Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пилотов разбившегося в Ростове-на-Дону Boeing мог сбить с толку внезапный сдвиг ветра, считает МАК
11:52AM Thursday, Apr 21, 2016

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет, в котором реконструировал предварительную версию катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai в аэропорту Ростова-на-Дону
По предварительным данным, летчиков напугал сдвиг ветра, заставив их уйти на второй круг, из которого выхода уже не было
Параметрический самописец зарегистрировал довольно странное явление - самолет вдруг самопроизвольно, увеличил свою приборную скорость с 290 до 320 км/ч. Причиной этого, возможно, стал как раз дувший попутный направлению посадки ветер

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчет, в котором реконструировал предварительную версию катастрофы Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai в аэропорту Ростова-на-Дону. По предварительным данным, летчиков напугал сдвиг ветра, заставив их уйти на второй круг, из которого выхода уже не было, пишут российские СМИ, обзор статей которых приводит сайт "Заголовки".

Как пишет "Коммерсант", из документа следует, что непосредственно перелет Boeing с 55 пассажирами и семью членами экипажа на борту из Дубая в Ростов прошел в штатном режиме. Уже во время посадки в Ростове, происходившей в ночь на 19 марта, пилотов, очевидно, напугал сдвиг ветра. Сообщив российскому диспетчеру о том, что бортовые системы самолета зарегистрировали это опасное явление, летчики ушли на второй круг.

Вторая попытка сесть была предпринята экипажем в 3:23 по местному времени: машина под управлением автопилота благополучно снизилась. Однако на высоте около 600 м командир экипажа был вынужден отключить так называемый автомат тяги и взять управление на себя.

Когда Boeing опустился до отметки 220 м от поверхности земли, его параметрический самописец зарегистрировал довольно странное явление - самолет вдруг самопроизвольно увеличил свою приборную скорость с 290 до 320 км/ч. Причиной этого, возможно, стал как раз дувший попутный направлению посадки ветер.

Этот порыв ветра, энергично "подтолкнувший" самолет, как полагают специалисты, вывел и без того раздосадованных долгим ожиданием летчиков из состояния душевного равновесия и создал в кабине "некоторую нервозность". Отказавшись от посадки, командир повел машину уже на третий круг.

По данным "Российской газеты", позднее пилот, который вел самолет, отвел штурвал "от себя" и машина пошла вниз, потом произошло увеличение скорости. При этом закрылки изменили угол наклона - с 10-15 градусов до пяти. Далее самолет замедлил скорость, закрылки вернулись в положение 15 градусов. С этого момента началась нештатная ситуация.

Вместо того чтобы на 2-3 секунды с помощью двух специальных кнопок задействовать стабилизатор, кто-то из пилотов удерживал их 12 секунд, что привело к резкому снижению. А другой пилот при этом пытался вывести самолет вверх, поясняют эксперты. Исправить ситуацию с помощью штурвала уже не получилось, и борт продолжил пикировать.

Кто именно из пилотов нажимал кнопки стабилизатора, а кто тянул штурвал, точно сказать нельзя. Мотивы действий пилотов в отчете не поясняются. Чтобы это выяснить, комиссия продолжает работу по сбору и анализу информации о подготовке экипажа и оценке его действий в аварийном полете, а также работоспособности систем судна, отмечается в сообщении. Только потом комиссия по расследованию подготовит окончательный отчет. Иногда такие расследования занимают годы, напомнил представитель комитета.

Самолета Boeing 737-800 авиакомпании Fly Dubai, выполнявший рейс по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону, потерпел катастрофу во время захода на посадку на аэродроме Ростов-на-Дону 19 марта текущего года. Погибли все находившиеся на борту 62 человека - 55 пассажиров и семь членов экипажа.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Россияне митинговать не хотят, узнали социологи

В Ленинской больнице Еврейской АО пациентов лечат без лекарств

Последняя фигурантка дела "Оборонсервиса" Сметанова получила за мошенничество 4 года условно

Главу Черноморского района Крыма задержали по подозрению в растрате миллиона

После запрета российских фильмов Нарышкин сравнил Украину с Третьим рейхом

В России в зоне паводков оказались почти восемь тысяч человек


Госдума одобрила законопроект о привязке зарплат руководителей к окладам подчиненных в госучреждениях

Шеф-редактор РБК на год уходит в академический отпуск

В камчатском заповеднике соболь Сигизмунд объелся украденными продуктами и застрял при попытке бегства

В столице произошел пожар в общежитии МАИ: шесть студентов получили переломы, выпрыгнув из окон

Экс-директор курильского рыбокомбината задержана за невыплату зарплаты

ЦИК велел МВД проверить раздачу российских паспортов в Барвихе

Путин призвал "Единую Россию" показать пример "честной борьбы" на выборах

Минюст РФ получил запрос из Киева о выдаче Надежды Савченко

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий зачислять в "иностранные агенты" благотворительные фонды

После отмены выборов в Барвихе следователи СК занялись обысками у соратника Навального

Территориальный избирком после решения Памфиловой официально отменил выборы в Барвихе

Золотов пообещал не брать в Росгвардию "кадровый балласт" и коррупционеров

Адвокат Антона Носика сообщил о скором предъявлении блогеру обвинения за статью о Сирии

Кудрин согласился возглавить Совет Центра стратегических разработок

Проект Керченского моста, который строит "друг Путина", обошелся в 3,3 млрд рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact