Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

В военной прокуратуре РФ узнали о деле по факту гибели российского пилота в Сирии от журналистов
6:58PM Thursday, May 26, 2016

Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте

Главная военная прокуратура РФ на данный момент не располагает информацией об уголовном деле, возбужденном в России по факту убийства российского летчика Су-24 Олега Пешкова в Сирии. Накануне об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщили журналисты агентства "Интерфакс".

"Надо спрашивать у Следственного комитета, нам пока официально от них ничего не приходило", - заявил журналистам агентства ТАСС глава ведомства Сергей Фридинский. На вопрос, будет ли Россия обращаться к Турции за правовой помощью, он ответил, что "это надо сделать". "Я думаю, что это нужно сделать, расследование это предполагает. Надеюсь, что все будет на своих местах", - сказал Фридинский.

Накануне, 25 мая, собеседник "Интерфакса" сообщил, что по результатам доследственной проверки было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Убийство" в связи с расстрелом российского военного пилота Олега Пешкова. По его словам, в рамках дела уже начаты следственно-оперативные действия.

10 мая турецкий суд пришел к выводу, что у правоохранительных органов нет убедительных доказательств виновности Алпарслана Челика, арестованного по подозрению в убийстве российского военного. Тогда местная прокуратура сняла с него все обвинения и отпустила на свободу.

Челик и еще 14 подозреваемых были задержаны 30 марта в одном из ресторанов Измира. Полиция изъяла у подследственных несколько незарегистрированных автоматов, ружье и пистолеты. Сообщается, что несколько задержанных вернулись из Сирии, где они воевали на стороне боевиков.

Местные СМИ ранее распространили признание Челика в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Однако позже подозреваемый заявил, что лично не причастен к стрельбе по россиянину и подобных приказов не отдавал.

Челик неоднократно утверждал, что не отдавал приказ стрелять в российского пилота, а наоборот, призывал не убивать Пешкова. По информации СМИ, анализ видеозаписей с места событий, сделанных в момент гибели россиянина, доказал правоту слов Челика. Именно после этого турецкие правоохранительные органы и приняли решение об отказе от уголовного преследования.

ВВС Турции 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. В Анкаре утверждают, что самолет нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны РФ настаивают, что Су-24 оставался в небе над Сирией. Экипаж успел катапультироваться, однако Олег Пешков был убит огнем с земли, когда спускался на парашюте. Второй летчик - Константин Мурахтин - был спасен и доставлен на российскую базу Хмеймим.

Вскоре после инцидента Алпарслан Челик выступил с заявлением о том, что российских пилотов расстреляли его бойцы. В качестве доказательства он показал журналистам часть парашюта. Челик объяснил, что убийство россиянина стало местью за бомбардировки местных туркменов.

Президент Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову звание Героя России. Морской пехотинец Александр Позынич, погибший в ходе эвакуации выжившего штурмана бомбардировщика Константина Мурахтина, награжден орденом Мужества.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Роскомнадзоре отказались удалить из публичного доступа фильм НТВ с участием активистки ПАРНАСа

Удальцову, осужденному по обвинению в организации беспорядков на Болотной, снова отказали в УДО

Глава СК предложил выработать национальную идею и закрепить ее в Конституции

Гудков предложил обязать полицейских делать видеозаписи общения с гражданами

Чеченский суд приговорил украинцев Клыха и Карпюка к 20 годам строгого режима

В Назрани произошла перестрелка между силовиками и участниками НВФ


Полиция начала поиски пропавшего в Крыму активиста Всемирного конгресса крымских татар

Тысячи военнослужащих пожаловались на непредоставление им положенных выплат и льгот

Кенгуренок-альбинос умер от стресса в новосибирском контактном зоопарке

В МИД РФ заявили, что США "не созрели" до координации с Россией боевых действий в Сирии

РБК: из-за разногласий с Сечиным уволена вице-президент "Роснефти" Лариса Каланда

Депутаты Сургута приняли отставку мэра, решившего уйти из-за уголовного дела

Путин сменил главу Федеральной службы охраны

Под Симферополем прошли обыски в домах трех крымских татар: задержаны около 20 работавших на них узбеков

13-летнюю омичку - предполагаемого администратора сетевых "групп смерти" решили перевоспитывать "позитивными мероприяти

В Кремле одобряют план Порошенко вернуть Донбасс, но отдавать Крым не намерены

После обмена Савченко на "бойцов ГРУ" омбудсмен РФ захотела вернуть Украине всех ее граждан, осужденных в Крыму

Западные лидеры не участвовали в принятии решения об освобождении Савченко, заявил высокопоставленный источник

Кабмин решил, каким регионам дать на ремонт дорог 10 миллиардов, собранных с помощью "Платона"

Депутата Сидякина избили и ограбили на отдыхе

"Росбалт": правоохранители узнали об угрозе новых побоищ с участием мигрантов в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact