ информацию о нарушении прав граждан Турции - необоснованных исключениях студентов из вузов, проверках предпринимателей, задержаниях на таможне.

Надзорное ведомство подтвердило данные об отчислении 13 турецких студентов из вузов в Москве, Самаре и Воронеже в период с ноября по декабрь 2015 года, в том числе троих - по рекомендации ФСБ. Однако никаких нарушений российского законодательства в сфере образования при этом не выявлено, обращений и сведений о нарушении прав турецких граждан по признаку национальности или гражданства в органы прокуратуры не поступало, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Не нашли в надзорном ведомстве ничего незаконного и в выдворении из России 33 турецких граждан, обнаруженных на территории выставочного комплекса "Экспоград Юг" в Краснодарском крае. "Было установлено, что они нарушили миграционное законодательство, указав в качестве причины въезда в Россию цели "частная" и "туризм", когда фактически осуществляли коммерческую деятельность - заключали договор на поставку оборудования в рамках международной агропромышленной выставки", - говорилось в ответе прокуроров правозащитникам.

Напомним, многолетние добрые отношения России и Турции резко охладели после того, как турецкими ВВС на границе с Сирией был сбит российский бомбардировщик Су-34. Россия приняла ряд антитурецких санкций, включая запрет на продажу туров россиянам в эту страну.

В числе прочего указом президента Владимира Путина с 1 января 2016 года отечественным компаниям запрещено нанимать турецких граждан на определенные виды работ - за исключением компаний из загадочного списка Минтруда.

Между тем россиянки, состоящие в браке с гражданами Турции, обращались к Путину с просьбой защитить российско-турецкие семьи, которые могут "распасться" в свете охлаждения отношений между Москвой и Анкарой. При этом в первую очередь президента просили предотвратить потерю работы в России для турок, включая тех, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ, в том числе на основании брака с россиянками.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Омске снизили цены на междугородние автобусы "назло Обаме"

Аудиторы "Роснано" доложили Дворковичу о полной оплате скандального корпоратива руководством госкорпорации

МВД начало проверку по заявлениям ФБК о возможной причастности Якунина к коррупции

Генпрокуратура начала искать гей-пропаганду в сообщениях о тигре Амуре и козле Тимуре

Матвиенко записала палестинцев в число сторонников военных действий РФ в Сирии

Валютные заемщики подрались с охранниками банка "ДельтаКредит"


По инциденту с девочкой, которую засыпал снегом экскаваторщик в Екатеринбурге, завели уголовное дело

В агентстве ТАСС проводятся обыски

"Школьного стрелка" из Отрадного, убившего учителя и полицейского, повторно попросили отправить на принудлечение

Контактов Путина и Эрдогана не было и не планируется, заявили в Кремле

Депутат Госдумы предложил перестать продавать нефть за границу: "Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось"

Минобороны России обвинило Турцию в систематическом нарушении Договора по открытому небу

Минобороны РФ: США отказали России в создании консультативного центра по Сирии в Иордании

Кремль внимательно следит за ситуацией с Саудовской Аравией, которая может начать наземную операцию против ИГ

Депутата Слипенчука, представляющего в Госдуме Бурятию, проверят на достоверность декларации о доходах и причастность к

После высказываний Путина о Ленине "Единая Россия" определила главного оппонента на выборах

Законность "полетов в баню" с шампанским приморского губернатора проверят прокуратура и Кремль

"Камчатскэнерго" окажет помощь семьям детей, погибших в колодце с кипятком

Правительство может обложить налогами дешевую и вредную еду

В Москве-реке частично затонул прогулочный теплоход

В Карачаево-Черкесии уничтожили полтонны санкционных апельсинов из Турции



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact