Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Компания Алины Кабаевой получила контроль над CNN в России
8:50PM Thursday, May 5, 2016

Совместное предприятие "Национальная медиа группа" (НМГ) и Discovery Communications "Медиа Альянс" завершило сделку по покупке российских активов Turner.Совет директоров НМГ с 2014 года возглавляет бывшая гимнастка и депутат Госдумы Алина Кабаева

Совместное предприятие "Национальная медиа группа" (НМГ) и Discovery Communications "Медиа Альянс" завершило сделку по покупке российских активов Turner. Компания будет заниматься дистрибуцией в России CNN, а также детских Cartoon Network и Boomerang, сообщает РБК.

Совет директоров НМГ с 2014 года возглавляет бывшая гимнастка и депутат Госдумы Алина Кабаева. Вокруг Кабаевой уже несколько лет циркулируют слухи о ее близких отношениях с президентом РФ Владимиром Путиным. А в создании НМГ и в управлении холдингом принимают активное участие "друзья Путина".

Стоимость сделки по покупке российских активов Turner не раскрывается. В ближайшее время "Медиа Альянс" и рекламный селлер Vi намерены начать продажу рекламы на Cartoon Network.

"Реклама на Cartoon Network открывает дополнительные возможности рекламодателям и вместе с тем усиливает наши позиции в сегменте тематического телевидения", - сказал гендиректор "Медиа Альянса" Григорий Лавров.

О планах компании приобрести активы Turner в России стало известно в конце декабря 2015 года. Американская компания решилась на продажу из-за поправок к закону о СМИ, ограничивающих иностранный капитал в российских медиа долей в 20% (новые правила действуют с января 2016 года).

Ранее закон о СМИ оговаривал ограничение на иностранное участие на телевидении и радио в пределах 50%, эта норма не распространялась на печатные СМИ. Теперь планка снижена более чем в два раза, а ограничения на долю иностранных акционеров распространились и на интернет-издания.

Закон об ограничении работы в России СМИ с иностранным капиталом принимался в условиях введения санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза. Эксперты полагают, что принятие закона ударит по независимым коммерческим СМИ.

Как говорила на момент заключения сделки гендиректор "Медиа Альянса" Ольга Паскина, компания будет покупать у Turner контент и отчислять часть доходов по лицензионному контракту. Собственным производством контента российская компания заниматься не будет. Ключевыми активами в сделке назывались детские Cartoon Network и Boomerang. Так, по словам Паскиной, Cartoon Network входит в десять самых популярных неэфирных каналов в России.

"CNN продолжит вещать в нашей стране в прежнем формате в соответствии с ценностями этого СМИ и в соответствии с российским законодательством", - подчеркивала Паскина.

В конце 2014 года CNN прекратил работу в России. В Turner объясняли это решение поправками, запретившими рекламу на платных кабельных телеканалах. Канал технически не мог отказаться от рекламы, предусмотренной международным вещанием. В марте 2015 года Роскомнадзор выдал структурам CNN International универсальную лицензию на вещание.

О создании "Медиа Альянса" стало известно в конце августа прошлого года. 80% в компании принадлежит НМГ, еще 20% - Discovery Communications. Предприятие управляет русскоязычными версиями каналов Discovery, в том числе Discovery Channel, Eurosport, Animal Planet и другими.

НМГ была создана в 2008 году после объединения медийных активов банка "Россия" Юрия Ковальчука, СОГАЗа, "Сургутнефтегаза" и председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова. НМГ управляет РЕН ТВ, "Пятым каналом", газетой "Известия", петербургской газетой Metro и радиостанцией "Русская служба новостей", а также владеет 25% Первого канала и 50% продюсерской студии Art Pictures Vision.

В сентябре 2014 года в холдинге произошла ротация кадров: Кирилл Ковальчук (племянник Юрия Ковальчука), до этого занимавший пост председателя совета директоров ЗАО "Национальная медиа группа", был назначен президентом холдинга, а его место заняла заслуженный мастер спорта России и общественный деятель Алина Кабаева, которая ради этой должности досрочно ушла из Госдумы (до этого она шесть лет - с момента основания НМГ - была председателем его общественного совета).

В ноябре 2014 года стало известно, что 7,5-процентный пакет "Национальной медиа группы" оказался у еще одного "друга Путина" - Геннадия Тимченко. Еще чуть позже пресса выяснила, что с НМГ могут быть связаны и братья Ротенберги. Напомним, и Юрий Ковальчук, и Геннадий Тимченко, и братья Ротенберги попали в санкционный список Запада за свою близость к российскому президенту. Но Владимир Путин, выступая на международном экономическом форуме в Петербурге в мае 2014 года, заявил, что гордится дружбой с ними.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

СК провел серию обысков у чиновников Минэкономразвития Приангарья, включая министра: есть задержанные

Патрушев рассказал об угрозе, исходящей от безработных беженцев с Украины на юге России

Москвичка подала иск к Burger King на 6 миллионов из-за постного меню

Радиоведущего Александра Рубцова убили в Москве семью ударами ножа в спину

Новые трупы животных найдены во втором приюте владельцев "Эко Вешняки"

Осужденному тверскому инженеру Бубееву дали новый срок за репост в соцсети статьи о Крыме


Верховный суд РФ подтвердил приговор о лечении московского школьника, застрелившего учителя и полицейского

В Москве арестованы граждане Таджикистана, подозреваемые в подготовке теракта ко Дню Победы

В Кремле отреагировали на слова главкома НАТО, призвавшего готовиться к борьбе с "возрождающейся Россией"

У наноспутника SamSat-218 не раскрылась антенна, предположили ученые

МВД Таджикистана: подозреваемый в убийстве семьи самарского полицейского сам прилетел в Москву, чтобы доказать невиновн

Гендиректор НПО автоматики подал в отставку из-за отмены пуска с космодрома Восточный

В Москве задержаны подростки-скинхеды, избившие в метро иностранцев

СМИ: столичным школам рекомендуют использовать учебники издательства "Просвещение"

Число осужденных за экстремизм в России выросло втрое за пять лет

В топ-100 рейтинга университетов мира THE вошли три российских вуза

В Хабаровске начался суд по делу о хищениях при строительстве космодрома Восточный

На "серой" ветке московского метро произошло короткое замыкание

Прокремлевский фонд сообщил о большом количестве сторонников Путина среди оппозиции

Полиция возбудила уголовное дело из-за гибели животных в московском приюте

ФСБ задержала выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Подмосковье



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact