Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Депутат Гудков запросил у Собянина имена чиновников, разрешивших незаконное строительство торговых точек
1:12PM Thursday, Mar 3, 2016

Дмитрий Гудков
Сергей Собянин
Масштабный снос торговых павильонов в столице начался в ночь на 9 февраля и получил в прессе название "ночь длинных ковшей". В список объектов, признанных мэрией самостроем, попали 104 объекта

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию "Справедливая Россия", направил запрос мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой предоставить информацию по поводу снесенных в столице торговых павильонов, передает РБК.

Городские власти настаивают на том, что документы собственников снесенных объектов были получены незаконно, отмечается в депутатском запросе. Поэтому Гудков просит сообщить, известны ли персонально те чиновники, которые выдавали незаконные документы, понесли ли они ответственность и т. д.

Масштабный снос торговых павильонов в столице начался в ночь на 9 февраля и получил в прессе название "ночь длинных ковшей". В список объектов, признанных мэрией самостроем, попали 104 объекта. Собянин объявил, что снесенные строения представляли опасность для горожан, так как были незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро.

В то же время пресса отмечала, что постройки были снесены без санкции суда. А владельцы снесенных объектов, не согласные с тем, что это был самострой, пообещали оспорить сносы без выплат компенсаций в Конституционном суде.

Собянин позднее признал, что у владельцев снесенных объектов имелись документы на собственность, но приобретены они были, по его словам, "явно жульническим путем". Позже выяснилось, что лишь единицы из почти сотни снесенных в Москве павильонов были признаны самостроем по суду.

Снос вызвал резкую критику в адрес столичных властей со стороны общественников, которые обвинили чиновников в "надругательстве над правом", "устрашении" бизнеса и уничтожении торговли у метро. Дмитрий Гудков обратился к правительству с просьбой подумать о компенсациях собственникам снесенных торговых павильонов.

Между тем партия "Яблоко" обратилась к президенту Владимиру Путину с требованием уволить Собянина с должности мэра. По мнению партии, "мэрия Москвы грубо нарушает право частной собственности, гарантированное ст. 35 Конституции РФ", в которой говорится, что право частной собственности охраняется законом и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В мэрии указывали, что право сносить объекты, размещенные на коммуникациях, появилось у регионов в июле 2015 года после вступления в силу соответствующих поправок к ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Однако юристы говорят, что власти неверно толкуют Гражданский кодекс и не имеют права признавать капитальные объекты самостроем вопреки документам о законности строительства, не оспоренным в суде.

При этом власти Москвы продолжат работу по выявлению объектов самовольного строительства, расположенных на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом использования территорий, и в течение нескольких месяцев сформируют новый список объектов под снос, рассказал начальник столичной Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров журналистам в конце февраля.

Ранее СМИ писали, что столичная мэрия готовит новое постановление о сносе еще свыше 400 объектов по аналогичной схеме. Но Шогуров эту информацию опроверг. По его словам, адресный список особо опасных объектов самостроя еще не сформирован, "работа по формированию перечня займет несколько месяцев".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Чеченских силовиков подключили к расследованию нападения на журналистов и правозащитников в Ингушетии

В Бурятии лавина накрыла очередную группу туристов - двух человек завалило снегом

Путин назначил членов ЦИК, не включив в список Чурова

В СК призвали не делать сенсаций из показаний больной шизофренией няни, убившей ребенка

В РГГУ избрали нового ректора

Свердловского депутата обвинили в дискриминации женщин из-за поздравления с 23 февраля


ВЦИОМ: готовность россиян голосовать за Путина достигла четырехлетнего максимума

Родителей двоих солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, лишили льгот

Юрист донесла в ФСБ на тех, кто поддерживает мать-одиночку, осужденную за перепосты в соцсети

На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти

Почти 500 жителей Приамурья покинули родной регион ради жизни в КНДР

Подарок с намеком: Путин вручил дальневосточному полпреду самиздатовскую книгу Высоцкого

"Мегафон" ввел плату за удержание вызова

В России ежедневно от насилия умирают восемь детей, сообщила Матвиенко

Прекращено уголовное дело, возбужденное за кормление медведицы взрывпакетом

Росприродназдор посчитал ущерб от разлива нефти под Нефтеюганском и хочет от "Роснефти" компенсации

В Тверской области сменился губернатор

"Интерфакс": В телефоне Бобокуловой найдены контакты двух предполагаемых экстремистов

Депутат ЛДПР предложил вернуть смертную казнь для "нелюдей" вроде Бобокуловой, страдающей шизофренией

В Москве борцу за права автомобилистов подбросили в гараж гранату и пистолет с патронами

В России, где половина населения принимает БАДы, возбуждено первое уголовное дело против таблеток для мужского здоровья



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact