Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Первый запуск ракеты с Восточного отложили
8:04AM Wednesday, Apr 27, 2016

Ракета "Союз 2.1а" с тремя спутниками на стартовом столе нового российского космодрома "Восточный"
Ракета "Союз 2.1а" с тремя спутниками на стартовом столе нового российского космодрома "Восточный"

Первый пуск ракеты "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный отложен на сутки. Ранее старт был намечен на среду, 27 апреля, в 5:01 по московскому времени. За несколько часов до этого госкомиссия дала добро, и были запущены автоматические циклы предстартовой подготовки.

Однако, по данным ТАСС, об отмене старта буквально в последнюю минуту на Восточном объявил диктор, велевший перевести стартовый комплекс "в исходное состояние". Позже в "Роскомосе" уточнили, что старт перенесен ровно на сутки - пуск ракеты намечен на 5:01 28 апреля.

"Автоматика дала отбой пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома Восточный за 1,5 минуты до старта. Резервная дата пуска, 28 апреля, сохраняется. Комиссия изучает причины отбоя пуска. О выводах комиссии будет сообщено дополнительно", - говорится в официальном сообщении "Роскосмоса".

Автоматическая остановка пуска ракеты-носителя произошла в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления, заявил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.

"За 2,5 минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы, после команды "Наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями в работе автоматизированной системы управления", - сказал Комаров, слова которого приводит "Интерфакс".

По словам Комарова, поскольку орбита выведения ракеты-носителя была солнечно-синхронная, перенос запуска запланирован на сутки. "За это время будем отрабатывать все отклонения", - сообщил он.

Ответственность за отмену пуска лежит на тех, кто руководит сферой космоса, заявил глава "Роскосмоса". Комаров отметил, что первый пуск с нового стартового стола и, тем более, с нового космодрома - "это ответственная тема". При этом он напомнил о целом ряде прецедентов подобного переноса запуска. "Такое, к сожалению, бывает", - сказал он. "Будем отрабатывать все возникшие вопросы", - заверил глава "Роскосмоса".

В свою очередь официальный представитель "Роскосмоса" Игорь Буренков сообщил, что автоматика и прием телеметрии на космодроме Восточный работают нормально. "Такие случаи происходят не только у нас, но и у всех космических держав", - сказал он, отметив, что ракета и все три спутника сохранились.

Между тем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что тот лично следил за попыткой старта и "намерен задержаться" на Восточном до прояснения причин сбоя и перспектив повторного запуска.

Ракета-носитель "Союз 2.1а" должна была вывести на орбиту три научных спутника: аппарат "Ломоносов", "Аист-2Д" и наноспутник SamSat-218.

Решение о создании космодрома Восточный было принято в 2007 году. Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим. В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел.

Первый запуск планировалось провести в декабре 2015 года. Из-за неоднократного срыва графика президент Владимир Путин наметил первый запуск на весну 2016 года. После него космодром собираются достраивать, и других стартов в ближайшее время не будет.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Истребитель МиГ-31 экстренно сел в международном аэропорту Перми

Нарышкин заявил, что ПАСЕ сделала невозможным свое присутствие на выборах в Госдуму

Глава свердловского Мингосимущества задержан по делу о взятках, утверждает пресса

Плакат с Гитлером рядом с ветеранским кладбищем в Прибайкалье вывесили студенты

Следственный комитет обжалует отказ в возбуждении дела об убийстве пилота Олега Пешкова в Сирии

Экс-главу ГИБДД Кузбасса, попавшего в автокатастрофу с гибелью четырех человек, лишили областных наград


С Восточного запускают первую ракету с тремя спутниками

Минфин предлагает ликвидировать накопительные пенсии в пользу новой системы

Московская школьница без документов улетела из "Внуково" в Петербург

Минюст запретит нежелательным организациям создавать юрлица

Путин подписал закон, запрещающий продавать больше 20 сигарет в пачке

Путин учредил президентскую премию в 2,5 миллиона рублей за вклад в укрепление единства нации

В Москве лидера молодежного отделения ПАРНАСа похитили из военкомата на глазах у адвоката и отвезли на призывной пункт

Суд отказался прекратить дело о теракте в "Домодедово", но отправил всех фигурантов под домашний арест

Кудрин возглавил Центр стратегических разработок, чтобы заняться порученным Путиным проектом развития России

После волны возмущения в соцсетях в мэрии Москвы уточнили планы запретить шаурму

Блогеру Антону Носику предъявлено обвинение в возбуждении ненависти из-за поста о Сирии

Глава МВД предложил избавиться от старого названия петрозаводского аэропорта, чтобы не напоминало о "бесовщине"

В "Панамских документах" нашли связь между Ролдугиным и "делом Магнитского"

Художник-акционист Павленский не позволил закрыть уголовное дело против себя по акции в поддержку Майдана

Опрос к 30-летию Чернобыля: 73% россиян уверены в безопасности современных АЭС



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact