Городской суд Вологды постановил арестовать главу местного отделения Партии Прогресса и председателя движения "Вместе" Евгения Доможирова на 15 суток за "публичное мероприятие, проведенное без подачи соответствующего уведомления". Позже выяснилось, что срок сократили до 10 суток, сообщает Ovdinfo.org.
Полицейские 25 мая вечером задержали Доможирова на сходе граждан, протестующих против застройки парка на Фрязиновской улице Вологды. На него были составлены протоколы за нарушение правил проведения публичного мероприятия и неповиновение требованию полицейского. Ночь перед судом он провел в спецприемнике. Оппозиционеру теперь предстоит второй суд, по статье о неповиновении.
Ранее, 19 мая, политика из травматического пистолета обстреляли неизвестные. Политик связал это нападение со "строительной мафией", лоббирующей застройку участка земли на Фрязиновской.
Отметим, что 11 мая в Вологодской области было совершено покушение на журналиста Олега Куницына, являющегося сотрудником местного оппозиционного издания "Минута истины". В потерпевшего также стреляли из травматического оружия.
В январе 2013 года в Вологде на Доможирова также было совершено нападение. Злоумышленник палкой раскроил оппозиционеру голову.