Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В Калининграде суд признал право россиян не носить фамилию
3:52PM Friday, Mar 4, 2016

В Калининграде суд признал право россиян не носить фамилию

Суд в Калининграде признал за гражданами РФ право не иметь фамилии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Такое решение суд вынес, дважды рассмотрев иск местного жителя против нотариуса, отказавшего ему во вступлении в наследство из-за того, что у мужчины нет фамилии, только имя. В обоих случаях судья вставал на сторону истца.

Согласно статье 19 Гражданского кодекса России, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая, напомнил суд. При этом гражданин вправе переменить свое имя, и это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей.

"Суд пришел к выводу, что данная норма ГК РФ не может быть расценена как императивная норма права, требующая обязательного наличия у гражданина фамилии… Соответственно, отсутствие фамилии у гражданина не может служить основанием для отказа в выдаче ему документов, удостоверяющих личность и его гражданское состояние", - отметил суд.

По данным суда, истец в 1976 году получил военный билет, в 2003 - общегражданский паспорт, в 2005 женился и в 2014 получил загранпаспорт, причем во всех документах отсутствовала его фамилия.

"Следовательно, у заявителя имеются в наличии выданные в соответствии с законодательством РФ документы, удостоверяющие его личность и факт вступления в брак. Данные документы недействительными … не признавались, и содержащиеся в них сведения достаточны для идентификации заявителя", - решил суд. Решение уже вступило в законную силу.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Международная кризисная группа выпустила доклад об "экспорте джихада" с Северного Кавказа в Сирию

РБК: ФСБ склонна считать терактом убийство ребенка няней Бобокуловой

Власти Чечни опровергли, что готовят новый принудительный митинг "за Кадырова"

Депутат Госдумы назвал Сталина величайшим политиком и выразил сомнение в большом количестве жертв репрессий

Волгоградский суд потребовал от энергетиков около миллиона рублей за каждого убитого током сокола-сапсана

С жильцов полуразрушенного взрывом газа дома в Ярославле сняли деньги за голубое топливо


Глава полиции аэропорта Внуково задержан по подозрению в получении крупной взятки

Кремль отказался комментировать решение Савченко о сухой голодовке

В Воркуте прощаются с горноспасателями, погибшими в ходе операции в шахте "Северная"

Путин, Меркель, Олланд, Кэмерон "и, возможно, еще один участник" обсудят ситуацию в Сирии, заявил Песков

В Госдуме возмутились карикатурой британского журнала на женщину с головой ребенка в руках

Явлинский назвал невозможным объединение "Яблока" с ПАРНАСом для выборов в Госдуму

Треть россиян высказалась за то, чтобы президентом РФ стала женщина

Вертолет МВД потерпел аварию по пути из Иваново в Москву

Истребитель МиГ-31 совершил аварийную посадку в Красноярском крае

Три человека погибли под лавинами в Бурятии за три дня, но туристов это не пугает

Дело в отношении бывшего главы ВАК, обвиненного в хищении 1,5 млрд рублей, закрыто, узнал "Коммерсант"

Суд ужесточил наказание дочери иркутского депутата за пьяное ДТП с двумя погибшими

Прокуратура Чукотки опровергла сообщение о прекращении уголовного дела об убийстве белой медведицы взрывпакетом

В Госдуме предложили проверить американских подрядчиков, работавших на шахте "Северная"

Водителей фур стали штрафовать за неоплату проезда в системе "Платон"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact