![]() |
|
![]() |
|
Россия
СКР: за группами для подростков-суицидников в соцсетях стояла 13-летняя омичка
12:52PM Wednesday, May 25, 2016
Следственные органы установили личность жительницы Омска, которая под псевдонимом Ева Рейх размещала в соцсетях информацию в так называемых группах смерти, сообщает пресс-служба СУ СКР по Омской области. Доследственная проверка установила, что это 13-летняя школьница из Омска.
"В настоящее время следователями опрошены мать девочки и сама школьница, которая не отрицала, что, играя, вела переписку в социальных группах со многими участниками, в том числе на суицидальную тематику", - говорится в сообщении СКР. Для установления всех контактов школьницы были изъяты ее мобильный телефон и жесткий диск от компьютера. По этим устройствам назначены технические исследования. "Проводятся необходимые мероприятия для установления всех лиц, в том числе совершеннолетних, направляющих эту "деятельность" омички", - отметили в СУ СКР. Стоит отметить, если предположения по поводу деятельности школьницы подтвердятся, возраст позволит ей избежать уголовной ответственности в связи с доведением до самоубийства. Из предыдущих сообщений СКР можно сделать вывод, что следователи рассчитывали найти в Омске взрослую женщину, действующую в соцсетях под псевдонимом. Как утверждалось, она является администратором ряда групп в интернете, где размещается информация, подталкивающая подростков к суицидам. Жители города сообщали о появлении листовок и плакатов с уведомлением о розыске Евы Рейх. Уголовное дело по факту подстрекательства подростков к суициду в закрытых группах в соцсети "ВКонтакте" было возбуждено на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. 16 мая "Новая газета" опубликовала статью обозревателя Галины Мурсалиевой "Группы смерти (18+)" о закрытых группах в соцсети "ВКонтакте", в которых неизвестные склоняют детей к суициду. По данным издания, с ноября 2015 года по апрель 2016-го покончили с собой до 130 несовершеннолетних. Отмечалось, что почти все они были членами одних и тех же групп в интернете, жили в благополучных и любящих семьях. После публикации Роскомнадзор заблокировал восемь групп в соцсети "ВКонтакте", в которых содержалась пропаганда суицида. Еще три группы были направлены на анализ в Роспотребнадзор. Названия групп в сообщении ведомства не приводились. По данным Роскомнадзора, пользователями и журналистами были идентифицированы администраторы нескольких крупных сообществ, которые "намеренно подталкивали подписчиков к суицидальному поведению".
По материалам NewsRu.com
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||